Идеалы и иллюзии - сходства и отличия. Способы избавления.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Anya, 10 дек 2016.

?

Идеалы и иллюзии

  1. Одно и то же

    0 голосов
    0,0%
  2. Совсем разные вещи

    1 голосов
    10,0%
  3. Взаимодополняющие явления

    3 голосов
    30,0%
  4. Идеал - это разновидность иллюзии

    3 голосов
    30,0%
  5. Где-то схожие явления, но не полностью

    3 голосов
    30,0%
  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Спасибо:), но в авторитетах я не нуждаюсь. Больше интересно общаться с теми, кто не давит на психику своими знаниями, а просто ими делиться не претендуя на истину:)
    А здесь мне интересно пообщаться с такими же искателями, как я и с вами тоже;)
     
    Anya, Нина, Viola и ещё 1-му нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Лжепророками становятся те, кто хочет обладать знанием, а не понимать его. Всё что понимаешь не имеет ни какой важности и ценности, потому скрывать это, нет ни какой нужды, тем более если оно потенциально принадлежит каждому. Знание избавляет от всех недостаточностей, потому его нет необходимости скрывать, или защищать. Где то я уже писал о деградации знания, под влиянием интерпретаций, ну а раз нет понимания, есть необходимость скрывать это знание обвалакивая паутиной лжи, хотя конечно это всё делается неосознанно, это встроено в систему мышления, основанную на страхе. Так же возникает необходимость осуждать простые и доступные теории, собственно на которых и строилась личная интерпретация знания, но которые так и не были поняты.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2017
    Нина и Ksenia нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты права, ничего не надо принимать за истинную реальность. Не придавать рокового значения никаким чувствам, просто потому что они сильны в настоящий момент, а завтра накал спадает. Если это принять за аксиому, то осознание, что что-либо вдруг оказалось иллюзией, не придаст особенных страданий. У меня так, во всяком случае.
    Если близкий друг реагирует и поступает не так, как я предполагала (многие называют это предательством), я понимаю, что его ожидаемая реакция была моей иллюзией или проекцией моей же реакции, а он поступил так, как было ему лучше. Негатив конечно присутствует, но страданий по этому поводу точно нет. Так же и с другими иллюзиями. Не нужно ко всему относиться слишком серьезно и всегда допускать любое развитие событий. Тогда иллюзии теряют свою неотвратимую угрозу. Это мое мнение, для меня справедливое, может есть и другие люди с таким же отношением. Хотя, правды ради, скажу, что так было не сразу.
     
    AlexV, Нина, ласточка и ещё 1-му нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    "Давит на психику" или "Просто делится" , это Субьективные Твои ощущения от Интерпретации слов человека. Психика именно так и устроенна что Новое знание давит на Психику, ставя старое знание под сомнение а Приятным воспринимается Созвучные знания - Знакомые знания, старые Знания. Поэтому, если хочется познать Новое, Стать Новым, Другим человеком, стоит слушать , прислушаться , попытаться освоить в себе именно те Внутренние Причины по котроым это новое Давит на психику а не наоборот, стремится услышать приятное, созвучное.

    Например для меня, Логические домыслы Дэна как нож по сердцу. Поэтому я интересуюсь не его словами, или смыслами которые Дэн в них вносит , меня интересуют Мои, внутренние причины того Факта что Логические домыслы, кого либо, для меня являются Ножом в сердце, в данном случае это Дэн.

    Делится информацией на Психологическом форуме, на самом деле бессмысленно, потому что всё что ты здесь найдёшь это Субьективные Кривые мысли, Чужой субьективный опыт который не будет тобой правильно воспринят а лишь твоим также субьективным кривым восприятием. С точки зрения Истины Этот процесс не будет Новым познанием а в Лучшем случае переливанием из стакана в стакан, от одного человека другому. Но Реально этот процесс выглядит чтото вроде как два искажённых зеркала будут пытаться отражая себя друг в друге искать что такое Настоящее отражение.

    Если хочется достоверной информации , Найболее достоверная информация находится в библиотеках, интернете а не на форуме. Самое Лучьшее что может быть Для психики на психологическом форуме так это не делиться уже тем что знаешь, укрепляя его а наоборот, провоцировать себя и других на поиски того что в себе Не понимаешь, Не знаешь о себе. Ведь по сути, Лечение или Терапия является Возвращением к себе, Избавлением от НЕ нужного знания а не Приобретение нового. Знаний уже и так хватает.
     
    Viola нравится это.
  5. ласточка

    ласточка Наш человек

    Да, это может быть полезным. Мы хотим того, что как нам кажется не хватает, и на фоне этой неудовлетворенности создаем идеалы. Эта неудовлетворенность, как путота, зияющая дыра, которую мы пытаемся заполнить, создавая идеалы. Надеемся, что это поможет. Но достигнув идеала приходит разочарование, неудовлетворенность не уходит, а просит новых идеалов и так до бесконечности.
     
    AlexV, Нина, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  6. Атаман

    Атаман Guest

    @ласточка
    А как вы меня бы характеризовали, если НЕ Искателем ?

    Только честно, прошу, не упускайте никакой детали. Что вы обо мне думаете ? Какое мнение у вас сложилось обо мне на данный момент ?

    Обиды и прочего негатива не будет, обещаю. Мы же тут , в этой теме пытаемся избавится от своих Илюзий и Идеалов. Помогите мне избавиться от моих...:)...

    Можно и в личку, если так удобней. Ваши коментарии мне будут очень ценны.

    Благодарю.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2017
    Ksenia нравится это.
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    Под «давит на психику» понимаю навязывание другими людьми мне своего мнения. Даже если этот человек действительно обладает истинными знаниями они мне не помогут.
    Если я нахожусь на том уровне понимания что и он знание принимается легко, само как-то. А если я на более низком уровне я скорее не понимаю, но мне интнересно, а как, а что. Но я себя не тороплю и не переживаю по этому поводу, не могу понять ну и ладно, понимание само прийдет, когда я буду к этому готова.
    Бывает же такое, что читаешь книгу, а потом перечитываешь её через некоторое время и приходит более глубокое понимание, что-то новое открываешь в том же тексте, новые смыслы. Я вообще люблю читать между строк, отыскивая там новые смыслы.
    А что касается общения на форуме, здесь прикольно и приятно пообщаться с интересными и умными людьми. Никто никому ничего не должен, поэтому не вижу смысла усложнять . Общаемся и получаем от этого удовольствие;)
     
    Anya, AlexV, Нина и 2 другим нравится это.
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Общение ради Самого Общения , значит вот ради чего вы здесь... А мне казалось вы хотели избавиться от илюзий, жить свободней... Значит я Ошибся... :sneaky:...Век живи, век учись...
     
  9. ласточка

    ласточка Наш человек

    Легкомыслие - милый грех. :unsure:
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Именно так и есть...
     
    ласточка нравится это.
  11. Viola

    Viola Наш человек

    Легкие мысли... Это не грех, а счастье.
     
    Атаман и ласточка нравится это.
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Кстати Глупость, Неведание тоже считаются Счастьем...
     
  13. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Все что позволяет ощущать себя цельным, и есть счастье. У кого-то это может быть глупость, мало ли....
     
    Boson Higgs, ласточка, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    С трудом)
    И я страдаю. И у меня через грабли. И без шишек никак.
    По-другому пока не получается. И я не знаю, честно говоря, как может быть по-другому, когда все, во что ты искренне верил, любил, чем жил всю свою жизнь рушится, как песочный замок.
    Когда начинаешь замечать всю эту бесконечную ложь вокруг.. и, самое главное, в себе (!)- начинает воротить в буквальном смысле морально и физически.
    Когда видишь сколько насилия ты сам, своими руками творишь в жизни, когда наконец понимаешь, сколько страха и манипуляций в твой "любви" становится до того мерзко и тошно, что хочется просто сдохнуть.
    Хочется все это прекратить прямо сейчас. Но все не так просто. Ты как буд-то проснулся от кошмарного сна, но не можешь из него ни выйти, ни заснуть обратно. Поэтому, все, что тебе остаётся, - это, как в осознанном сне - продолжать в нем быть, делать, что делаешь, просто осознавая, что это сон.
    Я не знаю, как к этому относиться "легко"?.. От того, чтобы совсем не поехать крышей, спасает только доля юмора и вот такое вот общение с теми, кто примерно в таком же дурдоме живет)
    А более менее легко, наверное, становится только тогда, когда достаточно осознанности. Но для этого нужно время и практика. С моим чайниковым уровнем, все пока по-прежнему сложно.. Одно только радует, - это ощущение, что с меня свалилась бетонная плита, я выползла из под неё полуживая, и с каждым днем становлюсь чуточку более живой.. кажется)
     
    Lёxa, Мечта, Нина и 3 другим нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    К миру нельзя относиться всерьёз. Здесь ни к чему нельзя относиться всерьёз. Это место просто привычное, мы сами себе привычны, но даже якобы нормальные, безумны до крайности. Имея в виду ни к чему, я имею в виду ни к чему, вообще. И чем раньше это будет осознанно, тем меньше будет мытарств. Кругом очень серьёзные дети, делающие с серьёзным видом, глупые и жестокие поступки, с такой завидной слепотой. Слепой от рождения, кажется более зрячим и умственном плане, чем "нормальный зрячий". Это выглядит ужасно, если посмотреть сверху, на всё целиком и когда это удаётся, думаешь, как же никто не замечает этого уродства, а ещё и идеализируют. Человек берёт всё и использует всё себе во вред. Когда нибудь ты дойдёшь до места, где тебе ни чего не останется, как послать всё к чёрту и делать то, чего тебе хочется. Такое решение становится естественным и очевидным. Сначала с небольшим намерением, потом всё больше, а когда раскроешься то отпустишь свои цепи и они спадут. Потом немного натянешь их назад, отпустишь, натянешь, отпустишь, пока не увидишь, что ты на самом деле делаешь и тогда всё будет окончено.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2017
    Нина, Алли, Anya и ещё 1-му нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Вот вот)..
    И ведь блин понимаю это всё, а местами вроде даже улавливаю эту невероятную "лёгкость бытия")..
    а потом опять на автопилоте заносит в привычное свое болото со всей этой никчемной серьёзностью, раздутой "ответственностью" и "взрослостью".. провались оно все пропадом :banghead::D))

    Ну, ничего.. я уже где-то близко;):
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да совести у него нет, у этого болота, может и тебе с совестью расстаться?
     
    Атаман, Ksenia и Anya нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Хорошая мысль. Я подумаю)
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Супер Мысль!! :woot::thumbsup:
     
  20. Denom

    Denom Старожил

    Так то это две стороны одной медали, но ни есть одно и то же.
    Спросите почему так?
    Да тут все просто.
    Иллюзия это то что снаружи.
    А идеал это то что внутри.
    Идеализировать можно все что угодно и это никогда не станет иллюзией, потому что за пределы внешнего никогда не выходит.
    А иллюзиями питаться можно тоже до потери пульса, пока не надоест наступать на одни и те же грабли.
    И иллюзия никогда не станет идеалом, потому что не имеет доступ в нашу нутрию.

    Короче иллюзии живут в башке, то бишь созадаются умом человеческим.
    А идеалы они в нутрии были есть и будут.
    Ибо от природы нами заложены, ну как исходные данные.

    Дальше не знаю как развивать эту мысль, кому надо додумаете сами))