Идеалы и иллюзии - сходства и отличия. Способы избавления.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Anya, 10 дек 2016.

?

Идеалы и иллюзии

  1. Одно и то же

    0 голосов
    0,0%
  2. Совсем разные вещи

    1 голосов
    10,0%
  3. Взаимодополняющие явления

    3 голосов
    30,0%
  4. Идеал - это разновидность иллюзии

    3 голосов
    30,0%
  5. Где-то схожие явления, но не полностью

    3 голосов
    30,0%
  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Идеал, в самом простом понимании, это некое место, которое не достигнуто на данный момент. Достижение идеала приводит к его обесцениванию, так как он более не требует энергию для его достижения, потому исчезает способ взаимодействия, и теряется смысл. Таким образом идеал можно рассматривать со стороны выкачивания жизненной силы, но не дающий ни чего взамен. При этом путь к идеалу, так же не имеет ценности, потому что цель впереди. Если изъять оценку, то это станет простым движением из точки А, в точку Б, при чём ценность движения и сама цель будут иметь одинаковую цену. Переоценка цели всегда ведёт к обесцениванию самого намерения и движения. Если счастье находится где то там, то что же находится здесь?
    Ко всему прочему идеал всегда делает стремящегося следствием по отношению к себе, потому слепым и управляемым. Так же идеал это нечто, что будет отличать тебя от других, но других много, как же достичь такой цели?
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
    ласточка, Алли и Нина нравится это.
  2. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    @Dan, Вы просто идеальный человек! Живете строго по теории. Шаг влево, шаг вправо - расстрел :roflmao:
     
    Ksenia и Атаман нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это теория не жизни, а безумия. Жизнь совсем другая.
     
  4. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Без - умие. То есть живя сердцем и интуицией, живешь безумной жизнью? Так по-вашему? А живя умом ,который заботится только о своем выживании, живешь нормально?
     
    Ksenia нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если понимаешь что такое интуиция и сердце, то нет. Если не понимаешь, но живёшь тем, чего не понимаешь, это безумие.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2017
    Нина нравится это.
  6. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    А что такое интуиция и сердце?
     
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Какая?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну ты же сделала на них упор, ты и расскажи.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Совсем не то, к чему привыкли люди, принимая за норму. В ней нет недостаточности, эмоция всего одна. Мне человеческий мир больше видится как вселенский заговор, где все одинаково обмануты и поддерживают этот обман друг в друге, выдавая его за смысл жизни. Фактически человеческая жизнь, это жизнь вывернутая наизнанку. Именно фактически, потому что на это указывают факты.
     
    Нина и Мечта нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Попробую угадать... Уж не страх ли?:rolleyes:
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну если вглядеться в мыслительные процессы, то станет очевидно, что в здравомыслии страха не существует, это эмоция мыслительного конфликта. Страх, ни что иное, как атака на самого себя, потому при сильном конфликте это мыслительное направление часто завершается суицидом. Атака на истину в себе и в других.
     
    ласточка нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Невротическая фантазия - это крайняя степень озабоченности идеалом. Но какова бы ни была степень, "здоровых" идеалов не существует. Любой идеал - это искусственно созданная, навязаная извне, социальная конструкция - призванная увести человека от себя самого, от того что есть, и что само по себе УЖЕ совершенно.

    Идеалы, - всего лишь один из способов регулирования общества, как и сказано в твоём определении:

    PS:
    Хотя не.. крайняя степень, это наверное фанатизм.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
    ласточка нравится это.
  13. Viola

    Viola Наш человек

    @Dan, что люди принимают за норму, можно назвать иллюзией. Ты считаешь нормой здравомыслие, отсутствие конфликта, страха и существование только одной эмоции - радости. Ты можешь признать, что твоя теория тоже иллюзия, как и у других людей?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не моя теория, это единственная теория которая отвечает на все вопросы. Персонально моим является способ познания, который я вижу оптимальным на данный момент, но который постепенно оптимизируется, хотя категорично он измениться не может, потому что не меняется его основа.
     
    Мечта и Нина нравится это.
  15. Viola

    Viola Наш человек

    Теория, которая отвечает на все вопросы не может быть иллюзией?
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я это так не рассматриваю. Теория, это инструкция для практического применения. Практика приводит к месту, где она более не нужна. Из начальной точки она не выглядит как иллюзия, но по достижению конечного результата она становится бессмысленной, в ней отпадает необходимость.
     
    Мечта, ласточка и Нина нравится это.
  17. Viola

    Viola Наш человек

    Эта инструкция для практического применения идеальна?
     
  18. ласточка

    ласточка Наш человек

    Мои знания о себе это проекции моего ума, на эти знания влияет и моё окружение, сравнение с другими итд. Это знание ограничивается рамками моего ума. Я нечто большее чем может представить мой ум.
    Вот моё я оно многолико, я играю разные роли в жизни это я вроде бы знаю и принимаю за свою реальность. Но где-то внутри меня эти роли не принимаются мной до конца, они стали мне тесны, мне хочется выйти за их рамки или даже отбросить их. А другие роли наоборот хочется играть всё более углубляясь и я чувствую свою зависимость от них. И возникает интерес узнать, кто же там за всей этой игрой, кто эти игры создает и управляет ими в моей жизни? И существует ли моё реальное я без всего этого? Может я захожу на территорию неума и мне не понять этого умом, не знаю пока?

    Не могу точно сказать надо понаблюдать. Есть такое ощущение внутренней тревоги, желание это отбросить, чтобы оно не прилипало ко мне и не становилось мной, как колючий репейник, который прилип к одежде.
     
    Anya и Viola нравится это.
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    Самой интересно что же?!:rolleyes:
     
  20. ласточка

    ласточка Наш человек

    Интересно, а как прояснять идеалы? @Anya, как у вас это получается?
    Ещё бы научиться рассеивать иллюзии:D Хотя они сами рассеиваются за ненадобностью когда получается увидеть что это не реальность, а иллюзия. Но как это увидеть?
    А в жизни получается пока по лбу граблями не получишь:banghead: ничего не понимаешь. А получишь, сразу прояснение в мозгах:woot: А хотелось бы без шишек обойтись? Почему каждое избавление от иллюзии у меня сопровождается болью, трагедией.?Может у вас как то по другому, а я страдаюD: