Два Мистика

Тема в разделе "Учения и учителя", создана пользователем Меркурий, 28 июн 2022.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Но можно пойтиещё дальше и задаться вопросом-" А зачем вооще искать какую то мифическую истину"
     
  2. Леший

    Леший Старожил

    А лешие и русалки существуют?????
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда стоит задаться вопросом - а что зачем? Человек всё равно занимается чем то. Почему не задаться вопросом, чем он занимается и зачем. Тут шанс всего один, не задаваться вопросами вообще и просто действовать, но такое действие будет всегда лишено смысла и цели. Ну а потом, когда смерть начнёт посвистывать, тогда вопросы появятся, но отвечать на них времени не будет. Вот совсем чуть сказал, совсем не много прошёл по рассуждениям и сразу открылись вечные позиции о бессмысленности бытия и смерти. Нужно очень стараться, чтоб скрывать от себя очевидное, но видимо это и есть принцип бытия человеком в его героическом шествии.
    momento mori
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2022
  4. Леший

    Леший Старожил

    Вопрос то стоял о поиске истины, а не о том чем он занимается...
    У любого действия есть цель....Другое дело что иногда целью становится обычная хотелка....ну так тогда и надо говорить не о целях , а о хотелках....Вот к примеру ты хочешь избавиться от своих привычек или фобий....но это не цель...это твоё желание, ...а целью будет являться только результат ..вдруг у тебя во время избавления от фобий, после применения каких то супер техник откроется пятый глаз или ты научишься руками оживлять людей...будет ли это побочным продуктом или это и есть та цель которой ты достиг, но при этом не осознавая её????
    Безсмысленность....ну тут с какой точки зрения посмотреть...Если говорить о смерти то она в любом варианте имеет смысл....
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вопрос об истине стоит всегда и человек либо двигается к ней, либо от нее. Из истины идёт понятие и цели и смысла.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Человек не знает, ни что он, ни где. Потому любые знания прогресса, опыта, или эволюции лишь куча мусора.
     
    Draw нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Когда что угодно можно наделить смыслом, это и есть бессмыслица.
     
  8. Меркурий

    Меркурий Участник

    Ну можно попробовать осознать себя в масштабах комнаты, потом квартиры, квартала, города, потом региона, планеты, звездной системы, галактики и вселенной.. с переходом на подпространства, высшие сферы :)
    Сложно?

    .. сомнение должно иметь предел и конец после обоснования как данность, как факт, иначе можно уйти в абсурд подвергая сомнению существование того, что сейчас происходит) вот я вам пишу, вы не сомневаетесь в этом или сомневаетесь?

    зачем задаваться вопрос Зачем на элементарные действия или изобретать велосипед?
    или на то, что уже фактически подтверждено научным путем и т.д.

    Не проще ли откинуть это за ненадобностью и перейти изучению.

    Если какая-либо организация существует, она действует, функционирует и нет необходимости самолично её наблюдать, что бы удостовериться в её наличии и существовании, где существование определяется наличием каких либо функций, так как движение, колебание, выделение энергии... и пусть наши органы чувств это не могут зарегестрировать и прийти к осознанию, мы должны иметь ввиду, что вещи и события существуют и вне нас.

    А то что не осознается имеет право на существование? или всё - предел. Ваши бессознательные порывы имеют место быть?
     
  9. Меркурий

    Меркурий Участник

    Бессмысленно наделять смыслом бессмыслицу)
     
  10. Oma

    Oma Автор

    Пойди)
     
  11. Меркурий

    Меркурий Участник

    Знание, опыт обесценить, но эволюцию то за что?..))
     
  12. Меркурий

    Меркурий Участник

    Там говорится про органы чувств часто - обычно в этот список пяти чувств включают зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.. которые не стоит путать с другим понятием эмоций и чувств, где сами они очень близкие понятия, часто используются как синонимы. Чувство гнева или эмоция гнева – можно сказать и так и так. Эмоции кратковременны и ситуативны. А чувства, живя потоками под волнением мелькающих эмоций, более стабильны и говорят больше о самом человеке, нежели об особенностях конкретной ситуации. В достаточной мере справедливо сказать, что эмоции - это выражаемые чувства. То есть, что человек чувствует, то и отражается в его эмоциях, эмоциональном характере чувств.

    Быть в эмоциях и чувствовать.
    Эмоции и чувства – вещи хотя разные, но во многом схожие. А вот быть в эмоциях и чувствовать - состояния очень различные, скорее противоречащие друг другу.
     
  13. Oma

    Oma Автор

    Невозможно)
    У вас уже есть понимание, где находится этот предел и в чем он заключается?
    Я не сомневаюсь в том, что читаю)
    А кто и как это пишет - я могу лишь представлять себе.
    Осознание того, что и зачем делаешь, это первый и самый простой шаг к осознанности себя и своей жизни.
    Но можно его не делать, дело ваше)

    Я же вас ни к чему не призываю, а лишь пытаюсь понять, есть ли у вас какие-то интересы, которые перекликаются с тематикой этого форума и моими интересами) ну чтобы понять, имеет ли смысл что-то тут совместно обсуждать (кроме политики :D).
    Вы описали привычное восприятие реальности, свойственное подавляющему большинству людей.
    На мой взгляд, полезнее допустить и осознать, что вещи и события, находящие за пределами нашего восприятия не существуют в самом прямом смысле этого слова. Это понимание элементарно расширяет рамки сознания, несмотря на то, что по сути оно сужает саму реальность.
    Но я уже поняла, что вас такой подход не заинтересовал)
    Это не мне решать)
    Не поняла, что вы подразумеваете под бессознательными порывами.
    Что например?
     
  14. Меркурий

    Меркурий Участник

    Деизм. Кто создал мир?

    Отказавшись от древних представлений о пантеистической силе, растворенной в мире, наука Нового времени стала рассматривать его в качестве огромного механизма, а мировое совершенство объяснять неизменными законами, действующими во Вселенной. Однако при таком взгляде на мироздание естественно возникают вопросы: откуда взялись эти законы, почему они именно такие, а не другие, в силу чего они неизменны, каким образом появился грандиозный механизм мира, что было его причиной? Не мог же он возникнуть из ничего! Естествознание Нового времени не могло не отвечать на вопрос о происхождении мира. Но отвечало оно на него очень кратко, формально.

    Мир, управляемый этими законами, самодостаточен, то есть для его существования никто и ничто не требуется.
    Таким ответом был деизм.

    В деизме Бог превращается в формальную безличную первопричину мира, исходную точку существования, после декларации (заявления) которой мы напрочь о нем забываем и далее интересуемся только естественным миром и его законами, а не причиной его появления.

    Понятие о Боге нужно деизму только для того, чтобы один раз ответить на один-единственный вопрос: откуда взялся мир? «Создан Богом», – отвечает деизм и навсегда забывает о Боге, идея которого деизму, как видим, фактически не нужна.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А этого и не получится, если уметь видеть смысл. В смерти нет смысла, в болезнях, да и вообще в любого вида страданиях.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну потому что эволюция, это непрерывная стабилизация того, что стабильным быть не может. Человеческий прогресс всегда вызывал падение цивилизации. Размножение всегда истребляло популяцию. Объяснений много и способов пролить свет тоже. Кстати наука тоже имеет все качества эволюции. Непрерывное усложнение и потом деление на взаимоисключающие направления и снова деление. Так пока логическое дерево не рухнет. В малых масштабах это личностная депрессия, закрытие векторов реализации - нет способов принимать решения, логические ходы закончились на уровне функций.
     
  17. Меркурий

    Меркурий Участник

    Да. Мне не нужно себе доказывать, хочу ли я выпить воды или существует ли монитор передо мной, и существуете ли вы :)
    С чем я себя и поздравляю.

    Это другое.
    Это вы уже за жизнь и смысл в ней, вечный поиск истины, себя и места в этом мире..

    Я описал понимание того, что значит существует, но если вы обладаете еще каким либо, поделитесь.

    В чем польза?
    За пределами вашей комнаты что ли бо существует и там что то происходит, или вы замкнуты на себе?

    Внезапные порывы немотивированной агрессии, сложности в общении.
     
  18. Oma

    Oma Автор

    Так и я уже написала в одном из предыдущих сообщений.
    Польза от расширения рамок сознания в том, чтобы иметь возможность видеть любую ситуацию с разных сторон и находить пути решения задач, которые без этого расширения не доступны.
    Не поняла сути вопроса.
    Немотивированной агрессии не припомню, а сложности в общении зависят не только от меня, но и от собеседника, а т.к. я одна, а собеседников много и они разные, то с кем-то сложности возникают, конечно. Но я не вижу в этом никаких бессознательных порывов.
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Так именно так оно и происходит..или ты полагаешь что у тебя есть какой то ну суперглобальный смысл????
    Ну это как посмотреть..а то ведь можно сказать что и в смене времён года нет смысла...и в сбрасывании листьев по осени...если ты не видишь суслика, то это вовсе не означает что его нет...
    Интересно откуда такие сведения????
     
    Меркурий нравится это.
  20. Меркурий

    Меркурий Участник

    Значит больше нет.
    Тогда я не уловил вот это высказывание..
    "Вы описали привычное восприятие реальности, свойственное подавляющему большинству людей"
    А не у подавляющего есть еще что то?

    Отрицание самого отрицания очень полезно порой, а не отрицание ради отрицания.
    Так вот, для меня странно отрицать наличие мира вне меня)

    Да и вообще существует два вектора, где сознание познаётся при помощи самого себя через различные психические акты, а второй вектор - это растворение в природе бытия для познания через единую структуру мироздания, где структура сознания развёртывается и тем самым сознание познается. Вы какой предпочитаете? :)


    Я не про вас лично)