Что формирует желания

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 24 мар 2019.

  1. Adele

    Adele Наш человек

    Убить, что за негатив в твоей голове? Разбавить радостью. Ну, на практике, а не в теории. А то ты про стремление к радости хорошо говоришь, да и только: [​IMG]

     
    IgnorantSage и Oma нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Люди жалуются тем, кто их жалеет. Мне никто не жалуется, уже, и кстати мои жалобы тоже никто уже не хочет слышать. Поэтому просто избавился от них как бесполезное совершенно действие.

    Все возможности реализовать что ? Я имею возможность стать президентом страны , но для этого надо ведь предпринимать конкретные действия, на которые я не готов тратить свою жизнь. Можно значит сказать что я выбераю реализовать возможность не быть президентом. И так со всем полностью в жизни.

    Решение заниматься чемто, это также решение и не заниматься всем остальным. А так как с точки зрения вечности, вселенной всё одинакого важно, то это говорит о том что моя должность тренера, не менее важна чем президента.

    Недовольство, у меня, возникает от того что внутренне чувствую, что могу сделать лучьше, достичь большего , потому как я точно знаю что могу это сделать. Тут никакого чувства ущербности нет и в помине.
     
    EmptySky и Oma нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Откуда тогда недовольство?
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Ну так я же написал. Знаю что способен на больше чем то что есть. Мол, не реализовал ещё то что способен, что могу реализовать. Но оно не возникает откудато, оно просто есть. Это ощущение как некий маятник, который направляет куда двигаться.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Недовольство собой, сделавшим меньше и хуже, чем хотел?
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    То есть для движения требуется оценка правильно или неправильно, индикатором которой служит либо положительная эмоция, либо отрицательная.
    Это и есть то, о чем я говорю. Потребность в подтверждении правильности реализации. В данном случае не от других, а от себя самого в виде позитивного ощущения.
    Тоже вариант, но не конечный.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это расшифровывается немного иначе. Это стремление к целостности и достижениями его не достичь.
     
    Нина нравится это.
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Оценка идёт качества и количества, а не правильности / не правильности.

    А для движения , любого , действительно нужы две точки. Точка От которой движется человек и точка К которой движется человек.

    Тут смотря на чём соосредоточить внимание. Если на самом движении, как реализация, то чувства позетивные. Если на самих результатах, негативные.

    Об этом я и говорил с тобой как то. Вы с Дэном продвигаете идею перестать двигаться. А жизнь и есть вечное движение.
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Это сремление реализовать внутреннюю целостность наруже. Это как семя, стремится вырасти в дерево и дать плоды. Семя же целостно само по себе, оно превращаеться постепенно в дерево, набирает бытейную массу.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только не ошибись в своих предположениях.
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    А то что будет ?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я уже описав в ответе Элли что будет. Примешь слабость за возможность и будешь её компенсировать бесконечно.
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    А что плохого в реализации слабости ? Темболее слабость это оценка, сравнение себя с другими. Я уже по отношению к комуто сильный, к другому слабый.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Реализуй, всё люди так делают, а лично мне такое восприятие мира осточертело пятнадцать лет назад. Оценка это не сравнение.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Это ты так понял?
    Остановить активную деятельность, а точнее, перестать ставить цели, оставив только одну, разобраться, нужно на то время, пока разбираешься в себе и в том, что происходит. Это эффективней в плане затраты сил, да и лишних глупостей не наворотишь, пока не понимаешь, что делаешь.
    Ну а разобрался - делай, что хочешь.
     
    Dan нравится это.
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Если тебе действительно 42, то в 27 лет ты уже решил поднять руки, сдаться ? Отсюда скорей и ощущение слабости перед достижением желаемых тебе целей. Но это личное, тебе видней.

    Оценка должна быть всегда обьективней по некой шкале. Свою слабость тоже сначала надо обьективно определить по сравнению с кемто а потом измерить по некой шкале слабость - сила. А как определить обьективно субьективное чувство, ощущение ? Невозможно. Поэтому и заниматься этим , определять свою слабость / силу , бесполезно и приводит к неврозам.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Разобраться, а не сдаться.
    Оценка, это относительное представление, а сравнение это точный инструмент для накладывания одного контекста на другой, с целью выразить схожесть и разницу.
     
  18. Алли

    Алли Наш человек

    В таком случае получается, что цель выбрана неправильно. Но можно ли находясь в состоянии неполноценности выбрать правильную цель? Целью может быть избавление от чувства неполноценности, но пути достижения этой цели выглядят весьма туманными. Это вообще разворот в другую сторону.
     
  19. Алли

    Алли Наш человек

    Почему стремление к радости идет с подсознательного уровня, мне кажется это вполне осознанное желание, ведь я считаю, что достигнув цели , я буду чувствовать себя хорошо, то есть радостно, ради этого состояния все и затевается.
    Если мешает образ себя, значит от этого образа нужно избавиться, возможно ли это? Попахивает психушкой.:wideyed:
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Попробую совместить с чувством потенциального совершенства у Атамана. Человек рассматривает цели, как формирование окружающего мира, где наступит когда то такой момент - состояние окружающего мира, не требующий вносить коррекций, то есть состояние целостности, без дыр, полностью автономный и самодостаточный. В итоге человек формирует движение развития, наполняя окружающий мир всякими штуками, технологиями, которые в совокупности имели бы, не отрицательный энергетический потенциал, что и есть самодостаточность, отсутствие необходимости зависеть от чего то, ну или полную автономность. Это стезя человеческих желаний, она формирует параллельно и опыт. В итоге это просто плюшкинство, да ещё и всю эту конструкцию необходимо обеспечивать дополнительными расходами. В итоге автономность не просто не достигается, а наоборот растут зависимости от наработанного и накопленного. Побег от зависимости приводит к ещё большей зависимости, да ещё и всё это статичное. Потому человека в развитии неизбежно настигает чувство бессмысленности, ведь оно действительно бессмысленно, ты вертишься всё быстрей, а ожидаемый продукт, такой как счастье уходит всё дальше и дальше.
    Так или иначе прослеживается логическая связь, между накоплением внешних и внутренних структур в связи с чувственным состоянием, то есть человек считает что чем больше он имеет, тем счастливей будет. Ну а так как цель по факту не достижима, то явно где то ошибка.
    Есть конечно и аскетизм, воздержания, но это всего лишь проекция плюшкинства и тоже тупик.
     
    Алли и Нина нравится это.