Эмоции - Дар или Проклятье

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 8 июн 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я ни чего не переиначил, просто взял инструкцию и наложил на противоречащую ей ситуацию, тем самым показав её не универсальность .
     
    Дана и Нина нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нет, ты выкрутил ситуацию под себя. А говорилось о другом. Но.. ты мастер манипуляций.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, я выкрутил, не спорю, но если правило не работает везде одинаково, оно не пригодно. В таких случаях придётся придумывать правило для каждой ситуации, следовательно будут противоречия, исключения и каша. Всё куда проще.
     
    Дана, Мечта и Нина нравится это.
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Если сможешь прописать себе убеждение, что попадание под машину это высшее счастье, твое предназначение в жизни и выход из колеса сансары - то не только бояться не будешь, а кинешься с превеликим удовольствием. Я правда не понимаю зачем тебе такое убеждение, ну да я и другие твои убеждения не очень понимаю зачем они. Раз есть, значит зачем то надо. Каждый сам автор и пользователь своих убеждений.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А все и так просто, проще некуда. И, кстати, если ты изначально выкрутил, правило и не будет работать. Разве не так? Можно взять твои опусы и выкрутить их точно так же, подменяя понятия и коверкая смысл, они тоже перестанут работать и превратятся в полный бред. Неужели для того, чтобы остаться единственным обладателем "знания", тебе не в падлу прибегать к таким методам - выкручивать чужие слова?
     
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Мастер софистики. ))

    Работает везде одинакого. Пригодно.
     
    Ksenia нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не моё убеждение, это пример. Ну хорошо, тогда к примеру боязнь носовых платков, как бы ты переработал это убеждение? Это просто пример.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Вполне подходящий пример. Всегда найдется воспитатель, сознательно или нет, который поставит под сомнение любое убеждение. И будет неприятненько, пока не ринешься в защиту своего убеждения и не уговоришь себя, что права. Отсутствие опоры на убеждение позволяет вообще избежать такого конфликта, защит, необходимости доказывать и уговаривать других или себя. Очень экономит силы.
     
    Дана и Мечта нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Опять мои и чужие. Я тестирую понятия, и всего то, а развалить "мои" понятия пока ни кому не удавалось, разве что развернуться и сказать, что всё фигня, а в честном диалоге этого не сделать.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    То есть ты сам ставишь рамки ограниченности своему сознанию - это возможно, а это невозможно?
    Управлять пищеварением и дыханием вполне возможно, но далеко не каждому необходимо. А поскольку эмоциональное реагирование напрямую зависит от мыслей, поселившихся в голове, то уж с мыслями-то разобраться можно. Наиболее эффективна гибкость мышления. Любые твердокаменные установки ведут к войне, и внутренней, и внешней.
     
    Дана нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда какие эмоции на какие ты собираешься менять? Тебя привлекает испытывание всего спектра негативных эмоций? И для этого ты меняешь убеждения?
     
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Откуда я знаю? Чесно говоря притомился я уже с вами одно и то же по кругу гонять.
    Все изменения убеждений происходят на границе сознания и бессознательного, в их взаимодействии. Это нельзя (невозможно) решить заранее логическим путем. Это всегда исследование и открытие (озарение). Голая логика тут вообще не катит. Это взаимоувязывание и взаимопроникновение логики и эмоций (чувств), это формирование эмоционального интеллекта, который представляет собой нечто значительно большее чем просто сумма составляющих его частей. Это создание (сотворение) нового, и как решится убеждение с носовыми платками можно узнать только на практике решая проблему с носовыми платками. Причем у разных людей эта проблема решится по разному, потому что каждая система убеждений уникальна и универсальность здесь не катит.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    А зачем тебе вообще убеждения? Без каких-то ты прекрасно обходишься?
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Очень разумно. Так и живу практически. Мы обсуждаем пути, которыми каждый пришел к этому состоянию. То есть прошлое.
     
  15. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Да-да, а вот критики и обесценивания чужих мнений избежать не удается.
    Впрочем это значительно проще, так что силы да - экономятся. ;):D
     
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я предпочитаю расслаблять сознание и наслаждаться процессом жизни, предоставляя всю "грязную работу" бессознательному.
    А ты предпочитаешь отслеживать все нюансы событий сознанием? И как, получается?
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Вот и описывай не опыт, то есть, результат, а методы, которые помогли прийти к комфорту, чтоб хоть кто-то в его собственной ситуации это мог повторить.
     
    Дана нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это всего лишь твое заблуждение. Которое очень прозрачно "со стороны".
     
  19. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Просто писец какой-то. Без комментариев.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Обесценивание - это неудачный метод, это придание ценности чему-то противоположному.
    Имеет смысл приходить к пониманию и своих, и чужих мнений, обоснованности на фундаментальных законах. А то так и придется метаться от убеждения к убеждению, поскольку в разных ситуациях комфортными могут быть противоположные установки.
     
    Дана и Мечта нравится это.