Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Leda

    Leda Наш человек

    Ну почему же, верующие и без доказательств убеждены, что Я (для неких своих целей) порождает тело.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Или равное количество души каждому, без различия пола, возраста, типа взаимодействия.
     
  3. Leda

    Leda Наш человек

    Прекрасная цель. Разбираемся как можем;) Естественно, проснувшееся Я возможности подгонит, как еще иначе, ведь это его мир.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Не думаю, что заснувшая часть проснется в нашу бытность текущим персонажем. Но вот стать проснувшейся часть, выбраться из искажения, шанс просматривается.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Или так)) Поле для личных интерпретаций велико. И это один язык. А если начинать переводить с иностранного, то вообще необъятно.
     
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Интересно, что ни в английском, ни во французском нет слова "равнодушие", есть только происходящее из латинского "indifference", соответствующей русскому "безразличие".

    Слово равнодушие обладает несколько другой спецификой и этимологией, близкой к той, о которой Нина говорит (и только в современном употреблении и приблизилось к значению "безразличие"):

     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Они полагаются на писания и на слова церкви, кто то полагается на другое и находит это убедительным, для кого то вера убедительна, только вот на логику редко кто полагается.
     
  8. Leda

    Leda Наш человек

    Я не поняла. Ты считаешь, что тело порождает Я? Т.е сначала тело, потом Я?:woot:
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это был первый вариант моего понимания слова равно-душие))
    Я еще сомневалась между 1) и 2), но вы с @Нина меня убедили в его верности.
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Я скорее не к тому, чтобы убеждать кого-то в "правильности" значения.

    А к тому, насколько все эти значения относительны и культурно обусловлены в разных языках..

    Говоря на разных языках понимаешь, насколько это всё условно - сколько нюансов ты не замечаешь в чужом языке, и насколько зависим от тех которые есть в твоем родном.
     
    Дежавю нравится это.
  11. Leda

    Leda Наш человек

    Согласна. Язык программирует. Причем с самого детства. Вот как система нам корни в голову пускает:)
     
  12. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, можно еще положиться на опыт. Способности мысленно влиять на функции тела, те которые в норме автоматические, - это доказательство пребладания Я над телом.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Верно. Способов много, можно даже влиять не на своё тело.
     
  14. Leda

    Leda Наш человек

    Теоретически да. А на практике умеешь уже на чужие влиять (дистанционно, естественно, набить кому то морду не считается:sneaky:)?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Крутая путаница, со словами, с мыслями, с желаниями. Вот же интересно, кому всё это нужно.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тут интересен не сам акт точечного влияния, а вообще изменение внешнего мира, сопутствующее внутренней трансформации, по сравнению с которой возможность влияния на не своё тело, представляется незначительной мелочью. Это я к теме о границах Я.
     
  17. Leda

    Leda Наш человек

    Ну да. Я - энергетически повесомее обычного я, пространство вокруг изменяет. Это логично и по Эйнштейну.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зачем же тогда нужно я, если есть Я.
     
  19. Leda

    Leda Наш человек

    Как зачем? Обеспечивать жизнь тела, на работу ходить;)
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Умирать, убивать себе подобных, болеть, страдать, жить в неопределённости и при этом приятных вещей в этом мире, почти нет. Зато когда надоедает делать то, что делаешь, наступает хорошее настроение, приходит удача, изобилие, интуиция. Что то не то вроде с этим миром, не?