Идеалы и иллюзии - сходства и отличия. Способы избавления.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Anya, 10 дек 2016.

?

Идеалы и иллюзии

  1. Одно и то же

    0 голосов
    0,0%
  2. Совсем разные вещи

    1 голосов
    10,0%
  3. Взаимодополняющие явления

    3 голосов
    30,0%
  4. Идеал - это разновидность иллюзии

    3 голосов
    30,0%
  5. Где-то схожие явления, но не полностью

    3 голосов
    30,0%
  1. Anya

    Anya Наш человек

    Pras, а откуда грусть?..
    Я возможно сейчас ошибаюсь, но по моим ощущениям (и это именно мой опыт, а не теории), - грустить по иллюзиям получается ровно до того момента, пока где-то глубоко внутри ты все ещё допускаешь, что они реальность.
    В это очень трудно поверить и ещё сложнее признаться в этом себе самому.
    Но ощущения тебя никогда не обманут.
    Тотальное освобождение от иллюзии происходит тогда, когда ты честно, железобетонно, на все 100, перестаёшь принимать её за реальность.
    Как только ты Это ощутил - от грусти, боли, сожалений не остаётся вообще никакого следа.. Только чувство безграничной, одуряющей свободы, лёгкости и покоя...

    Мне на полном серьёзе, сейчас кажется, что ты сейчас стоишь где-то в одном шаге от этого ощущения. Но что тебя держит, я увы, не знаю.. Посмотри сам.. Попробуй почувствовать, где ты зацепился.. Этот крючок может быть так искусно спрятан, что найти его не так легко. Но, когда ты его найдёшь, ты будешь удивлён, каким на самом деле он окажется маленьким и незначительным.. Это поразительно, как цепко иногда какая-то маленькая хрень может держать тебя на крючке в одном единственном шаге от свободы ;)..
     
    IgnorantSage нравится это.
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    @Anya, как же не грустить? Тем более, что грусть светлая, а не мучительная. По сути, жить стало легче без иллюзий-то.
    А крючки есть, конечно. Я тридцать лет жил с иллюзиями и свято верил в идеалы, разве можно их вот так легко оставить?
    Легкость и покой ощущаю, но не всегда. Осталось что-то еще такое "святое", от чего не хочется отказываться. Не спешу я еще полностью вырваться на свободу. В какие-то идеалы по-прежнему мне сладко верить. Придет время, и они отвалятся непременно.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @PRAS,
    Иллю́зия (

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    illusio

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ,

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ), это:
    обман чувств, нечто кажущееся, то есть искажённое

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    реально существующего

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , допускающее неоднозначную

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ;
    программный номер

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ;
    в переносном смысле, как нечто несбыточное,

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .
    Идеа́л (

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    idealis от

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ἰδέα — образ, идея) — 1) в общеупотребительном смысле: а) высшая степень ценного или наилучшее, завершенное состояние какого-либо явления, б) индивидуально принятый стандарт (признаваемый образец) чего-либо, как правило, касающийся личных качеств или способностей; 2) в строгом этическом смысле: в теоретическом плане — а) наиболее общее, универсальное и, как правило, абсолютное нравственное представление (о благом и должном), в нормативном — б) совершенство в отношениях между людьми или (в форме общественного идеала) такая организация общества, которая обеспечивает это совершенство, в) высший образец нравственной личности.

    Это вообще о разном, почему ты всегда ставишь знак равенства между этими понятиями? Или веришь, что они идентичны?
     
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Идеалы иллюзорны, их не существует. Поэтому и уравниваю. Можно сказать, что идеалы - одни из самых фундаментальных и основных иллюзий, крушение которых приводит порой к психологической катастрофе, после которой личность уже не станет никогда прежней.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Идеал - это направление движения. Они меняются в разные периоды жизни. Не путай их с идолами.
    На пути к идеалу не обязательно жить в иллюзиях. Вполне можно реально оценивать степень настоящего и потенциально возможного приближения к нему. И при этом не будет никакой катастрофы. Я думаю, что идеалы не обязательно нужно крушить или ждать, пока они сами рухнут. Видоизменяй по ходу своего развития, в чем проблема?
     
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    С идолами не путаю. Причем здесь идолы вообще?
    Идеал - это, скорее, некая цель, а не направление движения в чистом виде. Но я понял твою мысль. Но так как любой идеал имеет иллюзорную природу, приблизиться к нему нельзя ни на миллиметр.
    Крушить ничего не надо, согласен. Никто, будучи в своем уме, и не станет этого делать.
    Назови любой свой идеал - разберем по твоей схеме.
    Кстати, ты в очередной раз доказала, что ты идеалистка. ))) :p
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У меня есть ценности. Идеалов нет.
     
  8. PRAS

    PRAS Постоялец

    Какая разница, приведи ценность.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Высшая ценность - любовь.
     
  10. PRAS

    PRAS Постоялец

    Что ж ты сразу с козырей-то? )))
    Давай другое что-нибудь попроще, с любовью запутаемся мы тут окончательно.
    Но в целом это хороший пример недостижимого идеала. Чистая и искренняя любовь в любых отношениях - это миф, иллюзия.
     
    Lexi нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это состояние, ПРАС. И я в нем живу. Не говори, если не можешь понять чего-либо. Это выглядит забавно и сводит на нет восприятие всего остального, идущего от тебя)))
     
  12. PRAS

    PRAS Постоялец

    Да, с тобой у нас про идеалы не получится поговорить. Ты в них живешь, поэтому реальность свою разрушить не дашь ни за что на свете. Да я и не стану, жестоко это чересчур даже для меня. :devilish:)))))
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да зачем мне разрушать мою реальность? И уж тебе это точно не под силу, при всем твоем старании))) Я синтезатор, я создаю, понятно? Разрушение было и закончилось на прошлом этапе. Разрушала тоже сама, так что это людская иллюзия, что "раскрыв" кому-то глаза, ты чего-то можешь добиться.
     
  14. PRAS

    PRAS Постоялец

    Живи в своей реальности на здоровье, уважаемый синтезатор ))) Кто ж тебе мешает?
    К слову, помешать может только осознанность, она с идеалами и прочими иллюзиями не уживается совсем никак.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это не беда, осознанность в твоей интерпретации в мой список не входит)))
     
  16. PRAS

    PRAS Постоялец

    Если серьезно, она ни в какой интерпретации в твой список не входит. Это объективно и без обиняков.
    Далее здесь убедительно прошу только по основной теме высказываться. Оффтоп весь в личку, пожалуйста.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я не считаю, что иметь какой-либо способ мышления - хорошо либо плохо. Это способ отражения реальности. Не больше. Почему ты думаешь, что идеалисты живут лучше либо хуже, чем аналитики например? У тебя какое-то маниакальное желание всем навязать свое видение. Это гордыня и идеализм в чистом виде.
     
  18. PRAS

    PRAS Постоялец

    Я не считаю, что идеалисты живут меньше или хуже иных товарищей. Ничего не навязываю. Имею точку зрения, ее и высказываю.
    Я не ставлю оценок и не возвожу осознанность в абсолют. Заявляю официально.
    Это твои личные комплексы психологические работают, если ты считаешь будто иметь идеалы и иллюзии - это стыдно или плохо.
    Впрочем, путь настоящего духовного развития, конечно, подразумевает выработку осознанности и отказ от любых иллюзий. Только духовные иллюзии часто похлеще мирских будут, ибо имеют оттенок истины и божественного откровения.
    Лично мне ближе реальность и само происходящее в чистом виде. Кто поймает меня за иллюзию, буду очень благодарен. :thumbsup:
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Зачем ты передергиваешь? Я не давала оценок, наоборот, всячески пытаюсь дать тебе понять, что нормально все: как иметь иллюзии, так и не иметь их совсем. Счастье не зависит от этого. Стыдно и плохо жить не любя (в первую очередь себя). Остальное - мелочи, по большому счету. из тех обсуждений, что до сих пор здесь читаю, духовное развитие для многих не более, чем красивая и модная фраза. Поэтому пропускаю это мимо ушей.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Идеал, это нечто, к чему тянется личность. В случае достижения некого идеала, идеализм в его отношении исчезает. Вот и получается, что идеал воспринимается из состояния недостаточности. Всё может быть идеализировано, или обесценено, но это всегда свойство восприятия своего "я" в попытке наполнить его с помощью проекций, или отрицания, где оба способа являются суждением или осуждением. Однако наполнять необходимо только иллюзии, таков способ их выживания, подогреваемый страхом. Вот и возникает дилема, какое отношение имеют друг к другу иллюзия и идеал, если "я" - иллюзия. Что вообще может знать и понимать иллюзия "я", если она непрерывно наполняет себя незнанием.