Авторская Что вы знаете о нарциссизме? Мифы и стигмы против реальности. Норма и патология.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Тёмный диван, 24 янв 2020.

  1. Когда я читаю клиническую литературу об этом расстройстве, я нахожу в ней много знакомого мне не понаслышке. Субъективно обнаружила у себя нарц. травму. В процессе поиска информации по теме и общаясь с людьми сходной ментальности столкнулась с тем, что нарциссическое расстройство частенько демонизируют(привет, Таня Танк и т. п. ). Для начала хотелось бы поговорить о том, кто и что знает о нарциссизме, а в дальнейшем уже вдаваться в частности.

    Поясню лишь, что нарциссизм можно условно подразделить на:
    - невротический нарциссизм(нарциссизм здорового человека);
    - нарциссическую травму(травма от нарциссических проявлений родителя в детстве);
    -нарциссическое расстройство личности(НРЛ считается патологией, требующей профессионального лечения).
     
  2. Предлагаю начать обсуждение с определения. Дорогие форумчане, как бы вы ответили на вопрос - "кто такой нарцисс?", если исходить из своих текущих знаний.
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Это человек который с какой либо причины решил что другие люди обязанны ему прислуживать и удовлетворять его потребности и желания.

    Таким или иным способом , манипулятивным или менее он стремится завладеть властью над поведением окружающих.
     
    Тёмный диван нравится это.
  4. Survivor

    Survivor Постоялец

    Нарцисс - человек с завышенным ЧСВ.
    Может быть опасен для окружающих, когда его нарциссизм трансформируется в агрессию по отношению к тем, кто не хочет понять его величия.
    "Нарциссизм здоровый" - это самоуважение и иммунитет к попыткам тебя принизить.
     
    Ksenia, EmptySky и Тёмный диван нравится это.
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Почему это именно нарциссызм?
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Здоровый нарцисизм я бы назвал просто здоровьем. Тоесть любой здоровый психически человек не даст так или иначе на себя влиять насильно.
     
    Тёмный диван нравится это.
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Откуда слово то такое взялось, почему не просто гордец или манипулятор?
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Даша просила дать своё понимание, я дал своё. Могу и ошибаться конечно.
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Тоесть тебе слово не понравилось ?)
     
    Тёмный диван нравится это.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Слово обозначающее нечто, должно передавать суть этого нечто. Мне слово нарцыссызм вообще ни о чем не говорит. Вроде это какой то цветок. О каком явлении речь, как оно проявляется?
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну и кому это нужно, мнения мусолить. Можно ведь точно разобраться.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    И с этим самостоятельно ты не можешь разобраться чтоли ? Поищи в Гугле, яндексе. В чём проблема ?
     
    Мечта нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    А что мы делаем в этой теме по твоему ?
     
  14. Oma

    Oma Автор

    Я бы определила это явление так. Нарцисс - человек, который убежден, что он лучше других по умолчанию, т.е. вне зависимости от его объективных качеств или достижений. И вероятно, что такие люди оказываются довольно успешными в нашем обществе и быстро приобретают объективные показатели того, что они лучше других, что такую их убежденность сильно подкрепляет.

    Но при этом такого типа человек не испытывает таких чувств, как сочувствие, сопереживание, в общем, его не волнует, как окружающие реагируют на его поведение, его отношение к ним. От него бесполезно добиваться изменения отношения, взывая к жалости, заламывая руки, плача и говоря "ах, тебе плевать на мои чувства!". Подобное поведение вызовет у него скорее чувство торжества, но никак не сочувствия.
     
    Ksenia, EmptySky, Атаман и 2 другим нравится это.
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Зачем тогда вообще создавать темы и разбираться, есть де гугл.
    Ну вот представь тебе начальник скажет, «мы дадим тебе зарплату, но я могу и ошибаться конечно». Тебя такой ответ устроит?
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Гугл я использую чтоб получить некое примерное, начальное понятие о чём разговор если вижу непонятное мне слово или термин. Если интересно , вступаю в беседу на форуме, если нет, не вступаю.

    Боссу я бы задал вопрос : " Раз не вы, кто тогда может мне сказать точно а будет ли зарплата ?". По его реакции понял бы с кем имею дело и решил бы для себя хочу ли я иметь такого человека себе в начальника. Скорее нет. Может по ответу и решил бы уйти с этого места работы.
     
  17. Survivor

    Survivor Постоялец

    Вообще, все в этом мире - термины, о значении которых люди договариваются между собой. Так что...
     
    Тёмный диван и Атаман нравится это.
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Вы что? Какое договариваться ? Нет конечно! )) Одни знают точно точно что каждое слово значит, а другие просто дибилы недоученные и недоразвитые которыми надо управлять и руководить. Ну может только самых не тупых, можно чемуто научить, да и то с трудом. )))

    (Сарказм, если что) :)
     
  19. Survivor

    Survivor Постоялец

    Хе) Ну бывает.
     
    Атаман нравится это.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Если шутки в стороны, то именно так собственно нарциссы и размышляют. Что все вокруг них дибилы которых надо использовать в своих целях.

    Встречал в своей жизни парочку другую. У них и советы с "добрых" побуждений всегда именно против когото.
     
    Тёмный диван нравится это.