Авторская Что вы знаете о нарциссизме? Мифы и стигмы против реальности. Норма и патология.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Тёмный диван, 24 янв 2020.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Стоит незабывать что нахождение долгое время в отношениях с нарциссом тоже служило некой скрытой и неосознанной потребности которую желательно найти и осознать. Иначе история повторится.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2020
    EmptySky нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Есть все же некоторая разница между использованием в личных целях, использованием для реализации своей функции-роли и взаимовыгодным взаимодействием. Конечно, спектр различных вариаций довольно широк, но в случае нарциссов, как мне видится, четко прослеживается преобладание первого варианта.
     
    Тёмный диван нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так это все так или иначе делается в личных целях, и реализация роли, и выгода, пусть и взаимная.
    В том случае, который называют нарциссизмом, просто имеет место более жесткая идеализация своего образа, требующая более жесткой защиты. Сдвиг в край диапазона. Но диапазон тот же - обусловленный созданием образа и необходимостью его защиты.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мне всё это видится просто очередной проекцией. Ну любит себя человек по его каким то причинам и выпячивает это, делая это на сколько может самодостаточно, что окружающих задевает как не стандартное поведение. Людям свойственно любые отходы от общих правил осуждать в негативном, или позитивном ключах. Если бы все вели себя как нарциссы, существовали бы нарциссы?
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2020
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Ну да. Ведь позиция "я - крутой пацан (пушистая девочка), и придурки все, кто этого не видит" - обычная человеческая позиция. И право на такую собственную позицию отстаивается с пеной у рта. А другому позволить такую же - вот это уж дудки.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Более того, все дружно призывают "любить себя", то есть действовать в первую очередь в своих интересах. Но стоит кому-то начать "любить себя" как-то иначе, чем нам представляется, то есть неподходящим для нас образом, так что интересы входят в конфликт, вах! сволочь-нарцисс-абьюзер. ТЫ виноват, что Я чувствую себя плохо. Ну так чувствуй себя хорошо, не завись от внешнего. Всего и делов-то.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Нарциссом ещё и называют того кто не вписывается в образ среднестатистической жертвы социума.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    "Будь собой, люби себя, стремись к лучшему но не дай бох ты станещь лучше меня. Разнесу в пух и прах! ". Это примерно подсознательный невротический посыл.
     
  9. Oma

    Oma Автор

    Смотря что понимать под "лучше".
    Можно просто дубасить всех вокруг дубинкой лучше, чем кто бы то ни было.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Тут и начинается проекция. Каждый для себя решает чем он ощущает себя хуже остальных.
     
  11. В том и суть, что нарцисс в как раз себя не любит, отсюда и конфликт во взаимоотношениях с окружающими.
     
    Ksenia нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Просто слово красивое ммм нарцисс. Ты нарцисс, я роза, вон тот лютик, а тот вообще одуванчик, дунул и мысли разлетелись. А лопухов то сколько вдоль дороги!
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Смотря что иметь в виду под "любить себя". Пока здесь никто не смог объяснить, что же это такое, насколько я помню.
    Если под "любить себя" понимать "действовать в своих интересах" - то все пытаются это делать. Далеко не всегда успешно, а как получается, но все же.
     
  14. Нарцисс действует ради соответствия некому образу, другие соответственно нужны ему для подпитки этого образа. Условно здоровый человек будет исходить из своего самоощущения в первую очередь.
     
    Ksenia и EmptySky нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Условно здоровый человек будет либо кормить нарцисса, либо не кормить. Вот как захочет, так и будет делать, получая соответствующие следствия, которые будет понимать.

    Насколько я понимаю, вся проблема сводится к следующему.
    Жить в собственной правоте неудобненько, поскольку те, с кем пытаешься взаимодействовать, ее не разделяют. Поэтому назначаются неправыми, а в результате либо разрыв связей, либо конфликты.
    Жить в чужой правоте тоже неудобненько, поскольку она бьет по своей и занижает самооценку со всеми вытекающими.
    Отсюда один выход - отказаться от "правоты" и переходить к видению реальности, ну и действий исходя из нее.
     
  16. Denom

    Denom Старожил

    Во первых добро пожаловать на форум.
    Во вторых с какого перепуга ты осмелилась появиться в эфире без автарки?
    Просто пойми у нас так не принято, без лица, то бишь без аватарки появляться на публике.

    Ну а в третьих, я даже не знаю, как реагировать на откровение о нарциссах.
    Если исходить с психологичской точки зрения, то вы с мужем оба нарцисса, причем конкретно проявленных.
    Каждый из вас тянет одеяло на себя и норовит упрекнуть другого в недостатке внимания или эгоизме.

    Так что твоя история это типичная стандартная ситуация каждого кто живет в социуме.
    Нарциссы правят миром, запомни.
    Этот мир иллюзий как раз и создан для нарциссов.
    Кто думает, что он не нарцисс, значит он просто это отрицает в себе и пытается скрыть что он нарцисс.
    Так что все нарциссы. 0:-)
    А то из твоей речи исходит такой смысл мол:
    Все кругом эгоистичные нарциссы, одна ты среди них цвяточек аленький. :p
     
  17. Продолжу цитирование именитых психологов. Есть и такая разновидность нарциссизма
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2020
    EmptySky нравится это.
  18. Отчасти откликнулось. У меня что-то подобное есть в некоторой степени. И про супружескую пару тоже. Причём мы менялись ролями. Отчасти удалось это осознать и мне и партнёру. Переработать.
     
    EmptySky нравится это.
  19. Denom

    Denom Старожил

    @Мышь Серая, ты типичный нарцисс.
    Равно как и все остальные жители планеты земля.
    Ибо сказано, возлюби ближнего, как самого себя и тогда познаешь силу любви.

    Так что терминология нарцисс это тупо байка для не искушенного обывателя.
    А на деле человеческая программа так устрона, чтобы любить себя.
    Иначе человечество вымерло от самоуничтожения.
    Либо нелепо и по глупости погибали, от не знания, что такое себялюбие.

    Все просто как дважды два, читай арифметика бытия. 0:-)
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Надо же, не встречала в жизни такой тип.