Два Мистика

Тема в разделе "Учения и учителя", создана пользователем Меркурий, 28 июн 2022.

  1. Меркурий

    Меркурий Участник

    К критике спокойно, если она не придирчивая, поверхностная и пристрастная.
     
    Dan нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Просто ты выложил научные доводы, но как бы странно не звучало, не одно подразделение науки не смогло построить непротиворечивую теорию. Посему вопрос, а стоит ли на них вообще полагаться.
     
    Ksenia нравится это.
  3. Меркурий

    Меркурий Участник

    Если нет противоречий, это еще пока не говорит о том, что это не возможно.
    По принципу аксиом, любая система аксиом всегда будет неполной и иметь несчетное количество, и это достаточно интересно, что любая система аксиом - неполная. Так и здесь, пока нет, но это не предполагает, что это конец.
    Эту математическую теорему Аксиом вывел Гедель еще в 30-х годах.

    Еще будет всё дополняться, где возможно будут открыты новые, но эти останутся рабочими и фундаментальными. Возможно :)
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что если реальность работает так, что любой частичный поиск будет гарантирован. Предположил бозон, вот тебе бозон, предположил квантовое поле, вот тебе оно. Ну и конечно на ум приходит - по вере вашей да будет вам.
    Я написал частичный, потому что некую часть можно выразить без объяснений, которые просто можно подменить аксиомами для связки.

    Что то вроде - а вот тут должен быть бозон. Ура, найден, а это значит должен быть ещё какой то элемент подтверждающий существование бозона. Ну и так далее.
    К тому же была куча довольно наивных анти. Антиматерия, антиэнергия и так далее.
     
  5. Меркурий

    Меркурий Участник

    Сомневаюсь, что это работает так :) Бозон и Квантовое поле прекрасно существуют и без человека, и существовали, и продолжат существовать, так же как и Гравитация, а человек не Творец в том понимании, где из Ничего способен сотворить Звёзды, но Творец своей реальности в терминах и обозначениях.

    Антиматерия также предмет нашей с вами реальности. Частицы антиматерии практически идентичны своим материальным партнерам, за исключением того, что переносят противоположный заряд и спин. Когда антиматерия встречает материю, они мгновенно аннигилируют в энергию.
     
  6. Oma

    Oma Автор

    Это аксиомы?)
     
    Ksenia нравится это.
  7. Меркурий

    Меркурий Участник

    Была аксиомой, где Бозон теоретически обосновали, а потом обнаружили.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А тут нельзя разделить на до и после. Вот не знал человек о бозоне и вот узнал. Где гарантии что он существовал до. Истории человечества тоже существовали и преобразовались в некое настоящее, но их помнят и ориентируются по ним. Новые же знания обретают свою историю после открытия и теория что они существовали до, не доказуема, потому как вектор однонаправлен.

    Так же есть знания, которые были опровергнуты, хотя когда то были доказаны. Существовали они, или нет и существуют ли те знания, которые обоснованны сейчас. Тут всё зависит от способов постановки опытов и раз уж есть некое знание, оно не может ограничиваться интервалом времени, не может появиться и не может исчезнуть. При чём сама доказательная база этих знаний должна включать в себя возможность обосновать вневременное существование этих знаний.

    Кстати функционирование гравитации не объяснено. Многое из того, что считается знанием, та же самая энергия, пространство, или материя просто зарегистрированы и ни как не объяснены. Наука вообще очень редко выходит в сферу объяснений, просто регистрирует и всё.
     
    Ksenia и Мечта нравится это.
  9. Oma

    Oma Автор

    Я имела в виду, что бозон, квантовое поле и гравитация существовали, существуют и будут существовать без человека?
    Как это обосновать?)
     
  10. Меркурий

    Меркурий Участник

    Эм. Ну без него не было бы и человека, каждая частица является фундаментальной в формировании связей и т.д и т.п.
    Всё взаимосвязано.

    Регистрация - это подтверждение каких либо аксиом или теорий, выведенных изначально.
    Конечно не все имеет подтверждение.

    Тем, что вот Вселенная была до человека :) а в ней есть фундаментальные законы природы.
    Вот. А так же тем что мы продукт Вселенной, а не наоборот.

    Думать иначе, вдаваться в фантастику)
     
  11. Oma

    Oma Автор

    Скорее наоборот, все, о чем рассуждают люди - это фантастика процентов на 90))
    Этим вы ничего не обосновываете, а лишь продолжаете накидывать все новые и новые... аксиомы?)

    Если что, я не пытаюсь с вами спорить, я лишь пытаюсь обратить ваш взгляд в другую сторону, принципиально другую)
     
  12. Меркурий

    Меркурий Участник

    Ну вот фундаментальные законы природы входять в оставшиеся десять, включая и Бозон Хиггса, который прошел регистрацию на существование. Что не так?
     
  13. Oma

    Oma Автор

    Само понятие "существование", с ним что-то "не так")

    В качестве намека приведу цитату из первой же попавшейся мне статьи про квантовую физику (возможно ссылка на авторитет нам поможет)):
     
    Dan нравится это.
  14. Меркурий

    Меркурий Участник

    А что с ним не так?
    Есть упрощенное понимание существования, есть еще более упрощенное, когда в Мире царило многобожие, а ветер был Богом, а есть более сложное - Квантовое, что и следует из этой вырезки/статьи..

    "На самом же деле как раз наши представления слабо соотносятся с действительностью — удивительной и невероятной" :) - Да как красиво сказано.
     
  15. Oma

    Oma Автор

    А вам какое ближе?
     
  16. Меркурий

    Меркурий Участник

    Чуть углубленное. Мне достаточно, пока.
     
  17. Oma

    Oma Автор

    То есть подвергнуть сомнению существавние бозона до человека вы пока не готовы, я правильно поняла?)
    Или?))
     
  18. Меркурий

    Меркурий Участник

    Я не готов подвергнуть сомнению и опровергнуть законы правильного мышления, логические. И вступить на тропу абсурда)
    Конечно сам абсурд может дать и хорошие плоды, и результаты, но он не везде применим, в данном случаи - нет.
     
  19. Oma

    Oma Автор

    @Меркурий, то есть то, о чем говорится, например, в этом ролике, который вы привели:
    Это абсурд?
     
  20. Меркурий

    Меркурий Участник

    Для меня нет.
    Таже Пустота в Буддизме отличается от понимания её на Западе.