Что формирует желания

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 24 мар 2019.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Хорошо. Рад что для тебя, твоя теория работает. Мне ты ничего не показал. Кроме как очередной теории которую подтвердить не смог ничем, кроме как замутнением воды, в очередной раз.
     
    Oma нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Если я реализую уже некое поведение, то мне это очевидно. Зачем мне утверждаться в его правильности ? Если мне приятно, хорошо от него, значит оно правильно. Если мне от него не приятно, значит не правильно.

    О каком утверждении в правильности идёт речь ? Кто может оценить эту правильность кроме меня ? Я же по результатам , реальным вижу, делаю правильно или нет.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты всё увидел и понял, просто признание верности моих предпосылок, приведёт к отказу от твоих, а ты к этому не готов. Можно твой запрос отработать одним сообщением, всё связать и пояснить, но так как ты ищешь возможность лишь исказить, я этого делать не буду. Пока буду разрушать твою ложную убеждённость, пока не исчезнет желание искажать. В общем можешь пытаться подловить хоть сто лет, это твоё время.
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Отказ от возможностей реализовать что ? И раз был отказ от скажем бытия богом, ради бытия человеком, то было приобретенно нечто более ценное, разве нет ?

    Конечно это глупо, если смотреть с человеческой точки зрения, отказаться от божества ради ограниченности, но это же проявленно, ради некой высшей Вселенской цели , какой ? Не люди же захотели, они же по твоему имеют базовые желания, а значиь боги захотели чтоб человек отделился от них, зачем ?
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Ты говоришь о конкретных действиях, ведущих к конкретной цели.
    Но цель человеческой жизни - смерть. Хотя бы потому, что именно этим она всегда и заканчивается. Такая реализация бессмысленна сама по себе, поэтому и возникает потребность хоть как-то подтвердить верность такого движения. Потребность в похвале, потребность в уважении, потребность хоть как-то выделится. Доказать, что человек здесь совсем не зря, а потому что очень важен и нужен.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Хорошо. Тебе видней.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Отказ быть богом - это абстракция. Отказаться можно только от чего-то конкретного и понимаемого, того, что делает богом, то есть творцом, созидателем.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Вижу логику в этом видении если человек ощущает себя ущербным в чёмто, обманутым жизнью , людьми. Ты описываешь мотивы человека который , как по мне озлоблен на жизнь за её конечность, вместо быть благодаоным за её конечность. Ведь лишь в перспективе окончания чегото можно увидеть настоящую ценность этого чтото. Да и вообще лишь расставляя приоритеты, можно добиться результатов в реальном мире.

    Но ведь не все так себя чувствуют, озлобленны на жизнь. Я так себя не чувствую. В целом у меня всё есть в жизни, как минимум самое главное. Родители, семья, дети, зароботок не плохой, перспектива развития , что ещё мне нужно, кроме как идти дальше ? Не думаю что хотел бы жить вечно. Может это и псих защита такая , но тем не менее, раз она такая, а значит и есть вторая сторона её, приятие вечности как уже существующей части жизни.
     
    Oma нравится это.
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Тоесть, раз так, может быть , на самом деле, никакого отказа и не было ? И это отделение лишь человеческая выдумка ? Илюзия ?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно, иллюзия. Но очень стойкая, поскольку реализуется повсеместно, воспроизводится цикл за циклом. И конца у движения по кругу нет.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Я рада за тебя.
    Но любое недовольство, даже мелкое, это уже отказ от радости. И откуда-то он берется? Значит, устойчивой базы нет.
    А в перманентном недовольстве живут практически все люди.
     
    Dan нравится это.
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Лично у меня ,такого ощущения движения по кругу нет и не было никогда. Слышал я о нём, Сансара, но так чтоб ощущать его, никогда не ощущал. Бывало что делал дважды те же ошибки, да. Но в целом, смотря назад, я очень даже движусь вперёд и совсем не по кругу. Моя жизнь только улучшается.

    А за других людей я говорить не могу. Может там где ты живёшь, люди такие не довольные жизнью, но там где я живу, такого недовольства жизнью у людей я не ощущаю. Жалоб много, да, на правительство, налоги в основном, на политику и тп... Но это помоему, больше от не способности повлиять, нежели от недовольства своей жизнью в целом.
     
    Oma нравится это.
  13. Adele

    Adele Наш человек

    Чакры?:sneaky:
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Я не так смотрю на недовольствие. Для меня недовольствие это одно, радость это чтото совсем другое. Как по мне, могу радоваться и недовольству тоже. Например налогам. Вроде как недовольство, но рад что их плачу, значит есть с чего их платить и чем больше ,тем лучьше.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    А с чего бы полному довольства человеку вообще на что-то жаловаться? И откуда у того, кто имеет все возможности какая-то неспособность?
    Довольство жизнью вцелом не исключает недовольства в частности. И эти частности обычно существенно отравляют настоящее и влияют на будущее.
     
  16. Adele

    Adele Наш человек

    Ну, будет тебе наука :hilarious:
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Увяжи с контекстом, тогда можно будет обсуждать.
     
  18. Adele

    Adele Наш человек

    Подсказываю. ..чакры [​IMG]
     
  19. Adele

    Adele Наш человек

    А просто посмеяться не пробовала?:woot:
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Если ты здесь для того, чтоб убить тему, то пусть тебя гоняет ее хозяин. Я подожду.