Безопасная территория, safe-space, safer-space или positive space в интернете.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Тёмный диван, 24 янв 2020.

?

Хотели бы вы участвовать в таком сообществе?

  1. Да, и напишу в комментарии почему.

  2. Нет, могу обосновать свою позицию в комментариях.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Oma

    Oma Автор

    Объснение этому я вижу в том, что у всех этих людей имеется схожий опыт и схожие взгляды.
    А сама суть наличия у человека проблемы с психикой делает его таким (на мой взгляд) - более терпимым по отношению к любым нестандартным ситуациям.
    Но это очень индивидуально. Говорю из своего опыта общения с такими людьми.
     
    Тёмный диван нравится это.
  2. Oma

    Oma Автор

    Возможно, что для реализации разных рамок такой свободы нужны еще более узкие кружки, в которых ты хотя бы интуитивно можешь предположить, что тебя поймут и не осудят.
     
  3. Oma

    Oma Автор

    Не достаточно для чего?
    Для взаимопонимания, пусть даже в относительной степени, на мой взгляд, достаточно.
     
    Тёмный диван нравится это.
  4. Survivor

    Survivor Постоялец

    А чем наш форум не та самая территория?
    Зачем, как говорится, огород городить?
     
  5. Общение о личном. Общаемся долго уже, пару человек лишь отсеялось.
     
    EmptySky нравится это.
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Для того, чтобы работать с чужими травмами. В нашем случае - чтобы организовать безопасное пространство. Мы ведь об этом изначально говорили? Участники все так же могут цеплять раны друг друга, а ты, не зная всех нюансов травм обеих сторон, вряд ли сможешь эффективно урегулировать возникающие трения.
     
  7. Тело и психика ведь тесно связаны. От негативных переживаний, например, может подняться давление и т.д. Поэтому получается, что психическая угроза опосредованно материальна.
     
    Ksenia, Мечта и Oma нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, взаимосвязано конечно, но проблемы психики не стоит защищать опять же, их нужно исправлять. К тому же если словами можно нанести вред психике и телу, это не оправданная уязвимость, ведь по сути своими реакциями на что либо сам наносишь себе вред, только потому что, кто то там дурью страдает.
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Хм, у меня сейчас нет объяснения этому феномену... Могу лишь порадоваться, что у вас все хорошо.
     
  10. Oma

    Oma Автор

    Поэтому я и говорю, что необходимо рассматривать фактическую ситуацию, исходя из наличия конкретных травм у конкретных людей. И искать компромиссные решения.
    Конечно, можно просто сказать этому человеку: ступай к профспециалисту.
    Вот только нет гарантий, что профспециалист поможет. А скорее всего, такой человек у профспециалиста уже побывал. Что ты тогда ему предложишь?
     
  11. Oma

    Oma Автор

    Наш форум совсем не та самая территория.
     
    Тёмный диван нравится это.
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Тут нужно найти/встретить своего профспециалиста. И это большая удача, если срезонируют пациент и специалист. Иначе время, деньги, силы - на ветер.
     
    Тёмный диван и Oma нравится это.
  13. Survivor

    Survivor Постоялец

    Ну, если группа единомышленников на одной волне хочет общаться узким кругом, то кто ж запретит.
    Другой вопрос, на фига тогда спрашивать общее мнение. Вот мне, к примеру, абсолютно все равно (сорри за прямолинейность).
     
  14. Oma

    Oma Автор

    Вас спрашивают, хотите вы в этом участвовать или нет.
     
  15. Survivor

    Survivor Постоялец

    Ладно, я не хотел никого обидеть. Ответил, что нет.
     
  16. Точно. Именно в этом я вижу ключевой момент.
     
    Oma нравится это.
  17. Работать надо со своими.
     
  18. К такому выводу можно прийти из метапозиции. Находясь в аффекте, увы, нет...

    В любом случае, это не оправдывает человека, который хочет задеть.
     
  19. Мне кажется, что любому человеку нужно в первую очередь, чтобы его услышали для начала...
     
    Oma нравится это.
  20. Denom

    Denom Старожил

    Dan кстати правильно говорит, не нужно изобретать велосипед.
    А эти все так называемые сообщества, начальная стадия всех сектанских веяний.
    И грамотно разрулить и управлять внутри соо увы вам недано.
    Получится очередной раздел территории на угодных и неугодных.

    Да да вы не ослышались именно управлять и манипулировать настроением внутри группы
    Такова суть любой организации.
    А многие из вас как я понял, до того бояться слово манипуляция,что готовы обвинить в этом любого кто мыслит иначе чем вы.
    Хотя по сути манипуляция это термин управления системойотлаженного механизма.
    Где каждый винтик или условие задачи, зависят от этой самой системы.
    Короче манипуляция это действие, которое направлено на последовательность работы системы в целом.

    Не знаю откуда у вас взялись эти панические настроение, будто вами кто то управляет из вне?
    Как правило такие мысли возникают только у тех, кто сам по себе ведомый или внушаемый человек.
    Но это уже из разряда психических растройств и к делу никак не относятся.

    Ибо если вам рассказать что такое тотальный контроль над сознанием человечества, вы просто сойдете с ума от того что давно под колпаком чьих то манипуляций.
    Поэтому не нужно обвинять кого то из сввоего окружения, что они вами манипулируют.

    Блин если уж говорить за управление, то наша жизнь это череда манипуляций.
    Начиная от своих мыслей и довершая окружающим нас пространством.

    Ну а по теме, скажу проще, форум уже есть то самое место о чем тут пытаются обсудить.
    Поэтому ничего н нужно выдумывать, общайтесь и наслаждайтесь тихим и спокойным местечком для души.
    По средствам данной площадки.
    Вот и все, зачем лишний раз все усложнять))
     
    Ksenia, Нина, Dan и ещё 1-му нравится это.