Чужой на празднике жизни

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 31 авг 2019.

?

Часто ли вы ощущаете отчужденность от того, что происходит вокруг вас?

1. Часто

5 голосов
    41,7%
  2. Редко

2 голосов
    16,7%
  3. Раньше - часто, сейчас - редко или никогда

3 голосов
    25,0%
  4. (Почти) Никогда

2 голосов
    16,7%
  1. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

А не может быть так, что ты просто привыкла к этому чувству и потому оно потеряло свою интенсивность, стало легким ненавязчивым фоном?

Ну, если это облегчение стало результатом какой-то целенаправленной работы, то ок)

2. Adele

Adele Наш человек

Пришла к пониманию, что неумение сфокусироваться на здесь и сейчас и постоянное убегание от него происходит от того, что это собственное здесь и сейчас не нравится. Просто не нравится своя жизненная ситуация. Значит вывод, надо менять что то в ней, а не тужиться мысленно течение мыслей переводить в желаемое русло. Как только ситуация будет нравиться, продолжительный фокус на здесь и сейчас соберется сам.

3. Katia

Katia Наш человек

Всё может. Если оно мне действительно где-то вредит, я с ним разберусь, как подобает) Пока же я о нём не вспоминала, до этой темы.

Светлана Смирнова и EmptySky нравится это.
  4. EmptySky

Менять имеет смысл то, что действительно можно изменить. Если же что-то изменить нельзя, то остается лишь принять это.

В целом - да, согласен. Как сказал один еврей, "имеющему - да прибавится". Но удовлетворенность должна быть как можно более полной: не должны также терзать воспоминания или чувство неуверенности в завтрашнем дне.

Светлана Смирнова нравится это.
  5. Adele

Adele Наш человек

Согласна. В последнем случае надо менять (в смысле ревизии) свои желания/установки. Но опять же, менять. А не пытаться запихнуть мысли в нужное русло.
    Из опыта: воспоминания терзают, когда уму больше нечего жевать. Другими словами, нехватка впечатлений от здесь и сейчас. Приходим опять к тому же, что собсным здесьисейчасом надо заняться. А насчет неуверенности в завтрашнем дне помогает прокачка соотв.навыка. Если речь о финансовой неуверенности, то помогает развитие некоего ремесла, от которого есть внутренняя уверенность, что оно всегда прокормит.

6. Русалочка

Русалочка В теме

Вы ,мадам не смешивайте борщ с котлетами. Эзотерика отвечает на вопрос как ?А метафизика на вопрос почему? Это совершенно разные науки,как химия и физика,хотя в них есть много общего.
    Регулярное несдерживание эмоций,приводит к простатиту,это я тебе как врач-проктолог говорю.:D

7. Русалочка

Русалочка В теме

Ну кто бы сомневался...:D
    Ну да... Если человеку постоянно говорить ты,осел,ты осёл...,то на сотый раз он неприменно скажет " иа-иа!!!"

8. @Русалочка, А как ты справляешься с бытием чужим на празднике жизни ?

9. Spirit

Spirit Местный

10. Когда как. По настроению. Иногда и порчу праздник. Это от людей зависит. От их поведения. Вернее от моего отношения к их поведению.

11. Spirit

Spirit Местный

:wideyed: Не верю.

12. Бывает и такое. Что мне не верят. Это нормально. Будьте спокойны.

13. Spirit

Spirit Местный

Можно ли это понимать как то, что Вы не ощущаете отчуждённость от того, что происходит вокруг Вас?

14. А вы догадливая.)

Spirit нравится это.
  15. IgnorantSage

IgnorantSage Наш человек

Так оно и служит стимулом. Когда во всей полноте осознаешь текущую ситуацию, то запускается адаптация. Скуку, кстати, не испытываю сейчас. Скорее ощущаю какую-то изоляцию, одиночество, отчуждённость

EmptySky нравится это.
  16. EmptySky

Отчужденность ощущается именно как одиночество (не с кем разделить свои чувства, мысли, интересы) или как неприятие/непонимание того, что вокруг происходит, своей роли в этом?

17. IgnorantSage

IgnorantSage Наш человек

Одиночество, изоляция. Отсутствие возможности разделить свой мир с кем-то понимающим.

18. Spirit

Spirit Местный

@IgnorantSage,
    А:
    ..чтобы разделить свой мир с кем-то понимающим?

19. EmptySky

Думаю, я понимаю, о каком состоянии ты говоришь. И знаешь, могу сказать, что причина может оказаться не в невозможности разделить с кем-то свой внутренний мир, а, как ни странно, скорее, в физической отделенности, в отсутствии сенсорных ощущений от взаимодействия с другим человеком: тактильных прикосновений, объятий, поглаживаний, звука голоса и т. п... Особенно объятий! Знаешь такую штуку, как каддл-пати? Загугли, если интересно)

20. IgnorantSage

IgnorantSage Наш человек

Любопытно! Но мне вот далеко не каждого захочется трогать, а тем более обнимать :chsv: