Вопрос - ответ

Discussion in 'Свободное общение' started by Ива, Mar 18, 2021.

  1. Ива

    Ива Участник

    Это мне понятно и с этим проблем нет. И смириться тоже не сложно, так как то, что я описала, это не что-то такое глобальное и не дающие спокойно жить.
    Я может быть не очень хорошо донесла свою мысль. Вопрос в другом.
    Как определить, чего именно я хочу, что именно не удовлетворяется? Если бы я это знала, проблема бы решилась сама собой.
    Хотя никто, кроме меня на этот вопрос не ответит.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Чтоб понять, чего хочешь, нужно для начала убрать все "не хочу". "Не хочу" - это тоже желание, но отрицающее что-то в форме "не хочу, чтоб так было" без указания на то, чего хочу-то на самом деле. Ну и заодно обрезающие часть возможностей. В общем, перестать "не хотеть" со всех сторон - штука полезная.
    Ну а практических приемов знаю два.
    Наблюдение за недовольством, на что оно направлено, выявление ожиданий, анализ желаний и установок, из которых выросли эти ожидания. Зачастую там в начале всего живет желание, чтобы действительность соответствовала какому-то убеждению, нередко прекрасному до святости. Развалить все убеждения и посмотреть, что останется. Если останется. Особое внимание отрицающим желаниям.
    Но это путь долгий. Пока ковыряешься с одним, отрастает что-то другое. Но при определенной сноровке выкосить можно много мусора, под которым и прячутся те желания, которые стоит реализовывать.
    Второй путь - теоретическое понимание, как это все образуется и работает в комплексе. Тогда недовольство можно отбрасывать сразу, как неэффективное отношение к происходящему. Что позволяет не накручивать мысли, никуда не ведущие, но явно загромождающие ум. В свободном от путаницы пространстве яснее проявляются и желания, и цели, и место в котором оказался по отношению к целям. Тогда можно уже думать, как развернуть действительность в нужную сторону. Тут и без теоретической подготовки пробовать можно, на вере, так сказать, но с пониманием, что делаешь, и придешь туда, куда хочется, а не просто куда-нибудь.
     
  3. Ива

    Ива Участник

    Поняла вашу мысль.
    Сложнее определиться с этими "не хочу". У меня в последнее время отношение к жизни настолько философское, что все эти "не хочу" тают сами собой. Даже то, с чего я начала тему - разрыв отношений - не связан с "не хочу, чтобы было так", а скорее с " это просто случилось".
    И "неудовлетворенность" тоже слишком сильное слово, скорее непонимание, просто не ясно, чего не хватает.

    Спасибо за ответ.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Старый аппарат мышления еще долго будет сопротивляться, подбрасывая привычные схемы в виде смутных подсознательных ощущений. Поэтому, если думается, что чего-то не хватает, на самом деле надо не добавлять, а убирать. Вот эти самые мысли о "не хватает".
    Если их крутить, пытаясь доколупаться до этого чего-то, то жизнь уходит на недовольство, поиск счастья, до которого, якобы, этого чуть-чуть не хватает. Бесперспективно и малорезультативно.
    Если их не крутить, то можно делать что угодно, что захочется вот прямо сейчас из того, что явно есть.
    Все мысли, все идеи, все желания мы генерим сами. Все "хочу", все "не хочу", все "хватает" и все "не хватает". И мы им хозяева. Можем выбрасывать и можем реализовывать. Не понимаешь, что за смутное неудовольствие - выбрось мысли о нем. Проявится в виде желания, если проявится - реализуй.
     
  5. Ива

    Ива Участник

    Выбросить несложно. Чем больше выбрасываешь, тем больше дырок. Они затянутся, но не сразу. Если появится что-то новое, тогда быстрее.
     
  6. Paragon

    Paragon Постоялец

    Вы знаете, оно все проходит. Если не держаться за прошлое, то это произойдет быстрее. Если вы этого хотите, скорее нет... Состояние пустоты у человека очень заметно. И новый источник эмоций может нарисоваться рядом очень быстро.
     
    Ива likes this.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    В принципе, можно испытывать недовольство от дыры на месте выброшенного недовольства. Собственно, для этого и стоит вначале получить понимание.
    Но если кормить своё смутное недовольство, пытаясь заглушить его то тем, то этим по наитию, шансов избавиться немного.
    По сути, я говорю о том же процессе, который как бы сам растворяет "не хочу", только управляемом. Поскольку все эти процессы происходят в наших же головах и человек либо признает себя их создателем и хозяином, либо отказывается от этой очевидность и пускает на самотёк, а то и держится за путаницу.
    Конечно, тут каждый решает сам. Впрочем, как всегда и везде.
     
    Ива likes this.
  8. Ива

    Ива Участник

    Попробовала отбросить дыру. Действительно отбрасывается. Причём, если до этого она визуально выглядела как провал, то убирается как плоский лист, под которым чистое поле и на нем можно рисовать.
     
    Нина likes this.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Техник по визуализации и отбрасыванию всякой хрени великое множество, и они работают. Тут главное понять, что все, что рождается в собственной голове - это наше собственное творчество. Вот что натворим, то и получим. Без всякой мистики. Тогда и от этой самой хрени освобождать проще, да и эффект устойчивый получается.
     
    Мечта and Ива like this.
  10. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Только тот кто вышел из них и может о них говорить, так как знаком с альтернативой. Тело ни чего не накладывает, у него нет аппарата для принятия решений. Может тело и вынуждает действовать через реализацию заложенных потребностей, но ограничений оно не накладывает.
     
    Last edited: Mar 21, 2021
    Ksenia and Нина like this.
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Желание всегда одно, реализация идеи. Форм бесконечное множество. Процесс формирования идей не остановить, даже остановка формирования новых идей, например медитация, это реализация одной из них. И вроде как проблем с этим не должно быть, ты желаешь, воздействуешь и получаешь. Но каким то образом, сюда просачиваются сомнения, неуверенность, неудовлетворённость, вина, стыд, торг, зависимость и тп.
     
  12. Ива

    Ива Участник

    Понятно, что само тело ничего не накладывает, это просто что-то вроде механизма, и что это тело может и что не может было определено его создателем, кем бы он ни был.

    А что вы понимаете под ограничением?
    Для меня это пределы за которые нельзя выйти. В том числе и потому что нет такой возможности в принципе. Как нельзя например летать по воздуху без каких-то искусственных приспособлений.
     
  13. Ива

    Ива Участник

    Негативный опыт влияет.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Ну у меня вполне отчётливое отношение с ограничениями и все они падают под одним и тем же универсальным принципом - их нужно выразить достаточно точно. Что ограничивается, как ограничивается, как накладывается и так далее. На счёт полёта без приспособлений конечно убедительный пример, но во первых полёт всё же стал возможным, хотя раньше был чем то вроде колдовства, а сейчас мы летаем кучей разных способов и в будущем эти способы будут лишь расширяться. В общем даже пример с полётом ложиться под тот же самый концепт - нельзя то, чего ещё не сделал считать не возможным. Мы тут конечно на ступах летать не будем, но задействовать свой интеллект, чтоб расширить горизонты можем, ну и это не только полезно, а как минимум интересно.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это уже позиция ведомого
     
  16. Ива

    Ива Участник

    Надо взять ограничение и изобрести ступу, чтобы подняться над ним. Интересно конечно.
    А может и ступа не понадобится.
    Какое бы ограничение взять из того, что бы прям мешало...
    Ничего не приходит в голову пока.
     
  17. Ива

    Ива Участник

    Да, если кто-то делает или не делает что либо не по своему желанию, а из-за влияния чего-то - это позиция ведомого. Все так или иначе бывают в этой позиции.
    Ну а если человек, несмотря на сомнения, вину и прочее, смог достичь желаемого, ну что ж, он молодец.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Нет ни каких ограничений, лишь вера в них. По вере вашей да будет вам.
     
    Ива likes this.
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Сам себе создал препятствия на пути к цели и преодолев стал молодцом. Вам не кажется это несколько странным?
     
  20. Ива

    Ива Участник

    Не кажется. Никто сознательно не взращивает в себе чувство вины, неуверенность в своих силах, страх публичных выступлений и т.д. Шаблонные реакции на происходящее, деструктивные убеждения зарождаются и укрепляются в глубоком детстве, когда человек не может адекватно оценить происходящее. А исправлять всё это приходится сознательно.