Эмоции - Дар или Проклятье

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 8 июн 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это отмазка.
     
    Дана нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно и всегда одну и ту же, и эффективность подтверждена другими людьми. При этом ни каких чёрных ящиков у меня нет.
     
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Пилять, да сколько ж можно то об одном и том же??? Как об стенку горох. Я уже тущщу раз (условно) писал, что нужно делать, а конечное решение, к котрому человек придет в результате самоисследования, я знать не могу потому, что каждый человек уникален. писец какой-то :banghead:

    Специально для тех кто в танке - изучать свои эмоции, чувствовать их и одновременно наблюдать за ними, не подавлять, не вытеснять за границы сознания (внимания), страться понять для чего тебе эта эмоция (у каждой эмоции позитивные намерения), откуда она взялась и к чему хочет привести. Понять (осознать) убеждение, которое ее запускает. Это вкратце.

    Теперь ты расскажи, что -нибудь действенное из своей методики решения внутренних конфликтов.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2018
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Что-то ты совсем поплыла. Отдохни, развейся, и попробуй снова не торопясь и непредвзято.
     
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Осознанность - это когда сознание и бессознательное действуют согласованно. А это возможно только, если периодически проводить аудит и перепрограммирование бессознательных убеждений, чтобы они соответствовали текущим реалиям жизни. У большинства же людей убеждения не пересматриваются с самого раннего детства, хотя реалии жизни уже дано для них не подходят. Отсюда и отсутствие осознанности (рассогласование сознательных и бессознательных побуждений).

    Бессознательность может достать только в случае неосознанности (рассогласованности сознательных и бессознательных побуждений). Когда сознательно хочешь одно, а бессознательное толкает на другое.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Уникальны лишь заблуждения, а то что динамично, уникальным быть не может. Всё делается для динамичной жизни, в которой убеждениям нет места, ни каким.
    Чтоб что либо изучать, нужна основа для сравнительного анализа, иначе обучение не возможно.

    Да я только об отрицании и говорю, нужно отрицать негативную эмоцию, что является прощением.
    Работает это просто, все негативные чувства, а чувство это эмоция + мысль в действии, произрастают из убеждений, где убеждение является основой для мыслительного процесса. Отрицание эмоции останавливает процесс, ты выпадаешь из вовлечённости и осознаёшь убеждение в основе негативного чувства, то есть понимаешь предназначение убеждения. Отрицание трудоёмкая практика, но можно осознавать убеждения за счёт формирования понимания, ведущего к осознаниям вне практического подхода, к озарениям, которые так же разрушают ложные представления о себе и о мире. Отрицание + понимание, дают универсальный инструмент для получения опыта. В основном большую часть болтовни занимает достижение понимания, рассмотрение всего с разных сторон, для формирования готовности к озарению.
     
    Дана и Нина нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Ну вот опять переход на личности вместо обсуждения своих же теорий. Чем не уход в подсознание - я тебя не понимаю, а не пошла бы ты в сад?
     
    Дана нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Бессознательное не может быть с чем-то согласовано, поскольку оно не осознается. Если речь идет о программировании реакций, то это уже не бессознательное. Может, стоит пересмотреть термины?
     
    Дана и Мечта нравится это.
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Вон оно чееее... Оказывается расхождение только в одном слове ))
    "Отрицание" для меня - это подавление (вытеснение) эмоции, а я знаю, что оно к решению проблем не приводит, а только усугубляет. Поэтому и спорил.
    Теперь в развернутом пояснении вижу, что под термином "отрицание" - ты, похоже, понимаешь то, что я называю "наблюдение, исследование". Т.е. диссоциация от эмоции, непогруженность в нее и потому возможность ее изучать.
    Если так, то я расхождений вообще не вижу :wideyed:
     
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Если ты уже элементарные вещи перестала понимать, то что я должен подумать? Похоже на перегруз. Отдохнуть надо.
     
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Бессознательное - это память о жизненном опыте и сознательно принятых на его основе убеждениях о себе и о мире. Раз сознательно приняты, то могут быть сознательно изменены (согласованы).
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Да понимаю я тебя, понимаю, не переживай. Я подобными методами игралась несколько лет, поэтому знаю, о чем ты говоришь.
    Но все эти методы и теории работают по типу скорой помощи, реанимации. Мы же говорим о лечении до полного выздоровления.
     
    Дана нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Все что может быть сознательно изменено, уже перестает быть бессознательным. Бессознательное - часть сознания, которая скрыта и не осознается. Если понимаешь, что меняешь, это значит, уже вывел из области бессознательного.
     
    Дана и Мечта нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому я над практикой сильно не пыхчу и говорю в основном о понимании. Слово отрицание подходит мне больше, так как это именно отвергание вовлечённости, то есть отрицание мыслительного процесса, да и в основном в нормальных учениях используется именно оно. В принципе все практики работают примерно таким образом, но в основе у практик как правило нет понимания, вот я к тебе и цепляюсь, чтоб понять, почему ты делаешь именно так. Термины понятно, все слова многолики.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2018
    Дана и Мечта нравится это.
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Убеждения, сознательное, бессознательное - на мой взгляд, все говорят об одном и том же, только ярлыки на смыслы вешаются разные, и ещё возможно есть некоторое недопонимание процессов в психике, все это суммарно дает непонимание.
     
    Дана нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Поэтому и постоянно предпринимаются попыткти договориться о терминологии. Но пока не слишком результативные.
     
    Dan и Мечта нравится это.
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Получится разобраться в терминологии тогда, когда отпадет желание быть правым , признать свои ошибки и появится желание действительно понять.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Они и не будут результативными, пока не будет понята взаимосвязь эмоций и мыслительных процессов, в общем пока понимания не будет. Слова можно месить до бесконечности, если не понятен лежащий под ними смысл.
     
  19. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Судя по тому, что ты пишешь - даже приблизительно не понимаешь что это за методы и к чему они приводят. С чем-то другим, видимо, игралась. То чем я занимаюсь решает проблемы на самом глубоком уровне. Раз и навсегда.

    Исследованные и измененные убеждения вновь становятся бессознательными. Нам нет необходимости о них думать (осознавать), до тех пор пока они не перестанут соответствовать изменившимся условиям жизни.

    Бессознательное - это темный чулан, в котором хранится то, что происходило в нашей жизни.
    Внимание - это луч фонарика, которым мы можем осветить то или иное содержимое этого чулана.
    Сознание - процесс наблюдения, выбора и/или перестановки того, что подсвечивается лучом внимания.

    В процессе разговора, начиная говорить какую-нибудь фразу, мы часто не знаем как ее закончим. Но знаем, что нужные слова появятся и мы завершим начатое. Сознание направляет разговор делая выбор из множества возможных вариантов развития событий, но все процессы реализации выбранного - происходят бессознательно и из бессознательного нам приходят уже готовые решения, которые остается только воплотить (озвучить). А решения бессознательное формирует в строгом соответствии с имеющейся системой убеждения. Если в системе убеждения имеется конфликт - подаются конфликтующие сигналы, чтобы сознание сделало выбор в пользу одного. Система проста и эффективна. Проблемы возникают, когда сознание дает бессознательному устаноку - "сигналы об этом травматическом событии до меня больше не доводить, знать об этом ничего не хочу". И все, сигналы (эмоции) бессознательное исправно запускает, а информацию о причинах до сознания не доводит, как и приказывали. Поэтому и нужно отменить запрет на получение информации, дать бессознательному запрос - "хочу об этой неприятной эмоции знать всю информацию". Когда наконец запрет будет снят (а запрет это тоже убеждение), то сигналы из бессознательного начнут наконец свободно приходить в сознание не отфильтровываясь по дороге (повысится осознанность), восприятие окружающего мира станет менее избирательным (более полным).

    В том то и дело, что говорить нужно о практике. Только она и имеет смысл. Остальное - пустопорожняя болтовня второй год на тысячи постов, без сколько-нибудь заметных внутренних изменений.

    Я с самого начала писал о том, что пишу и сегодня. Развернуто, с разных углов, в разных формулировках. А с вашей стороны я только сегодня увидел боле-менее полноценную формулировку (и то, подозреваю, написанную под влиянием моей формулировки). До этого были только "отрицание эмоций" и какие-то загогулины с двойным отрицанием.

    Меня не трудно было понять, если бы было желание. Если бы было желание договорится о терминологии - давно бы договорились, я практически всегда был открыт к диалогу. Значит не было желания, не надо обманывать. И дело не в терминологии, а в фундаментальном не желании понимать ничего, что не вписывается в заданную картину мира.

    Хороший совет. Приятно, что Дэн и Нина его плюсанули. Может все таки, что сдвинется? Посмотрим. Время покажет.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2018
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    :roflmao::thumbsup: