Авторская Что вы знаете о нарциссизме? Мифы и стигмы против реальности. Норма и патология.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Тёмный диван, 24 янв 2020.

  1. Oma

    Oma Автор

    Я бы предположила, что в твоей личной самооценке. А каким образом она у тебя формировалась и в какой момент и в результате чего пошатнулась - стоит искать в себе.
     
    EmptySky и Тёмный диван нравится это.
  2. Survivor

    Survivor Постоялец

    Насчот комплексов, так отдельные личности могут даже не осознавать, что они есть.
     
    Мечта и Тёмный диван нравится это.
  3.  
    Мечта нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Много уже написали, не хочется повторяться. Мне видится, что причина нарциссизма в том, что на месте своих представлений о себе (свое Я) у нарцисса пустое место, в отличии от других людей. Поэтому его личность существует как отражение мнений окружающих о нем. Отсюда и постоянное желание быть в центре внимания, требование восхищения и подтверждения своей уникальности. Исчезновение всего этого - угроза для существования нарцисса.

    Почему он мало способен к эмпатии и учитыванию чужих чувств в своих раскладах? Потому, что не способен осознавать свои собственные. И во многих случаях ему даже в голову не придет, что он говорит обидные и травматичные для других людей слова, походя ранит чье-то сердце поступками. Я бы не сказала, что это его осознанная цель, просто иначе он не умеет.

    Корни человека-нарцисса конечно идут из детства. Когда родители ставят дитя в центр Вселенной и она начинает крутиться вокруг малыша. Все желания и капризы удовлетворяются, и постепенно взращивается такой идеально-гениальный ребенок. Абсолютный эталон и непогрешимый ни в каких аспектах. Счастлив ли он при этом? Вряд ли. Так как являясь средством реализации неудовлетворенных родительских амбиций, всю жизнь тащит этот груз на своей шее, а его постоянным спутником становится страх несоответствия образу.
     
    Oma, Тёмный диван и Denom нравится это.
  5. Отличительной чертой людей с нарциссической фиксацией является их категоричность. Восприятие жизни у них крайне полярно, а механизм идеализации/обесценивания делает их неспособными или крайне мало способными жить в зоне чувств средней интенсивности. Зона работы терапевта — это зона «средних чувств», это работа про ценность маленьких шагов и маленьких проектов.

    Константин Логинов
     
    Мечта, EmptySky, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  6. @Ksenia, добавлю к сказанному тобой, что родители могут относиться к ребёнку как к ничтожеству в том числе. И на выходе будет нарцисс. И в том и в том случае отсутствует реальная любовь и поддержка.
     
    Мечта, Атаман и Ksenia нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Может быть и такое. Отношение как к ничтожетству, то есть недостойному их любви объекту, но при этом образцово-показательное восхваление на публику, как идеальная реализация себя-любимого (ребенок воспринимается не отдельной личностью, а частью несостоявшегося родителя. Таким образом родитель получает допонительный шанс реализовать себя через дитя). Нарцисса вряд ли вырастят психически адекватные родители, согласись.
     
    Тёмный диван нравится это.
  8. Oma

    Oma Автор

    Я так думаю, что это не нарциссов описывают по-разному, а попросту описывают разные типы личности, но почему-то их всех называют нарциссами.
    Истинные нарциссы, как здесь уже звучало, не ходят к психологам.
    А вот второй вариант, когда человек явно травмирован, осознает свою травму и страдает, - типичный пациент психолога. Вот его психолог и описывает, потому что такой тип ему хорошо знаком.
     
    Мечта и Тёмный диван нравится это.
  9. Oma

    Oma Автор

    Тоже добавлю, т.к. у меня есть живой пример такого отношения. Но нарциссом там не пахнет даже. Скорее просто будет жутко неуверенный в себе человек, который сам будет по жизни считать себя неудачником, и которому если и придет в голову кому-то что-то доказывать, то очень не скоро. А требовать к себе любви и внимания - да там даже понятия такого нет. Чтобы требовать любви и внимания, нужно иметь такой опыт. Тут скорее - да - нужна ситуация, когда ребенка сами родители ругают, а вне семьи хвалят, типа какой он у нас молодец. А если и вне семьи гнобят, то о чем там говорить?...
     
    Мечта и Тёмный диван нравится это.
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Вспомнил. У Нарциссов всё поведение сводится к одной цели - приобретение Власти и Силы. Тоесть все переживания насчёт того насколько они имеют власть над другими и другие над ними а так же кого могут осилить или ослабить.

    Как то работал у очень богатых клиентов , как по мне нарциссы. Там разговоры были лишь о власти. Будто не о чем больше разговаривать а лишь о сплетнях, политической грязи, о том кто кому сделал плохо, больно, как овладеть контролем над кемто или чемто, о мести и различных манипуляций с законом. Причём всё остальное, например мои какието предложения поговорить на другие темы, были расшифрованны как глупость и было ко мне отношение с неким презрением. Будто я слабый, глупый , больной и тд тп. Вообщем ощущение у меня было будто к мафиозам попал. Кстати у клиента сына убили из за каких то бизнесс разборок.
     
    Мечта, Тёмный диван и Oma нравится это.
  11. Считается, что нарциссам трудно или даже невозможно говорить о своём внутреннем мире. Мне сложно однозначно сказать так это или нет. Я встречала персонажа, который только об этом и говорил. Не знаю даже, в чём тут подвох.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2020
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Видео в тему.
     
    Мечта, Oma и Атаман нравится это.
  13. Сюда просятся ещё видос Вероники Степановой и книги Тани Танк:whistling:
     
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Не знаю насчет этих персонажей, но Евгения довольно неплохо объяснила разницу между собственно истинными нарциссами и людьми, имеющими нарциссическую травму, демонизируя, конечно, первых, но и реабилитируя репутацию последних. Я, в целом, согласен с ней.
     
    Мечта, Oma и Тёмный диван нравится это.
  15. @EmptySky, я против демонизации/романтизации людей с диагнозами.
     
    EmptySky нравится это.
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Классный психолог. Очень хорошо, грамотно всё обьясняет. Приятно очень её слушать. :thumbsup:
     
  17. [​IMG]
    Перевод:
    просто чтобы прояснить некоторые стереотипы о нарциссическом расстройстве личности:

    что думают люди, когда слышат о нрл:

    • смотреть на себя в зеркало в течении получаса и возбуждаться при виде себя.
    • будучи полностью потерянн_ой в своей красоте и очаровании.
    • пользоваться другими ради собственной выгоды и не ощущать себя виноватыми при этом.

    что является нрл на самом деле:

    • смотреть на себя в зеркало или любую отражающуюся поверхность в течении получаса и получить приступ паники, потому что ваша внешность не соответствует вашим собственным высоким стандартам и если вы не достаточно привлекательным для ваших собственных стандартов, то какой смысл остаться в живых.
    • ваше настроение полностью испорчено на весь день при малейшей критике.
    • ваши дружеские и любые отношения связаны с эксплуатацией, потому что вас никогда не учили как строить конструктивные отношения с кем-либо еще.
    • будучи в значительной степени неспособными сопереживать, но отчаянно желать, чтобы что-то заставило вас чувствовать, потому что все постоянно характеризуют нарциссизм как расстройство, которое автоматически делает вас оскорбительными и злыми.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    По легенде Нарцисс - человек, влюбившийся в свое отражение.
    Отражение - это реакции окружающих на личностные проявления в частности, и внешний мир в целом. Поэтому нарциссом можно назвать того, кто позитивно и как должное принимает только то, что соответствует его собственным представлениям о себе, и тотально отрицает все, что не соответствует этим представлениям. Реакция отрицания может быть выражена различными способами, от игнорирования до нападения.
     
    Тёмный диван нравится это.
  19. Oma

    Oma Автор

    Тогда любой несправедливо обвиненный, если посмел отрицать обвинения, - нарцисс.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    А при чем здесь справедливость?
    А так, да, элементы такого вот свойства, растущего из идеализации, обычны для человеческой психики в той или иной степени.
     
    Тёмный диван нравится это.