Иллюзии и реальность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 3 июл 2017.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    И вот с продолжительностью существования как раз не все понятно... Говорят, что прошлое уже прошло, будущее еще не наступило, а реально только настоящее. Казалось бы, так оно и есть, но давайте ещё разок взглянем на это "настоящее". Что можно сказать о его продолжительности? Миг, не так ли? Один единственный миг нулевой длины. Получается, все, что мы считаем существующим сейчас: все эти материальные объекты, чувственные ощущения, мысли - не имеет никакой продолжительности, а значит... нереально. Выходит, реальность всего перечисленного - лишь иллюзия, возникающая вследствие сопоставления иллюзий о настоящем с иллюзиями прошлого опыта.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2017
    Дана, ласточка и Anya нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Впрочем, не совсем так. Если, например, положить время дискретным, то длительность настоящего момента будет иметь длину в 1 дискрет. Это не 0, но... тогда возникает вопрос о длине 1 дискрета.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если всё является иллюзией, то чем является ваше суждение об иллюзии?
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Иллюзией, абстракцией вроде точек, линий, плоскостей в геометрии. Исходя из этих размышлений, настоящий момент совершенно пуст. То, что присутствует в настоящем моменте - лишь абстракции, не имеюшие никакой продолжительности во времени.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То что происходит в сейчас, формировалось миллиарды лет и влияет на миллиарды лет в будущем, а не является спонтанным формированием. Если взять объект, у него будет линия жизни до его создания. Если взять всю совокупность проявления, у неё будет линия жизни, вплоть да зарождения вселенной. Нельзя вырвать кусок момента и сказать, что его нет, потому что он ушёл, он просто сделал своё дело и без него настоящее не было бы таким, какое оно есть. Настоящий момент неизмеримо полон и содержит в себе всё прошлое, формирующее его таким, какой он происходит. Понятие иллюзии лежит совсем в другой плоскости.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2017
    Дана и Мечта нравится это.
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А никто о спонтанности и не говорил. Речь шла о пустоте настоящего момента. Представьте, что ваше тело сканируют на медицинском оборудовании некой сканирующей плоскостью. В каждый момент времени на плоскости отображается некоторый рисунок сечения вашего тела. Этот рисунок не имеет никакого объема, он пуст, являясь по сути чистой абстракцией, что, впрочем, не мешает исследовать внутренние органы с помощью серии таких рисунков.

    Аналогичное справедливо и для пространства-времени. Более того, если допустить сушествование этого самого пространственно-временного континуума, можно прийти к еще одному удивительному выводу: никакого течения времени нет! Все сущее НЕ изменяется во времени, но существует "единомоментно" (наверное, не совсем подходящее слово, но по-другому и не скажешь) в вечности.
    Наглядный пример: человеческая жизнь. Мы полагаем, что последовательно рождаемся, проживаем свою жизнь и умираем, но это не так. На самом деле мы одновременно и родились, и прожили жизнь, и УЖЕ умерли. Все это сушествует единомоментно и сразу. Просто момент настоящего в виду отсутствия у него временной продолжительности не может охватить жизнь целиком - такой, какой она уже представлена в вечности. Это можно сравнить с воспроизведением фильма на пленке или на диске. Фильм уже снят, он уже целиком находится на диске, пусть даже просмотр его и ведется последовательно.
     
    Мечта, Атаман, Алли и 3 другим нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как же увидеть время из вечности и чем является то измерение, из которого это можно сделать?
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Всего лишь на одно измерение выше, чем то, в котором мы живем.
     
    AlexV нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Вот. И у меня такое же ощущение порой складывается..

    В какой-то момент как буд-то перестаешь ощущать, что есть что-то еще.. какое - то завтра, или вчера, отличное от того, что есть сейчас.
    Ты просто глубже и глубже погружаешься в то, что есть - вот в это мгновение, где идёт дождь, ползет муравей, поют птицы, шумят дети, пахнет влажной землёй, летом..

    и все это вечно.
     
    ласточка, Алли и AlexV нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Далась Вам эта "пустота". :)
    Представьте настоящий момент в замороженном виде. Стоп-кадр. Будет в нем картинка? Вроде, должна бы быть?
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Ага.. только у каждого своя;)))
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Это уже другой вопрос.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Речь шла о пространстве и времени, а выше относится к пространству, значит то странное измерение без понятия, находится там же, в двухмерной плоскости.
     
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Не совсем)..
    Ведь может это только у нас разноцветные комиксы, а может, у какого-нить просветленного чувака окажется как раз пустая картинка)..
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, @EmptySky , вы пытаетесь указать на пустоту, но совсем не понятно зачем и что это даёт, или раскрывает. Если допустить что пустота возможна, то из этого следует что причинно следственным связям не на чём обосновываться, но наличие причинно следственных связей доказать можно, а пустотность нельзя. Почему же вы выбираете то, что доказать не возможно, вместо того, что очевидно?
     
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Само "видение" - лишь процесс, разворачивающийся в настоящем, одна из тех абстракций, о которых я писал выше. Думаю, это невозможно увидеть, но... пожалуй, этим можно быть. Ведь "вечность" - это и есть то, что действительно есть. Миг настоящего - лишь свреобразный "срез" этой самой вечности.
     
    Атаман и Anya нравится это.
  17. Anya

    Anya Наш человек

    Я тут ходила на днях на встречу с дзен-мастером и он как раз такой пример приводил, говоря о просветлении..
    Что этот мир, как книжка волшебника, которую он листает перед зрителями, показывая цветные картинки.. а потом вдруг раскрывает ту же самую книгу, а там чистые листы.
    И вот так и мы живём большую часть жизни в цветных картинках (там, где эго, время, страдания, страх), и только изредка, если повезёт, попадаем на чистые страницы (в любовь, вечность, отсутствие эго и покой).
     
    Дана и ласточка нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Пока ты находишься внутри этой картинки, она будет существовать в твоем восприятии в том или ином виде, который зависит от этого самого восприятия.
    Как это выглядит там, где восприятие отсутствует, мы не знаем, а можем только фантазировать более или менее логично.
     
    Дана, ласточка и Мечта нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Пытаюсь увязать со своим опытом, наверное...

    Впрочем, это в любом случае важный момент. Пустота - это отсутствие реальных границ, свобода.
     
    Атаман нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Многовато уже для вашей пустотной основы свойств. Видение, бытие, вечность, и не известно что ещё вылезет. Честно говоря я бы не приписывал к процессам - видение, противоположность видению - восприятие, вот оно процесс.