Что формирует желания

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 24 мар 2019.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Общеупотребимое значение, ничего другого. То есть считать никого кем-то конкретным, сливаясь с каким-то конкретным образом с его набором качеств. Не отождествляться - значит понимать иллюзорность и нереальность любых образов.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Общепринятое не верно, а вот верный ответ многое раскрывает. Но не буду влазить и принуждать к своей единственно верной истине.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне надо подумать.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Так влез уже, че ты) Что такое отождествление?
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Никто, если оно и ничто тоже, то есь не имеет вообще никаких качеств, не может действовать, в том числе наблюдать (ибо нечем), сливаться (ибо нечего сливать), отождествляться (ибо нет того, что может назначать себя чем-то).
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    На это можно ответить только ответив на твой не отвеченный вопрос -
    Это как бы главный вопрос и вот на эти вопросы нельзя ответить верно -
    не ответив на него. Хотя ты как то умудрилась.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не будешь отвечать?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Это ты кому? И на что отвечать?
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это Дэну было, твоя цитата случайно скопировалась.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    И не нужно. Говорю же тебе что дело в принятии того что есть люди , которые смотрят на мир полностью противоположным твоему взглядом и их ты не поймёшь никогда.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что такое отождествление? Нет, но могу как нибудь поддакнуть, если будет верная предпосылка в чьих то размышлениях.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ладно)
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Кто сказал что я не понимаю, прекрасно понимаю любой взгляд, но не могу соглашаться (принимать) нечто вроде того, что ты сказал о позитиве в негативе, ну или негативе в позитиве, которые завёрнуты в счастье. Ты объяснил свою точку зрения, я с ней не согласен и странно что вообще кто то может быть согласен, или иметь точку зрения которая существовать не может.
     
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Имел в виду: как оно проявляется в твоей жизни? Для меня отождествление выражается в возможности действовать, влиять на происходящее и, напротив, подвергаться влиянию с его (происходящего) стороны. Я помимо основной функции наблюдения/осознавания при отождествлении как бы имею также возможность влиять на происходящее, предварительно выбирая, каковым ему быть. Пишу "как бы", потому что по факту я этого не имею. Это осознаваемая мной иллюзия, один из кусочков осознаваемого мной происходящего.
     
    Oma нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Тоже способ защиты правильности своей реализации - "вам этого не понять!". И можно косячить дальше.
    А вот если разобрался со всей системой, то понять можно что угодно. А вот согласиться с "правильностью" - это вряд ли.
     
    Dan нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я не чувствую отождествления ни с каким аспектом своей личности. Есть сознание, разум, общее единое поле, поток жизни, пусть называют кому как нравится, который воплощается через меня, тебя, Васю или Машу. Единое, проявляемое через множество аспектов. Моя личность с перечнем индивидуальных аспектов - одно из появлений. Взаимодействуют личности. Во мне постоянно присутствует этот наблюдатель(тот, кто видит), он все знает, раньше мыслей эмоций и чувств. Знает еще до того, как я успею подумать и проанализировать. Просто видит и знает. У меня нет пока удовлетворительного объяснения этому явлению.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2019
    Oma и EmptySky нравится это.
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Хотел привести пример из своего опыта, но, пытаясь правильно сформулировать, написал в итоге не совсем то, что хотел... Я хотел сказать, что, если обращаю внимание, могу буквально чувствовать здесь в себе присутствие того, что способно активно участвовать в происходящем. Оно сосредоточено где-то в верхней половине тела (грудь, голова). Иногда оно явное, иногда (особенно, если я вспоминаю о том, чем я являюсь на самом деле) - едва различимое, на грани исчезновения. В последнем случае на его месте внутри появляется приятное ощущение легкости и какой-то прозрачности, пустоты. Я ощущаю себя пространством, беспрепятственно пропускающим через себя все, что происходит в данный момент.
     
    Мечта, Алли, Oma и ещё 1-му нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Встряну.
    Вообще-то, это важно, чем это назвать, смысл меняется кардинально.
    Вот ты употребила "жизнь", но попала в результате в некий поток сменяющихся эмоциональных состояний некой структуры, которая невесть откуда появляется. Причем, в двух сущностных экземплярах, неясно как связанных. Запутано, однако, не упрощает и ничего не объясняет. Не говоря о том, что вот дерево, вроде, живое, и амеба живая, но никаких "конструкций, построенных на идее контроля", у них, вроде нет.
    Определения должны распутывать, а не запутывать. Если запутывают, упрощай.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Даже не могу подобрать правильного слова, я его ощущаю или чувствую - все не то. Я и есть оно. И так всегда, независимо от моего внимания. Оно обладает полным знанием происходящего и как бы дает волю моей личности веселиться в этой игре на полную) Предварительно зная последствия. Свобода моей воли заключается в том, доверять этому знанию или делать попытки проверять. Уже заранее зная, чем эти попытки завершатся. Вот такая рекурсия. Нет сосредоточения ни в какой части тела, оно как бы вне тела. Скорее тело - одна из подсистем.
     
    Oma нравится это.
  20. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек