Идеалы и иллюзии - сходства и отличия. Способы избавления.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Anya, 10 дек 2016.

?

Идеалы и иллюзии

  1. Одно и то же

    0 голосов
    0,0%
  2. Совсем разные вещи

    1 голосов
    10,0%
  3. Взаимодополняющие явления

    3 голосов
    30,0%
  4. Идеал - это разновидность иллюзии

    3 голосов
    30,0%
  5. Где-то схожие явления, но не полностью

    3 голосов
    30,0%
  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Невозможно не вестись на позывы эго. На оптимальность сильно влияет место старта, откуда человек начинает своё движение. Так же влияют свойства личности. Переменных много, но не смотря на это теория и практика универсальны для любой личности. Идеальна она, или нет, вряд ли это можно рассматривать таким мерилом. Это дело не похоже ни на одно человеческое, в этом плане оно идеально, так как решает все остальные заботы одним махом.
    Маккена называет дошедшего до конца - человеком сделавшим своё дело. Примерно так и я это вижу, так как у человека нет других дел, только одно - познать себя.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
    Мечта нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А мне как-то не хочется избавляться от иллюзий:) Например, есть такие классные иллюзии, что я умница и красавица, у меня уникальный набор качеств, и второго такого человека в мире нет :joyful:
    Если серьезно, думаю, главное тут не относиться слишком серьезно к жизни и своим представлениям о ней. А если что-то оказывается иллюзией, ну что ж, все бывает, одно уходит, на его место приходит другое. Вся жизнь одна большая иллюзия.
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Познать себя - это цель? Человек начинает свое движение и доходит до конца, но это место не достигнуто ещё на данный момент. То есть этот самый конец идеализируется. У человека есть ещё одно важное дело - в процессе изменения изменяемого, рассеивания иллюзий и познания себя ещё просто жить. Ты замечаешь, что я ведусь на позывы эго, что есть сопротивление?
     
    Ksenia нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Идеализации подлежит лишь то, что неизвестно в точности. Попробуй идеализировать пар из чайника. Это просто пар, ты понимаешь границы его использования, не придавая ему свойств, которые ему не свойственны. Просто жить вне понимания не возможно, это будет не жизнью, а блужданием в лабиринте, выдумывание хитроумных ходов, бессмысленных дел, трата сил на незначительное. Ведёшься ли ты на позывы эго? - без комментариев.
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Понаблюдайте :) Что это за ощущение? Откуда оно берётся? Где находится?
     
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Если жизнь представлять только мысленно, то да.
    Почему же без комментариев? Конечно ведусь.
    Идеал перестаёт быть идеальным , когда появляются сомнения в его безупречности. У тебя нет сомнений, это вызывает недоверие. "Известно в точности" - точность в изменяемом...противоречие. Всё, что изменяется, не может быть точным. Если допустить небольшое сомнение в том, что истиной является та истина, которую ты считаешь истиной, то это может позволить выйти за границы её использования. Понимание для жизни важно, с этим не спорю. Понимание для жизни. Жить без понимания - блуждать в лабиринте. Жить с пониманием - сидеть в центре этого же самого лабиринта и помогать блуждающим перестать блуждать. И так и не знать, что же снаружи.
     
    Ksenia, ласточка и EmptySky нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты просто строишь предположения, а как это могло бы быть. Тебе хочется отбраковать то, что небе не доступно, чтоб то, что у тебя есть возымело смысл. Никто не тянет тебя в познание, живи той жизнью, которая тебя устраивает. Мне вот на пример надоело и я пустился в странствие, поступил так, как не мог не поступить. Но я не призываю ни кого, делать то же самое, а просто выкладываю понимание, и что с ним произойдёт не моя забота.
    Любой будет держаться за то, что у него имеется, это неизбежно даже для того, кого от всего тошнит. Человек даже на грани смерти не отпускает своё собственное, в то время как цена истины - всё, нужно отлипнуть от всего. Хотя в любом случае, познание себя, это дело, которое так или иначе будет сделано, рано, или поздно, а все остальные дела, это способ не делать то, одно единственное дело.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2017
    Anya, Нина и ласточка нравится это.
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А чья же?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не могу влиять на решения других людей, это их дело.
     
  10. ласточка

    ласточка Наш человек

    А что реально существует,а что является иллюзией? На физическом плане понятно! А мысли, переживания, которыми мы окрашиваем нашу физическую реальность?
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Но вы можете влиять на свои решения, влияющие на других людей.

    Вы решили делиться своими размышлениями. Эти размышления влияют на других людей. Разве последствия ваших действий - уже не ваше дело?
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Является ли путь к истине частью этого "всего", от чего нужно отлипнуть?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не делюсь своими мыслями на форуме по запеканию булочек, это психологический форум. Потому я предполагаю, что люди придя сюда, приняли некое решение по стабилизации психики, или о помощи другим. Но по факту это выглядит немного по другому, люди в своём большинстве приходят сюда, чтоб залать свою жизненную позицию, находя неправых и неверных, тем самым утвердившись и на время успокоившись. Однако есть небольшой процент людей, которые бродят по подобным форумам почти отчаявшись и они мой контингент, остальные просто туристы. Хотя есть много туристов, которые изменили своё мнение, по поводу моих слов и стали меньше на меня нападать. Так что процесс идёт естественным образом, так, как должен.
     
    Ksenia нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Является ли путь от истины, путём к истине? Конечно, ведь именно путь от истины определяет путь к истине, нужно просто развернуться и идти в другую сторону. Путь от истины становится всё трудней, пока не осознается как бесплодный, это и есть точка разворота. Я пытаюсь сформировать концепции, действующие на тех, кто не принял человеческую жизнь, как бессмысленную, то есть не сдался, но пока всё не слишком эффективно. В этом мой интерес.
     
    ласточка нравится это.
  15. ласточка

    ласточка Наш человек

    Отпустить и посмотреть со стороны? Не вовлекаться, а просто наблюдать за этим безучастно! Но разве это возможно когда сама иллюзия воспринимается как правда и ты живешь в ней считая её реальной жизнью. Как быть с этим? Может во всем сомневаться и ничего не принимать за реальность, ни свои мысли, переживания, ни чужие.
    Или одеть розовые очки и жить в них? Но жизнь неизбежно их снимет и реальность покажется серой и блёклой и не захочется в ней жить. А реальнось безконтрастна, все в ней сосуществует гармонично и светлое и темное. А меня кидает из одной крайности в другую , то реальность кажется мрачной и темной и я не вижу за этой тьмой свет, то всё радужно и светло, и совсем не хочется искать на этом солнце черные пятна. всё это мои иллюзии.
    Хочется продолжать эту игру под названием жизнь по новому. Быть актером, самозабвенно погружаясь в каждую роль, и в то же время сохранять присутствие реальности в себе. Я не знаю какая она есть реальность и всё же она есть, я же существую. И в тоже время я принимаю то, как я проживаю эту жизнь, вместе с иллюзиями и непонятками.
    А если не принимаю свои иллюзии, то страдаю:( И если отказываюсь от реальности в пользу иллюзий тоже страдаю:( Вот такая чехорда получается пока:wacky:
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Для этого нужен опыт, сформированный хотя бы верой. Пока не отпустишь, не увидишь. Вовлечённость в процесс делает осознание невозможным. Пока процесс питается эмоцией, это тюрьма из которой нельзя выбраться, так как эмоция блокирует интеллект. Потому первое, что нужно увидеть, это негативную эмоцию, она говорит, что пришло время поработать.
     
    ласточка нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Мысли , глобально , являются зародышами материального мира, всего что нас окружает в жизни.

    Например стул, перед тем как он появился у вас а комнате, Вы об этом подумали, представили себе комнату со стулом , как будет приятней, удобней с ним в будущем. Потом пошли в магазин , купили или сами сделали или ещё как и Вуала, в вашей жизни появился стул.

    Получается что изначальная мысль о стуле, была Реально Осуществимой и в конце привела к радостному, желаемому финалу.

    Именно такую природу имеют ВСЕ мысли, это их Природное предназначение. Вы сначала Воображаете , представляете как будет выглядить ваша жизнь по новому, с желанным обьектом в ней, потом ищите в своей памяти или у других Авторитетных источниках пути это осуществить в реальности, и осуществляете их.

    Но вот проблема, в социуме, родители , и другие авторитеты вам рассказывают , показывают своим поведением не только осуществимые пути достичь желаемого но рассказывают , не осознавая этого в основном, Сказки (Идеалы) , передают мысли (свои илюзии) вроде того что если женится, так только на Принсе, если работать так только доктором за хорошую зарплату и тд тп...

    Вас учат достигать желаемые Им целей, Реальные цели , Но НЕ реальными путями, которые сработали в прошлом у тех кто вас учил но Вы то живёте в другое время, с новыми реалями в которых эти инструкции , карты реальности , мира, жизни не работают или вообще достижение этих целей не будет Желанным Вами.

    Пытаясь жить в новом мире по старым картам , понятное дело что у вас не получается реализовать свои желания.

    Кого вы начинаете в этом винить ? Обычно родителей и авторитетов которых Сами же послушали по детскому наитию. Начинаете строить в своих Мыслях тот Желаемый вами мир который не знаете Как искать Самостоятельно пути чтоб построить его в реальном мире.

    Вот так и появляются Идеалы , Илюзии - Мысли по кругу которые приводят к Илюзорному финалу : Мол "Я знаю что хочу!Но как это достичь? Не знаю! Значит это не возможно! Но я же хочу! Я знаю что хочу! Но ведь это не возможно! А почему? Не знаю почему! Но Я это хочу! Но это не возможно! ....
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, так и есть, это одержимость и я об этом уже говорил. Однако это одна одержимость, а не тысячи. Единоцелие обостряет намерение и делает возможным достижение абсолютной цели. В одном из видеосатсангов Тулукут говорил нечто вроде - я мобилизовал все свои силы на достижение всего одной цели. Жизнь продолжает течь, ты делаешь всё как обычно, но все дела становятся вторичны по отношению к основной цели. Как бы странно это не виделось, эти дела делаются куда лучше и оптимальней, если ты не втянут в них. Общая жизнь значительно улучшается, проблем становится меньше и постепенно начинаешь видеть, что всё способствует твоему продвижению. Ты делаешь своё дело и мир благоволит этому, если ты не делаешь своё дело, мир напоминает тебе о нём.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2017
    Мечта, Viola, Нина и 2 другим нравится это.
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    А что это за неизменная основа на которую вы опираетесь?
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это некий теоретический костяк, структура которая возвращает из разных положений в основное русло для направленного движения. Собственно цель обучения, это избавление от страха, а средство - видение.
    К примеру у вас есть некий смысл, который вы осознаете в любое время, даже если вас разбудить ночью и спросить, вы не задумываясь его понимаете. Ну на пример рецепт амлета. Вы просто знаете как его готовить и обращаетесь к этому смыслу не задумываясь, без словесных ярлыков, без всяких промежуточных звеньев, непосредственно и напрямую. И тут то же самое, но этот смысл применим к любой ситуации, он абсолютно универсален. Вы видите этот смысл, а не осознаёте его, и посредством этой смысловой призмы видите всё в чистом виде, без искажений, таким как оно есть. Конечно к этому смыслу ведёт осознание, но осознание не бесконечно, оно останавливается когда достигает абсолютной и в то же время универсальной простоты. Это и есть точка осознанности, когда постигать больше нечего. В этом полная противоположность человеческому принципу познания. Человечество убеждено, что абсолютное знание достигается через накопление, но на самом деле всё наоборот. Вот за этим знанием мы дружно охотимся, однако в силу своей простоты, оно не видится через чудовищно сложные мыслительные конструкции, основанные на убеждениях. Потому предлагаемые мной методы, всегда направлены в одну сторону, с минимальным количеством переходов и промежуточных звеньев. Самый короткий путь от непонимания к знанию, формирующему понимание. По факту молодой охотник за истиной всегда так далеко от простоты, что приходится буквально пробиваться через непроходимые дебри его "знаний", которые он накопил по принципу - чем больше, тем лучше.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2017
    ласточка нравится это.