Авторская Эго, личность, я

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 26 сен 2018.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Интересно, так же, зачем они требуют изменений. Они меняют свои качества, чтоб качественней заниматься неприятием того, как есть.

    Развитие эго это наращивание потенциала для искажения реальности. "Я" и личность инструменты для искажений, база для противопоставления внешнему.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2018
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Мне хотелось бы определить разницу между этими понятиями в каких-то общих терминах, чтоб было видно взаимосвязь.
    Я бы предложила так.
    Во-первых, стоит различить "Я" как сущность (знакомо многим как нечто глобальное на уровне ощущений, собственно, как раз то, что ищут искатели), и "я" как проявление сущности, через фильтр ограниченного набора идентификаторов-ответов на вопрос "кто я?".
    То есть, "я" - это проявление сущности (Я), через набор качеств, формирующих конкретную реализацию.
    Личность - собственно, сам ограничивающий набор качеств, формирующий реализацию. Текущая форма или структура.
    Эго - часть структуры, сформированная за счет проекций из внешнего.
    Личность может быть тождественна эго, то есть сформирована исключительно из проекций. Чем меньше проекций, тем свободней может формироваться личность из доступных качеств.
    Уничтожение эго означает освобождение структуры личности от проекционных влияний.
    Снятие ограничений позволяет сущности проявляться через любые качества, востребованные реальностью.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, Я это реализация, без реализации не на что указать, в остатке лишь потенциал для реализации. Личность в силу идентификации с выдуманными качествами ограничивает функционал своей реализации до функций приемлимых реализуемым качествам. Если Я считает, что имеет качество противречащее способности плавать, то будет ограниченость в реализации умения плавать, так как это будет потерей ограничивающей стркутуры с которой идендифицирует себя сущность, хотя любая структура не постоянна. Дело в том что любые ограничивающие структуры могут возникать лишь в следствии проекций, иначе опыт просто не создаст ограничивающих структур, ведь нужно просто научиться и всё, потому обладание ограничивающими качествами исходит из проекций, то есть из функции эго.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Я бы сказала, что ограничения могут быть как собственноручно созданными, так и естественными, то есть связанными со способом реализации. Жителю Сахары незачем ни запрещать себе уметь плавать, ни разрешать, потому как плавать все равно негде.
     
  5. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    И они будут, допустим, отличаться от ваших. Что дальше?
    1) Откинете свои, примите мои определения?
    2) Останетесь на своих?
    3) Синтезируете общее определение?

    По-моему, ни один из трёх вариантов не приблизит к истине.

    Ну, вы первые произнесли это слово.

    Могу лишь попытаться, что-то определить. Например, личность - это социальное явление: способ/характер взаимодействия с другими людьми. И если я/эго/личность это одно и то же, то без других людей нет и "я". Вроде есть некоторые теории, которые об этом и говорят. Что значит тогда развитие? Элементарно: улучшение социального взаимодействия, коммуникаций и т.д.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Попробуйте, а там видно будет.
    Чем измеряется улучшение? Как определить, улучшилось взаимодействие или наоборот?
     
  7. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Кажись, это и компьютер может делать...

    Предположительно, это попросту их функция. Возможно она развилась эволюционным путём - чтобы можно было всё вокруг изменять, и быть постоянно в поиске лучшего. Как результат, миллиарды людей даже не подозревают, что можно жить иначе...

    Лентяя, по-крайней мере, не назовут сильной личностью. Сидит и ничего не меняет!!!

    по довольной морде :)
    Любое взаимодействие или коммуникация как-то протекают: скорость, понятливость, способность доказать/убедить. Вот чем меньше времени будет затрачено на взаимодействие и положительный (намеченный заранее исход разговора), тем лучше улучшение.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда личность - это набор алгоритмов взаимодействия с другими людьми. А развитие личности будет заключаться в стремлении к достижению оптимальности в конкретных взаимодействиях как конечной точке улучшения.
    Очевидно, что чем больше алгоритмов отточено до оптимальности, тем довольней морда. А способность подобрать оптимальный алгоритм для любой ситуации будет высшей точкой развития личности. Так?
     
  9. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Получается, что да.

    Правда, слово "алгоритм" мне не очень нравится. Потому что взаимодействие идёт не только вербально, это может быть и взгляд и взмах руки, и всё это должно быть малоосознанным. Или даже неосознанным. Иначе получится, что идёт попытка манипулировать человеком. Что будет говорить, кстати, о плохой личности.....
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Я отталкиваюсь от вашего же определения личности как способа взаимодействия. Это и есть алгоритм.
    Он может быть осознанным или нет. Но неосознанный алгоритм неповторим. А оптимальность, как ни крути, требует осознанности, если говорить об оптимальности на постоянной основе. При этом всегда воздействие на других будет осознанным. Можно называть это и манипуляцией, но на мой взгляд, для манипуляции необходимо ещё некоторое количество условий.
     
    Мечта нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Продолжу эту мысль.
    Чем больше алгоритмов включает личность, чем больше способов, через которые есть возможность проявляться, тем ближе она к целому, которое включает все. И тем дальше от общепринятого понятия личности, которая вполне описуема, и проявляется вполне конкретным образом. То есть, развиваясь личность размывает свои границы, стремясь стать целым.
    Как такая идея?
     
    Мечта нравится это.
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Мне нравится такая идея). Зажатая личность в плену/кругу фобий, страхов, страданий и не может проявляться разными способами, она ограничена, а выходя за удушающие рамки становится свободнее и ближе к творцу, можно сказать ближе во всех смыслах, свободная личность способна творить.
    Нина:thumbsup::)!
     
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да, осознанно неосознанный алгоритм не повторить. Неосознанный алгоритм неосознанно, думаю, можно повторять очень долго.
     
  14. Oma

    Oma Автор

    Делать все и вседа только по алгоритму, а если без алгоритма, то это плохо и не правильно, - это тоже ограничение, придуманное все той же личностью.
     
    Ksenia нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Алгоритмы вряд ли при чём, просто личность использует алгоритмы чтоб локализоваться, отделиться, а естественная реализация всё старается использовать расширяя зону своего бытия. Личность исключает, а надо включать, ведь то что есть глупо исключать.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2018
    Ksenia нравится это.
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Сила личности определяется способностью менять?
    Лентяй это разновидность "я" или личности или эго? С ленью не все так просто, это не естественное состояние человека, значит что то к ней приводит.
     
  17. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Ну, вы хотели какое-то определение. Вот я вам и дал определение какое-то...
    В конце концов, всё сведётся до тех трёх пунктов, что я сказал. Вы либо примите моё определение, либо откинете, либо синтезируете оба...
    А сейчас я просто общаюсь не рассчитывая, что услышу что-то правильное, даже от себя самого.

    Насчёт (не)осознанности я не зря сделал уточнение. Потому что иначе и актёр/психолог может предстать сильной личностью, попросту зная как надо себя "показать".

    Честно говоря, не увидел связи между количеством алгоритмов и размыванием границ. Да и границы чего? Исходя из моего предположения, что личность это взаимодействие с социумом, личность будет бояться действий, которые ей могут навредить перед людьми. Дурачиться личность не будет. А это уже барьер.
     
  18. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Исходя из моего определения о взаимодействии с социумом, разве взаимодействие ничего не меняет? Вот тебе маленькая сила личности: человек говорит говорит... а его не слушают.
    Значит, у сильной личности и будет способность менять.

    Вообще, я здесь пока еще не делал разделений на я/личность/эго. Но начав делить, можем не остановиться. Много зависит от собственно языка на котором мы говорим. В одном языке может быть одно слово, в другом языке несколько слов отличающихся тонкими нюансами с терминологии. Вот и мы сейчас пытаемся три слова определить. Хотя, эго в переводе и означает "я". То есть, уже мы начинаем сочинять. Видел еще про маленькое "я" и большое "Я". А можем взять термины Фрейда со сверх-я...


    Скорее наоборот, лень естественное состояние. А выкидывает из лени неудовлетворённость тем, что есть.
     
  19. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Вот-вот... даже есть такая поговорка : "дурная голова ногам и рукам покоя не даёт".
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Возмем лентяя, хотя ему бы это не понравилось, лентяй появляется когда есть мотивация что то делать, всмысле есть стремление менять, но по какой то причине не реализуется. Если мотиваций нет, ни чего менять не надо, какой же он лентяй, можен он просто отдыхает, пока нет дел и мотиваций. Нет, лентяй это когда мотивация есть и есть желание менять и занимаясь самообманом, чтоб скрыть свое желание, люди порой проявляют такую сообразительность и силу воли, что нелентяям и не снилось) может я и преувеличиваю. Тут личность и ее качества пригодятся. Я не хочу работать, потому что простая работа меня не достойна!)
     
    Ksenia, Нина и Dan нравится это.