Манипуляция

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 12 ноя 2018.

  1. Сандр

    Сандр Наш человек

    Например ваше утверждение, что не пользовались манипуляцией.
    Можно и вот это конечно, только тут оставлена лазейка -"без обоснования".
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    А в чем для вас состоит манипуляция?
     
  3. Сандр

    Сандр Наш человек

    Речь о том, что мышление основывается на полученном опыте, с помощью восприятия, которое может замечать некие детали, а может их пропускать, смотря как настроено, так вот можно этим восприятием управлять, по другому -заинтересовывать, заострять внимание....
     
  4. Сандр

    Сандр Наш человек

    управление
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Это не лазейка, а основное условие.
    Опыт у каждого разный, у меня свой, у вас свой, у каждого участника свой, у 7 млрд населения свой у каждого. Собственный опыт, плюс некоторый книжный, плюс даже опыт ограниченного количества знакомых - это слишком маленькая выборка даже для статистического обобщения и выводов, распространяемых на все население земного шара, точнее на любого его представителя. Опыт относителен и субъективен.
    А это означает, что мировоззрение, построенное из опыта работать будет только в ограниченном количестве ситуаций, причем, слабо предсказуемом. Чтобы мировоззрение то и дело не разваливалось и не переформатировалось, строить его необходимо на неизменном постоянном основании, которое есть и будет всегда. Только тогда можно будет перестать напрягаться, угадывать и строить оторванные от имеющегося суждения.
     
    Katia и Мечта нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, вы, ответив мне, перенаправили мое (наше) внимание на субъективность реальности и здравого смысла:
    Но кроме субъективной реальности и субъективной логики существует еще и реальность, не зависящая от чьего-либо мнения, и чтоб не повторяться, я дала ссылки на мои же развернутые посты насчет субъективности реальности, и здравого смысла.
    Вроде в тему заданного вами направления?
    Проблемы не вижу.
     
  7. Сандр

    Сандр Наш человек

    Это утопия)))Которая неизменно ведет в остановке развития в силу ограничений и дальнейшей инволюции.
    Мир меняется каждую секунду времени, и если оставаться неизменным -можно сильно отстать, копаясь в собственных законсервированных взглядах и устоях.
    а теперь помножьте это на все населения планеты!
    Коммуникации для того и существуют, чтобы люди имели возможность делиться взглядами и опытом.

    Условие, которое можно применять к любому вашему утверждению.
     
  8. Eve

    Eve Постоялец

    На лесть ведутся только неуверенные в себе люди. "Уверенность" в таком случае показная, мнимая. Это лишь маска уверенности. У вас своё мнение - у меня во многом оно отличается. Доказывать что-то желания у меня нет. У каждого своя вселенная и свои законы. Вам так удобней считать, мне иначе. Мне моё видение даёт мне больше свободы, чем то, которое предлагаете вы. Не вижу смысла его менять.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2018
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Меняется, если смотреть изнутри, из собственной жизни, из собственного "я". У мира есть начало. Есть истина, а она неизменна. Вот она и может быть этим самым основанием. Форма мировоззрения - реализация истины. Но это уже не к этой теме.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Зачем люди делятся опытом? Какой объем опыта можно обработать таким способом?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Поэтому и обосновываю. Спрашивайте, если что-то непонятно.
     
  12. Сандр

    Сандр Наш человек

    Так манипуляция не в том, что вы меня направили на свои размышления, они как раз далее, по тексту из того поста....перечитайте.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    По тексту из того же поста - только ссылки.
    Если хотите разобраться, объясните, пожалуйста, в чем именно вы увидели покушение на вашу свободу. Я там этого не вижу в принципе.
     
    Eve нравится это.
  14. Сандр

    Сандр Наш человек

    Так я уже спросила, вот все жду еще ответов)))
    А зачем вы делитесь своим?
    Смею предположить -объем не ограниченный)))
     
  15. Eve

    Eve Постоялец

    Мне понравилось как Нина сказала "покушение на свободу". Наверное об этом изначально была речь, а не о манипуляциях в принципе.
     
    Ksenia и Нина нравится это.
  16. Сандр

    Сандр Наш человек

    Не на свободу, а зачем то вы поставили такой "ультиматум"-если я прочту ваши размышления, то я как бы готова к пониманию, а если нет -то все пройдет мимо, в таком случае ссылки на тексты вами позиционируются, как мера ...понимания.
    И вот как странно еще выходит -свои выводы вы настойчиво предлагаете прочесть, но сами то не очень расположены к подобному).
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    А я опытом и не делюсь, разве что очень изредка, поскольку мой опыт никому не поможет. Чтоб его повторить нужно быть мной. Я делюсь своими пониманиями.
     
    Eve нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Объем ограничен по меньшей мере длительностью жизни. Так с мешком опыта и умрешь.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    С удовольствие прочту ваши целостные и обоснованные выводы. Где смотреть?
     
  20. Сандр

    Сандр Наш человек

    Можно умереть только лишь с мешком своих личных устоев)))

    Я свои выводы в специальные "папки" не складываю, чтобы потом отсылать к ним, все они высказываются по мере общения, так что можете перечитать тут все мои сообщения, а если мало, то могу дать ссылки еще на другие сайты)))