Безопасная территория, safe-space, safer-space или positive space в интернете.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Тёмный диван, 24 янв 2020.

?

Хотели бы вы участвовать в таком сообществе?

  1. Да, и напишу в комментарии почему.

  2. Нет, могу обосновать свою позицию в комментариях.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Атаман

    Атаман Guest

    Да, это вот очень хороший пример того что такие группы поддержки тоже имеют изьяны и слабые места, которые ещё неизвестно насколько вредят. Тоесть можно посещать регулярно группу год и продвигаться вперёд, до того момента пока не прийдёт ктото в группу и назовёт твои сверх человеческие усилия преодолеть себя фигнёй или болезнью или чем то ещё оскорбительным. И тогда конечно прийдётся проверять себя и свои личные изменения на прочность. Что не так уж и плохо, но с другой стороны иди знай.

    Тут нужен очень чуткий и мудрый инструктор группы чтоб разрулить это дело на пользу именно самих участников группы. Но как практика показывает инструкторов зачастую больше интересует целостность группы ибо их зарплата зависит от существования группы нежели от результативности её участников которую проверить намного трудней.

    Я могу говорить на эту тему очень долго и много , выявляя позитивные и негативные части. Но в итоге , качество группы определяется финансированием её существования и проф + псих подготовкой и уровнем инструктора.
     
    Тёмный диван нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Героем иногда просто по обстоятельствам приходится становится, только потому что никого кроме тебя рядом нет.
     
  3. @Карлсон, уже не раз прихожу к мысли, что без грамотного лидера такие группы распадаются в деструктив.
     
    Атаман нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Формирование таких груп должно идти от лидера на мой взгляд, который лично тоже прошёл опыт отделения от похожей группы ранее. Так разные религии и развивались. От когото кто был в некой группе и оторвался от неё по каким либо причинам.

    Но трудность потом в том что лидер умирает а группа остаётся. А вместо него становится уже некто без опыта отделения от этой группы. И всё направление меняется на самосодержание , самосохранение группы а не на помощь её участникам.
     
    Тёмный диван нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Лишь переболев вирусной инфекцией, приобретаешь иммунитет к ней. Лишь нагружая свое тело, становишься физически сильнее/выносливее. Лишь сталкиваясь с посильными задачами, приобретаешь [практические] навыки их решения...

    Я думаю, что умеренные, посильные для конкретного человека жизненные сложности (в том числе встреча с негативом со стороны других людей), необходимы как развития психики, для расширения возможностей, так и для усиления гомеостаза - способности сохранять психическое равновесие в сложных условиях.

    Нет, я не против сейфспейсов, но стремление создать комфортную среду общения, по-моему, не должно превращаться в патологическое избегание любых сложностей в межличностном взаимодействии.
     
    Denom, Ksenia, Атаман и 2 другим нравится это.
  6. Oma

    Oma Автор

    Согласна, но лишь в том случае, когда человек действует осознанно, с этой конкретной целью, а не тогда, когда ощущает себя жертвой. Потому что если ощущаешь себя жертвой, то единственное, чему тут научишься, это быть жертвой.

    То же самое, когда человек идет осваивать какой-нибудь вид борьбы. Он идет туда, чтобы обрести конкретные навыки, а не чтобы быть избитым.

    Или представим девушку, которая решила погулять среди ночи и встретилась с толпой пьяных маргиналов. Чему она в этом случае может научиться? Иммунитет к чему приобрести?

    В общем, все хорошо в меру. А чтобы эту меру знать наверняка, нужно знать себя и свои силы, понимать, что тебя сделает сильнее, а что просто убьет. А если этого не учитывать, то развиваться будет только глупость.
     
    Тёмный диван и EmptySky нравится это.
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Oma, согласен, важна осознанность, но она ведь может приходить и постфактум. Осознание полезных изменений, которые несет нежелательная ситуация, может прийти и намного позже ее окончания. И даже само по себе ощущение себя жертвой будучи в конце-концов осознано как резко нежелательное, может привести к позитивной трансформации восприятия себя и прошлого опыта, к развитию навыка осознания "жизненных уроков".
     
    Veda нравится это.
  8. Oma

    Oma Автор

    @EmptySky, да. Так-то вообще все, что происходит, все правильно) но не все об этом знают))
     
    Veda и EmptySky нравится это.
  9. Алли

    Алли Наш человек

    Я в голосовании отметила пункт "не хотела бы", потому что мне трудно представить себя в такой группе, особенно если это не интернет-группа, а очная. У меня нет опыта раскрытия перед другими своих чувств и переживаний.
    По моим представлениям в подобных группах человек рассказывает о себе, а потом остальные участники поддерживают его, высказываясь достаточно мягко и деликатно, ведь это же всё-таки safe-spase. И вот эта мягкая поддержка лично в моем случае сыграла бы скорее негативную роль. Эта такая подножка, толкающая меня в роль несчастного создания, которое не может справиться со своими несчастьями, и единственное, что ему доступно - это поплакать на чьём-нибудь плече. Мне бы лучше подошло жёсткое "соберитесь, тряпка" плюс взгляд со стороны с объяснениями, в чем моя ошибка. Это хотя бы мобилизует. Но это уже будет, наверное, не очень safe- или positive-spase.
     
    Ksenia, Тёмный диван и EmptySky нравится это.
  10. Denom

    Denom Старожил

    Сейфспейс это один из приемов вербовки в секты или экстремисские группировки.
    Думаю сказанно больше чем достаточно.

    Запомните, толпой управлять куда легче, чем одним человеком.
    Стадный инстинкт еще никто не отменял.
    Поэтому бойтесь толпы, а не одиночек по жизни.