Авторская Эго, личность, я

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 26 сен 2018.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Какой смысл передает слово дурная в поговорке?
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Взаимодействие не может испытывать страх. Значит, личность в том, смысле, в котором вы употребляет это слово, нечто другое?
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    А сколько времени понадобиться, чтоб набрать в себя все? Думаешь, жизни хватит?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Делать без алгоритма - это делать по алгоритму, не осознавая его.
     
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Оставаясь в плену страхов, фобий и ограничений жизни не хватит точно. Свои же удушающие рамки надо рушить это тоже точно. Хотя кто -то может предпочесть сидеть в клетке чем на воле, кому как.
     
  6. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Одного желания мало. Нужен свершившийся факт изменений. Личность сильная и проявится в способности желание сделать былью. А насочинять можно что угодно. Конечно, если он сумеет всех убедить, что он не лентяй, и работа его недостойна, то это тоже работа, и тоже признак сильной личности - ведь он поменял мнение окружающих. Но лично я сомневаюсь, что без большого жизненного опыта лентяй сможет обладать каким-то способностями по убеждению. Пусть еще докажет, что он достоин чего-то...
     
  7. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    вопрос на миллион: а кто же может испытывать страх? Да и под страхом я скорее имел ввиду не сам ужас, а стремление системы идти в определенном направлении. Вы слишком буквально понимаете.
    Может быть, я не настаиваю.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Отсутствие понимания смысла терминов, с помощью которых пытаешься приблизится к истине, точно не способствует ее обнаружению.
    Манипулировать словами с неопределенным смыслом можно бесконечно, поскольку такая неопределенность как раз и позволяет натянуть картину мира на свое понимание, каким бы оно ни было, исказив реальность, но сохранив мировоззрение.
    Попытка найти непротиворечивое объяснение базовым понятиям, на которых строится мировоззрение, должна приводить как раз к трансформации мировоззрения в сторону тождества с реальностью.
    Чем мы тут и пытаемся потихоньку заниматься.
     
    Dan и grey нравится это.
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Лентяи с разным жизненным опытом отличные манипуляторы. Дело ведь совсем не в достоинстве, это отговорка из числа многих. Они не случайны, в каждом конкретном случае причины себя ограничивать, как раз и задаются убеждениями относительно себя, из которых и состоит личность, "я" отделенное от внешнего. Слабая личность грустит ничего не делая, а сильная личность, явно в чем то преуспев, грустит по тому что сделал..почему так? Чтоб как то отделить себя от других, нужны качества, отличные от качеств остальных людей. Все, что присваивается себе приемлется в других, все что отвергнуто, отсекается. Вот набор присвоенных качеств по моему и есть личность. Сила личности тогда означает качество системы разделения на я и не я, ее способноть манипулировать данными и взаимодействовать с внешним..
     
  10. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Это всё понятно. А вот методика, каким образом мы придём к правильным объяснениям - непонятна.

    Да и что мудрить, термины не новые. Берите энциклопедии и читайте...
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Слова - ярлыки, навешиваемые на смыслы. Для взаимопонимания необходима синхронизация смыслов. Для описания смысла в процессе синхронизации используются опять же слова, за которыми стоят опять же смыслы.
    Поэтому начинать стоит с синхронизации элементарных понятий, на которых уже можно строить что-то более сложное. Определения должны быть максимально простыми и непротиворечивыми.
    Личность, эго, я - это тоже базовые понятия, но не элементарные. Гребем из средины, но что делать. Поисх элементарных понятий пока никого не увлекает.
     
    grey, Мечта и Dan нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Если есть три слова, которыми люди постоянно пользуются в разговорах, то вполне вероятно, что их смысловая наполненность несколько различна. Хоть и необязательно.
    Но чтобы пользоваться ими осмысленно, к месту и так, чтоб тебя понимали однозначно, стоит договориться об этих смыслах. А там, глядишь, обнаружится и общее, и разница.
    Можно придумывать определения по ощущениям, можно исходить из контекстов, в которых эти слова употребляются. Дальше ищем противоречия и устраняем их, попутно максимально упрощая определение.
    Примерно такая методика.
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Сегодня термин "я" скорей принадлежит телу. Т.к. считается что я в теле. Когда с одной стороны двери спрашивают, "кто там?", человек отвечающий "я!", намекает, что его должны распознать по голосу и определить его личность. Личность в таком случае набор данных о своем обладателе. Иногда просят подтвердить свою личность и речь идет о паспортных данных. Эго сейчас, вроде как любить себя и стремиться к целям, ну иногда забывая что тут еще кто то есть.
     
    Нина нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, я - это обладатель, а личность - набор данных об обладателе? Я определяет себя через этот самый набор. Если данные выходят за пределы набора, то это уже "не я".
    А чем является этот самый обладатель? И чем является тело для обладателя?
     
  15. Oma

    Oma Автор

    Личность - это память. Человек является тем, что он помнит о себе.
     
    Dashken нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда что такое или кто такой "себе", память о котором есть личность?
     
  17. Oma

    Oma Автор

    Все, что человек помнит, касается его. Даже если это теорема Пифагора, которую он изучил в школе. Все эти воспоминания, знания, умения делают из человека того, кем он является сейчас.
     
    Dashken нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, личность - это текущие представления человека о себе.
    А что такое "я"? В чем отличие от личности?
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А если убрать всё приходящее, то что останется?
     
    Нина нравится это.
  20. Oma

    Oma Автор

    Я не вижу необходимости это различать, если нет цели описать что-то более конкретное.