Авторская Что вы знаете о нарциссизме? Мифы и стигмы против реальности. Норма и патология.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Тёмный диван, 24 янв 2020.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Для того, чтобы что-то сравнивать, нужно определиться с общим контекстом, полем для сравнивания. И критериями сравнения.
    Что именно ты хочешь сравнить? Качества? Алгоритмы поведения? Результативность?
    Тогда придется в свете выбранных параметров определить того, кого ты называешь нарциссом, и того, кого называешь человеком с высокой самооценкой.
     
  2. @Нина, самооценка формируется по нескольким критериям. Во-первых, это соответствие своих ожиданий с результатом деятельности. Также это сравнение с другими людьми, определение своего места в социуме. В целом, самооценка будет зависеть от системы ценностей самого человека. Также человек реагирует на то, как оценивают его другие. Самооценка человека всегда будет носить субъективный характер. Человек с высокой самооценкой будет ориентирован по большей части на собственные критерии и области, в которых он успешен. Нарцисс же не ощущает собственной самоценности, ему обязательно нужна подпитка из вне. При этом самооценка поляризована, и основана не столько на реальных достижениях, сколько на идентификации с образом грандиозного я, либо ничтожного я. Для нарцисса важнее казаться(даже для самого себя), чем быть.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2020
    Мечта и Oma нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, мы имеем:
    - выбор присвоенных себе качеств;
    - степень их идеализации;
    - необходимость во внешней поддержке и защите.
    Отсюда уже можно плясать.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2020
    Тёмный диван и Dan нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Люди тратят море усилий на тщательное изучение отдельных градаций одного общего.
    Берут какое-то количественное сочетание признаков и функций, заярлычивают умным словом и начинают исследовать, описывать, рисовать стратегии взаимодействия с такими же обособленными количественными наборами все тех же признаков и функций. Потом берут следующее сочетание и опять диссертации пишут.
    Но градации бесконечны, каждое сочетание не изучить. Тем более, что эти сочетания явно не слишком устойчивы.
    Хотя чего проще, вычисли параметры и функционал этого одного общего, и дальше играйся разными сочетаниями параметров. Тут уже и сравнить есть чего, и стратегии взаимодействия просматриваются с предсказуемым итогом. Конструктор "Лего".
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  5. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Нету не нормальных отклонений.)
     
  6. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Я нарцисс?
     
  7. Откуда же мне знать:rolleyes:
    Есть нормальные:)