Авторская Что вы знаете о нарциссизме? Мифы и стигмы против реальности. Норма и патология.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Тёмный диван, 24 янв 2020.

  1. Oma

    Oma Автор

    То есть если ты никого не убивала, а тебе говорят, что ты убийца, а ты отвечаешь "нет", то это означает, что ты что-то идеализируешь? Не понятно что и каким образом.
     
    Мечта нравится это.
  2. Прям никого не убить наверное невозможно. Если брать в расчёт всех живых существ.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Вообще-то, ты путаешь факты и представление о себе.
     
  4. Разве представление о себе не может быть основано на фактах?
     
    Мечта и Oma нравится это.
  5. Oma

    Oma Автор

    Ну, я имела в виду убийство человека. Вместо убийства может быть что угодно. Например, дураком можно назвать человека, и если он с этим не согласился, это значит, что он нарцисс?
     
    Мечта и Тёмный диван нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Я имею в виду оценочное представление о себе.
     
    Тёмный диван нравится это.
  7. Я думаю, что если так назвать человека без нарциссического расстройства личности, то подобное не вызовет бурной реакции. В противном случае ответной реакцией будет гнев. Наверное в этом разница. Но вообще от контекста зависит...
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Можно попробовать так назвать выпившего человека и посмотреть на реакцию)

    Ну а в целом я тоже считаю, что очень многое зависит от ситуации.
    И то насколько бурно человек отрицает - тоже не показатель. Может просто не в духе сегодня, в автобусе ногу оттоптали, птичка на голову накакала, а потом еще какой-то идиот тебя дураком назвал. Можно и вспылить в ответ.

    Более того, человек может отрицать чужую оценку даже если она совпадает с его личной. Например, в случае, когда хвалят за что-то, можно поскромничать и сказать - да ладно, че вы. Но внутренне при этом также оценивать свой успех, как заслуживающий похвалы.

    Так что все же, я считаю, что само по себе отрицание чьей-то оценки по причине, что она не совпадает со своей оценкой себя, не делает человека нарциссом.
     
    Тёмный диван нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Чтобы разобраться в явлении, нужно вычислить его алгоритм. Причем, убрав призму личного отношения к данному явлению. Этикетка "нарцисс" в общественном мнении, скорее, отражает неудобства окружающих во взаимодействии с людьми, ведущими себя определенным образом, и относящихся к ним самим нет так, как им хочется.
    Возможно, окажется, что данный алгоритм прекрасно действует в самых разных условиях, а заданная этикетка рассматриваемого явления развалится сама по себе. Или наоборот, к этикетке приложится вполне конкретный смысл. Ну а стем, что останется в остатке, уже можно что-то делать - вычислять признаки алгоритма в конкретных обстоятельствах, искать сопутствующее действие или противодействие.
     
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Чем больше читаю о нарциссизме (эта тема внезапно оказалась весьма актуальной), тем больше путаюсь. Не получается пока структурировать этот поток неоднозначной, противоречивой информации. С другой стороны, я сейчас понимаю, что, похоже, имел в прошлом нарциссическую травму. Мой отец весьма нарциссичен и, возможно, от него я перенял эти методы защиты собственной психики от стыда, насмешек, унижения, с которыми сталкивался в детском и подростковом возрасте. В уже более взрослом возрасте, этот нарциссический эгоцентризм, напротив, обратился против меня самого. Воображение разыгралось и стало подкидывать мне выдуманные "факты" насмешек и неприятия, из-за которых я стал почти постоянно чувствовать стеснение и неуверенность, находясь обществе, избегая даже телефонных звонков :nailbiting: В дальнейшем мне потребовалось довольно много времени и усилий, чтобы преодолеть эту неуверенность в себе, отпустить эту замороченность на собственном образе и позволить людям видеть и относиться ко мне любым образом. Не знаю, впрочем, до конца ли отпустил (таки приятнее, когда ты ценим, а не отвергаем), но умеренный нарциссизм, говорят, вполне здоровое явление :D
     
    Мечта, Тёмный диван и Oma нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Кстати, в тему о токсичных нарциссах... Знаю одну бабушку, которая, пережив в детстве голод и лишения, выросла с такими вот чертами, как в процитированном мною ролике. Было у нее несколько мужей: один умер, другой просто ушел. Сыновья - один бомж-алкоголик, другой алкоголик-наркоман. Такие дела. Так что, может быть, советы бежать от таких людей подальше не лишены здравого зерна... Хотя нужно еще научиться отличать собственно истинных нарциссов, от лишь похожих на таковых людей. Не всегда это очевидно.
     
    Тёмный диван и Oma нравится это.
  12. @EmptySky, люди с нарциссической травмой и НРЛ могут казаться похожими, но они будут себя по разному вести в одинаковых ситуациях. Стрелецкая у себя в видосе таких разделила на "доброкачественных" и "злокачественных" вроде. Получается, что везде фигурирует стыд, точнее даже попытка убежать от стыда. Мне интересно откуда растёт это чувство. Ведь порою бывает стыдно за вещи, которые вообще не являются хоть сколько нибудь плохими и наоборот. Т. е. стыдно за то, что не соооветствуешь какому-то образу. Даже, если этот образ сам по себе неадекватен.

    Лично мне в исцелении помогало общение и люди, которые меня принимали в моём "неправильном" поведении. Сто раз облажаться и понять, что это ОК - в своё время было для меня чуть ли не откровением.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2020
    EmptySky, Атаман, Oma и ещё 1-му нравится это.
  13. В своей жизни на данный момент я наверное знаю одного ярковыраженного нарцисса - это свекровь. Общение со своим сыном в духе "дебил", "мудак" и т. д. - это нечто. Она ещё и удивляется, что она у меня в ЧС повсюду. У неё все вокруг недоумки. Одна она образец адекватности. В какой-то степени мне её жалко, ведь ни один человек рядом с ней долго не задерживается, у неё нет близких отношений даже с сыном. Но с другой стороны ну его на фиг с ней общаться без крайней необходимости. Сейчас она рвётся общаться с внуком, хотя я не хочу этого допускать. Если даже на этапе моей беременности от неё прилетал неадекват - "что она по врачам ходит - больная что ли?", "да чего радоваться то(своему сыну)? Может у неё вообще выкидыш будет. Вот родит - тогда и будет о чём говорить", "да как она вообще родила, такая мелкая то?". Послала её мысленно в кошачий анус и добавила в ЧС где только можно. Но проблема в том, что несмотря на весь абъюз, её сын продолжает её идеализировать. Вот тут реально странная ситуация. Мне не понять.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2020
    EmptySky и Мечта нравится это.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Ну он же её сын. Он не может от этого отказаться сразу как бы не пытался.

    Идеализирование негатива , это стремление довести своё понимание до абсурда чтоб от него избавится. Обычно так люди и ведут себя психологически. Игнорируют проблему, оправдывают её , идеализируют до тех пор пока совсем не припрёт.

    Есть конечно опция копаться в себе, к источнику негатива, но кто же хочет делать себе больно, это куда труднее.

    Поэтому ради ускорения можно либо толкать человека на мысль о самоанализе о поисках причин идеализации негатмвного влияния матери , чтт труднее , он ведь будет сопротивлятся.

    Либо поддерживать его в этой идеализации , ускоряя процесс изживания этого мотива, доводя его до абсурда. Пока чел сам его не бросит.

    Так или иначе, это если мешает его поведение конечно. А если не мешает, то какая разница как чел относится к его же матери ? Это же его дело.
     
    Тёмный диван нравится это.
  15. @Карлсон, проблема в том, что он постоянно передаёт мне её сообщения. Мол я такая злыдня, не общаюсь с ней такой душечкой. Перенимает её отношение, хотя до этого сам говорил, что она ведёт себя неадекватно.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Если хочешь поговорить об этом или совета, лучше в ЛС. Но в целом я уже ответил. Вмешиваться стоит если мешает тебе его поведение , выберая одно из двух направлений. Либо поддерживать его негативное поведение доводя до абсурда. Либо давить на то чтоб занялся самоанализом.
     
    Тёмный диван нравится это.
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В случае "злокачественных", токсичных нарциссов я не уверен, что имеет место хоть какой-то стыд. Кажется, они лишены его вовсе. Здесь, скорее, дело в уверенности, что они могут требовать от жизни все, что захотят, что им все всё должны. А вот людям с нарциссической травмой, как видится, в целом этот нарциссизм не свойственен, он не естественнен для них, являясь, скорее, надстройкой над уже существующей структурой личности для защиты от чувства стыда, от ощущения, что они какие-то неправильные, ущербные. Меня сейчас занимает вопрос, может ли такой "доброкачественный" нарцисс принимать при этом для защиты от чувства стыда нарциссическую систему ценностей (что нормально использовать других людей в своих целях, например). Если да, то в таком случае насколько глубоко интегрирована в личность эта система ценностей? Действительно ли это лишь защита или можно говорить о недосформированном "истинном" нарциссе?
     
    Тёмный диван нравится это.
  18. @EmptySky, если по себе судить, то да, я вполне себе жила по нарциссической системе ценностей. И не страдала при этом. Беспокоило разве что чувство внутренней пустоты и скука. Я вообще не верю в таких вот нарциссов без стыда. На проверку что-то да есть в каждом. Мне стыдно, когда кто-то узнаёт о моих слабостях. О том, что мне может быть больно или я чувствую себя неуверенно. А когда узнают об аморальном поведении - то нет, даже может быть торжество. Не знаю даже, трансформировалась ли я в кого-то или нет. Я не вижу тут чёткого разделения. Я бы сказала, что тут есть некая шкала "от и до" по которой можно перемещаться.
     
    EmptySky нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    А люди так или иначе используют других в качестве расходного материала для создания собственного, комфортного именно для них, мира. Даже если не задумываются над этим. Особенно, если не задумываются. "Я хочу, чтоб ты ..." в любой форме - это уже использование.
    Ведь что такое взаимодействие? Это процесс приемо-передачи. Человек или отдает, или получает, или обменивается. Чаще всего, именно обменивается с тяготением в сторону получения. Обмену подлежат как психологические, так и материальные ценности.
    И именно здесь возникают конфликты индивидуальных миров, где ценности имеют различный вес. Один отдает, а другому это не нужно. Один хочет получить что-то, а другой этого дать не может, по крайней мере в необходимом количестве. Здесь и возникают претензии друг к другу. Конфликт взаимонаправленных желаний и ожиданий.
    Эксклюзивный вариант, если система мира или подсистема - общая, единая. Тогда каждый может выполнять свои функции, гибко перенастраиваясь, отдавая не системе мира другого, а этой общей системе, а система будет что-то возвращать обоим.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2020
  20. lili8887

    lili8887 Гость

    поддерживаю то что они все используют в своих целях. предстваляете у меня муж нарциссом оказался. и он даже меня использовал. все эти годы манипулировал мной и самоутверждался. а я влюбленная не замечала. у них нет чувства сострадания и жалости. Они думают только о себе.