Чужой на празднике жизни

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 31 авг 2019.

?

Часто ли вы ощущаете отчужденность от того, что происходит вокруг вас?

  1. Часто

    5 голосов
    41,7%
  2. Редко

    2 голосов
    16,7%
  3. Раньше - часто, сейчас - редко или никогда

    3 голосов
    25,0%
  4. (Почти) Никогда

    2 голосов
    16,7%
  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    [​IMG]

    Допустим, вы оказались на чьей-то днюхе, где вы - единственный непьющий...)

    * * *

    Представьте, что вы не соответствуете тому месту, в котором находитесь. Нет, это несоответствие не обязательно выражается внешне. Оно, скорее, проявляется во внутренней отчужденности от происходящего. Вы то ли себя ощущаете неуместным и лишним, то ли - напротив - происходящее воспринимается вами словно какой-то театр абсурда, как что-то неправильное, глупое и недостойное вашего внимания. И вот вы приходите в новое место, возможно с надеждой, что оно станет тем самым - родным - в котором вы, наконец, сможете почувствовать себя как дома. Но время неумолимо течет, унося собой надежду и очарование - и вас снова окружают "не те люди" и "не те дела"...

    Бывает ли у вас подобная отчужденность от того, что происходит вокруг вас? Часто ли? Какие действия вы при этом предпринимаете?

    ...Говорят, быть счастливым можно просто будучи внимательным к настоящему моменту, "здесь и сейчас". Но как быть, если ты все-таки не здесь, не чувствуешь себя на своем месте, если твое место находится где-то...а, впрочем, ты, скорее всего, и сам не знаешь, где?
     
    Ksenia, Мечта и Атаман нравится это.
  2. Spirit

    Spirit Местный

    У меня двоякий ответ: с одной стороны, да, всегда отстранена, реально пофиг на то, что происходит вокруг, это одно. С другой стороны, сужая себя: мне нравятся люди, нравятся только потому, что они не как я, если и дальше сужать себя, то получится, что если что-либо касается уже непосредственно совсем близко меня, то тут уже и начинается праздник: и нервы, и страхи, и возмущение, что-то ещё ж должно же быть для праздника-то.. а, ещё не представлялось, видимо.
     
    EmptySky нравится это.
  3. Леший

    Леший Старожил

    Пришёл,поздравил и ушёл....Нее,можно ещё поесть что нибудь вкусненькое,не зря же подарок дарил...
    Но тут ещё возможны варианты. Я например,недавно был на юбилее и совсем не пил спиртного.Всё прошло просто супер,конкурсы,танцы,юмор....Всё зависит от того кто и у кого.,но я так понимаю эти частности к теме не относятся.
    Так это сплошь и рядом.Я выезжаю в город и чувствую себя в нем чужим. Бигборды,плакаты,реклама на каждом шагу,а если ступить два шага ,то неприменно упрёшся в торговый центр. Единственный вариант-чувствуешь дискомфорт-беги нафиг подальше от него.
     
    EmptySky нравится это.
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Spirit, а хотелось бы более тесно взаимодействовать с окружающим? Вот если бы было идеальное для вас место с идеальными людьми, где точно не было бы этих нервов, страхов, возмущения и т. п.?

    А что насчет того, чтобы быть в моменте даже в таких условиях? Нереально?
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Дело не в месте и не в моменте, дело всегда в тебе. От себя не уйти ни в новое место, ни в другой момент. Ты со всеми своими тараканами всегда с собой. И бессмысленно менять места в надежде, что ты изменится. Измененишься ты, перестанешь зависеть от места и времени, тогда и сможешь спокойно выбирать и место, и время для реализации своих желаний.
     
    Katia и Dan нравится это.
  6. Леший

    Леший Старожил

    Это всё теория,оторванная от действительности. Что такое иллюзия места нахождения мы знаем,изучали...И тараканов дустом травили...но к жизни это всё не имеет отношения.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    В чем состоит оторванность?
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    вот в этом
    Красивые слова и не более.Живя в социуме мы всегда привязаны и к месту и к моменту и к прочим обстоятельствам.Да,от тараканов много зависит ,но не всё. Тараканы они тоже люди и не лишены ни эмоций ни чувств.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Отношение к месту сформировано в голове. И именно это отношение заставляет бежать в поисках лучшего. Пока место вызывает негативную реакцию, балом правят тараканы. Когда тараканы разогнаны, твое состояние от места не зависит. Остаются лишь предпочтения.

    Если что, это проверено на практике. Я была в обоих положениях, и в том, о котором говорит Эмптискай, и в том, о котором говорю. Причем, переход прошел вполне осознанно.
     
  10. Леший

    Леший Старожил

    А можно по подробней ,так сказать пощупать собственными руками,а то эти красивые выражения,чессслово уже надоели,хочется конкретики,А не пустого трёёпа не о чем.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это как раз моя ситуация, насчет непьющести и того, как это иногда раздражает людей)
    Но если сказать о сути явления, скрывающейся за метафорой, то я на своем месте в любом месте. Иногда может быть не слишком интересна тема разговоров в компании, но люди и их поведение интересуют всегда. Комфорт привязан не к месту и времени, а ко мне. Хотя, туда, куда мне не хочется, я и не хожу. Бывает так, что идешь на мероприятие с определенной целью, а его течение начинает слишком от нее отклоняться. Скорее всего, уйду, чтобы не тратить время зря. Но бывает, что беру власть в свои руки и перенаправляю его. Например, встреча одноклассников или однокурсников.
    Люди, сидящие в сторонке с отстраненным либо демонстративно недовольным выражением лица, меня веселят. Мужья, которых притащили на балет, жены, пожертвовавшие собой и пришедшие с мужем на футбол.... Это так нелепо и образцово показательно)) Ну тут хотя бы понятна подоплека этих жертв и такие случаи не вызывают интереса. А если уж человеку просто фиолетово, тогда уже любопытно мне, что ему не дает просто остаться дома или уйти, когда стало скучно.
     
    Мечта и EmptySky нравится это.
  12. Леший

    Леший Старожил

    Ну да. Я тоже пользуюсь такой техникой. Если становится скучно или неуютно,то включаю осознанность и начинаю просто наблюдать за людьми. Это доставляет некое удовольствие ,но опять же не на долго.Во первых видишь всю абсурдность поведения или ситуации и ли просто становится скучно наблюдать за одним и тем же.
    Ну это если есть такая возможность...а если нет, и уйти ну никак низя.
     
  13. Алли

    Алли Наш человек

    Отметила пункт "часто".
    Это бывает в двух случаях, когда компания и разговоры в ней мне не интересны, и тогда я сбегаю при удобном случае, а если бежать некуда, отключаюсь от внешнего шума. И когда компания интересна, и я хотела бы стать в ней своей, но не получается. Понятно, что эмоции в этих случаях разные.
     
    EmptySky нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я редко попадаю на такие мероприятия, где мне не интересно. Просто не хожу на них) Бывает ведь, что разговоры постепенно поворачивают на темы, которые не цепляют. Переключаю интерес на самих людей, что и как они говорят, как реагируют, предугадываю их поведение, иногда мысленно отвечаю за них.... Это просто прикольная игра. Абсурдность ситуаций видна слишком часто, и что? За ними достаточно наблюдать в таком случае, не лезть ведь бороться с каждой, показывая ее абсурдность?
    Такие ситуации могу представить только касающиеся проф. деятельности. Какое-нибудь скучное и абсолютно бесполезное совещание у заказчика, например. И то, если его нельзя избежать, то можно занять себя чем-то интересным. Ведь везде люди с их проявлениями, куда ни глять))
     
    EmptySky нравится это.
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    У меня точно так же :thumbsup: Даже если не интересно непосредственно участвовать, то понаблюдать за происходящим вокруг меня интересно всегда. Логика происходящего при этом не имеет значения. Мне нравится наблюдать само движение жизни.
     
    Ksenia нравится это.
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Борьба с абсурдом может оказаться не менее абсурдной :)
     
    Атаман и Ksenia нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Точно. Если мотивируешься абсурдом, то или его поддерживаешь, или с ним борешься. Это просто разнонаправленные вектора, имеющие в основе одну движущую силу.
     
    EmptySky нравится это.
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А почему тебя (давай уже на "ты", наконец :)) волнует тема абсурда? Ты, случайно, не из тех, кто слишком серьезно относится к жизни?)
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Да боже упаси!!!:DЯ к абсурду вооще отношусь ,как бы правильно сказать.....вопщем пофиг мне этот абсурд. Мир самодостаточен в своей реализации и если есть в нём место абсурду ,то значит это кому то и зачем то надо. Но бывают моменты ...вот едешь на машине по городу,вокруг эти супермаркеты,макдональды....и накатывает такое чувство,что люди просто сошли с ума.Это же полный абсурд!!Потом мои тараканы говорят-"ты чё,все нормально,просто время такое и его надо просто пережить" И я это все умом понимаю но" за державу то обидно"
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вот почему русалки их всех на дно тащат)) Санация мира!