Безопасная территория, safe-space, safer-space или positive space в интернете.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Тёмный диван, 24 янв 2020.

?

Хотели бы вы участвовать в таком сообществе?

  1. Да, и напишу в комментарии почему.

  2. Нет, могу обосновать свою позицию в комментариях.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Возвращаясь к теме, речь идёт о пространстве, где возможно снять часть своих здоровых и нездоровых защит и просто быть собой без ущерба для окруэающих.
     
    Oma и Атаман нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    А как ты себе это представляешь ? Снятие здоровых и нужных для организма защит ? Они же нужные. Без них организм умрёт.

    Можно просто создать некую безопасную обстановку, в которой можно будет снять лишнюю защиту. Тоесть расслабиться, остаться лишь с необходимой псих защитой от психических вирусов.

    Если метафорически. Это прийти с мороза в тёплую и уютную комнату , которая обогревается и снять толстую куртку с шапкой. Но всё же, не раздиваясь до гола.

    Гдето так.))
     
    Oma и Тёмный диван нравится это.
  3. Атаман нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Иногда, не то что вправе, иногда это необходимо и обязательно для исцеления, в том случае когда есть привитая привычка к самоподавлению всех своих чувств. Тогда подавляются все свои чувства и интуиция том числе. Чувства это то, что помогает ориентироваться в этом мире, они как индиктор для самих себя - куда идти, в верном ли направлении идем или это несет боль?!

    Другие люди могут не знать о том, что доставляют нам дискомфорт или боль психическую иои физическую, и если этот упырь, допустим, стоит у нас на ноге железной шпилькой каблука, то мы вправе выразить и свою боль, и сказать что бы он слез. Может быть он просто не замечает, а может делает это намеренно, это другой разгрвор.

    Нужно быть чуткими к своим чувствам , прислушивать к себе и слышать себя и выражать свои чувства . У кого нет или не было с этим проблем, кого не забили и не заставляли молчать и подавлять свою боль - этого не поймут, так как и так чутко реагируют ко всему что происходит внутри себя и снаружи.
     
    Алли, Oma, Атаман и ещё 1-му нравится это.
  5. @Мечта, я думаю, что понять человека с иным опытом возможно при желании.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    @Мышь Серая, Неа. Вверх по пониманию невозможно никак.

    Тоесть выше своего уровня не понять.
    Голодный сытого не поймёт. А вот сытый голодного вполне.
     
    Тёмный диван нравится это.
  7. @Максюта Атаманович Третий, при должном уровне эмпатии да. Но зачастую человек размышляя над проблемой другого на автомате представляет его в своём ресурсном состоянии. Забывая при этом, что другой человек в дефиците. Т.е ему прежде, чем решить проблему, нужно найти этот самый ресурс.
     
    Мечта нравится это.
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да, но ключевое здесь "при желании понимать" и именно это желание/намерение дает возможность услышать и понять. Даже здесь на психологическом форуме оно не всегда присутсвует, не говоря о мире вокруг. (Если у кого то мир наполненный пониманием и взаимопонимаем, то этому можно порадоваться)
     
    Тёмный диван нравится это.
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Наличие эмпатии необходимо как минимум, да. Что само собой совсем НЕ разумеется.

    Потом не найти надо состояние, мол другое, одинакого ресурсеое, а сбросить своё ресурсное состояние, спуститься с него до более низкого. А кому это хочется делать ?

    Только по проф необходимости, за деньги люди готовы это делать. Кстати это моя проф сфера, работать с теми кому психологически и физически хуже чем мне.
     
  10. @Максюта Атаманович Третий, прям погружаться в нересурсное не вижу смысла. Достаточно представить и прочувствовать. Другое дело, если есть свои болевые точки, то они могут с резонировать, и тогда станет действительно плохо. Именно поэтому психологи и используют супервизора. Иначе есть риск сделать клиенту и себе только хуже.
     
    Мечта и Атаман нравится это.
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Да, и себе. Но это у психологов. Я только коуч. Если чувствую излишнее псих давление, просто прекращаю взаимодействие, или не берусь изначально, направляя к психологу.
     
    Тёмный диван нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Очень скромно выражено, но ты же понимаешь, что я просто так не соглашаюсь ни с чем. Пусть будет так, как ты это видишь, но я вижу иначе.
     
    Тёмный диван и Атаман нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    :thumbsup:
     
  14. Существует мнение, что безопасные пространства способствуют лишь инфантилизации личности, т. к. от проблем внешнего мира не спрячешься, и их решению подобное обшение не способствует. Я не согласна, т. к. общение в сейвспейсах может дать базовую поддержку и приятие, которые становятся внутренним ресурсом для решения внешних проблем. Интересно, кто что думает по этому поводу.
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    В сейф спейсы в основном люди как по мне приходят чтоб излить лишнее. Это как на приёме у психолога только в группе. Изливаешь что болит и всё, до следущего раза не избавившись от источника проблемы а просто облегчив себе немного жизнь на время перекинув ношу на других.

    Периодически , да , чтото находится ценное которое способствует улучшению того что есть, но служит началу взращения чегото нового , которое со временем вырастет и начнёт конфликтовать с остальным. И так без конца, менять шило на мыло.

    Это если не научится выходить , как @Dan сказал както , за рамки личного. Тоесть единственный выход из бесконечного цикла замен одного невроза на другой, это научится выходить за рамки дуальностей сознательно во "внутренний космос" , как я называю это. Чтоб взглянуть на всю картину , на свой внутренний мир в целом и понять лучше где действительно проблема лежит, чтоб вернуться и починить там где действительно надо чинить, изменять если надо вообще, а не где лишь показалось что поломанно.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2020
    Тёмный диван нравится это.
  16. @Карлсон, думаю, что группа поддержки в этом деле может и помочь.
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    В группу войти легко, выйти сложно. Многие просто становятся зависимыми от неё. Да и сама группа не готова отпускать её членов так свободно как декларирует абы не терять в своей массе. Есть внутренние мотивы у группы держать себя группой.

    Поэтому лично я скептически отношусь к различным групам поддержки.
     
    Тёмный диван нравится это.
  18. Oma

    Oma Автор

    Мы все обитаем в сейфспейсах - живем в теплых домах, носим одежду, чтобы чувствовать себя комфортно, ходим в туалет, в конце концов, в уединенном помещении. А больные люди вообще отправляются в больницу.
    Нет, можно конечно начать закаляться, жить в палатке, ходить голым и испражняться в общественных местах и забить на врачей и их методы лечения. Но зачем?

    Применительно к психике я вижу ту же самую картину. Конечно, можно начать насиловать свою психику, но где гарантия, что это сделает тебя здоровее?
    Тут, скорее, дело вкуса. Хочешь стать героем и пойти против всех и вся - обнажай свою душу и собирай в нее плевки. Возможно это что-то даст, может какие-то новые ощущения в жизни, новый опыт.
     
    Атаман и Тёмный диван нравится это.
  19. @Oma, согласна, классная аналогия.
     
    Oma нравится это.
  20. У меня был случай недавно, связанный с участием в одной такой закрытой группе на пси тематику. Один из участников её покинул без объяснений. Другие заволновались об его уходе. Он ничего не сказал перед уходом, общение было доброжелательным и т.д. Потом некоторые обнаружили на его стене пост, где он в несколько высокомерной манере высказался на тему своего участия в группе, чем задел многих. Люди делились сокровенным. Тем, чем им трудно было бы делиться в обычной жизни. А в ответ они узнали, что они наивные нытики с нелепыми попытками помочь друг другу, да и проблемы у некоторых вроде как фигня по сравнению с другими. Многим было обидно это читать. Вот так получилось, что сейфспейс стал своей полной противоположностью.
     
    Мечта и Атаман нравится это.