Авторская Что вы знаете о нарциссизме? Мифы и стигмы против реальности. Норма и патология.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Тёмный диван, 24 янв 2020.

  1. Вопрос ко всем участникам. Чем нарцисс будет отличаться от человека с высокой самооценкой?
     
  2. Oma

    Oma Автор

    Denom нравится это.
  3. С нарциссическим расстройством личности.
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Идеализированный образ себя неустойчив, он требует регулярного подтверждения, а самооценка достаточно стабильна, не нуждается в подтверждении или верификации.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2020
    Denom и Тёмный диван нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Своей реакцией на критику.
     
    Denom нравится это.
  6. Реакцию можно и подделать при желании, тут всё не так однозначно. Предлагаю порассуждать о том, что внутри.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я не говорю в данном случае о внешних проявлениях, которые можно подделать. А именно о внутреннем эмоциональном бунте, он не подделывается. Так как эмоция возникает прежде, чем осознается рациональная степень достоверности информации.
     
    Denom, Тёмный диван и EmptySky нравится это.
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Внутри - стремление быть лучшим, которое с одной стороны способно стать стимулом для больших свершений, а с другой - в случае слабой психики - обречь на недовольство собой и/или гиперчувствительность к чужим оценкам себя.
     
    Denom и Тёмный диван нравится это.
  9. Oma

    Oma Автор

    Я думаю, отсутствием эмпатии.
    Нарцисс ближе к психопату.
    А завышенная самооценка - это скорее переоценка своих способностей, которая рушится в случае неудач.
     
    Denom и Тёмный диван нравится это.
  10. Тут на самом деле весьма интересная штука. У человека с просто высокой самооценкой - ощущение "я" цельное. А у нарцисса есть расщепление на две полярности - "грандиозное я" и "ничтожное я" .
     
    EmptySky нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Речь шла о высокой самооценке, а не о завышенной. Это все-таки разные вещи.
     
    Denom нравится это.
  12. Oma

    Oma Автор

    В чем разница?
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Высокая самооценка может быть и вполне адекватной. Если человек обладает способностями и качествами, позволяющими достигать нужных результатов. А его уверенность в собственных силах не зависит от оценок внешнего мира. Так же, как низкая самооценка может быть адекватной. А завышенная - это приписывание себе качеств, которые объективно не подтверждаются. Как-то так.
     
    Нина и Denom нравится это.
  14. Oma

    Oma Автор

    Мне не понятно тогда, относительно чего она высокая?)
     
    Нина и EmptySky нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Хороший вопрос. Наверное относительно собственных критериев нормы.
    Тогда встречный вопрос. Относительно чего она завышенная?
     
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Высокая и низкая - понятия относительные, зависят от критериев оценки. Но принимать себя, быть удовлетворенным собой - можно с любой самооценкой) А вот если самооценка не устраивает, то тут, по-моему, мы как раз и наблюдаем, так сказать, "нарциссические тенденции", когда человек хочет быть лучше, чем он есть на самом деле.
     
    Ksenia, Denom и Тёмный диван нравится это.
  17. Oma

    Oma Автор

    Относительно адекватной, конечно.
     
    Тёмный диван нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Адекват - это и есть собственный критерий нормы.
     
    Denom нравится это.
  19. Oma

    Oma Автор

    :wacky:
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Оценка - это сравнение с неким образцом. Самооценка - это сравнение присвоенных самим собой себе же качеств с неким образцом. Поэтому все "выше" и "ниже" строятся относительно именно него. А уж чем является образец - это отдельная песня.
    И при этом любая самооценка в принципе может быть высокой или низкой только для оценщика со стороны. Для самого человека, который как-то себя с чем-то сравнивает, она всегда будет адекватной. Иначе бы он свои выводы сравнения вывел бы иначе.
    Поэтому понятие "высокая самооценка" - это нонсенс. Это оценка самооценки, которая говорит об отношении окружающих к самоцениванию кем-то себя. В общем, сплошная путаница.
    Все, что мы можем сравнивать, это соответствие фактическому положению дел. Я могу, я сделал, значит, я могу. И без разницы, что это будет, получение Нобелевки или приготовление пельменей. Любая другая оценка в виде лучше/хуже - всегда будет субъективной.