Сопротивление. Бессознательное. Выбор.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 13 янв 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Мне до этого состояния как до луны, поэтому я лучше пока не буду мучиться в догадках. А пока буду учиться жить в согласии с тем, что есть.;)
     
    Ksenia нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вам виднее :)
     
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Не отвлекаясь на мысли, переживания? просто действие?
     
  4. ИринаI

    ИринаI Участник

    "Одно из главных припятствий на пути к потоку-наше эго"
    Всего то? Разве это припятствие? Подумаешь эго какое то.:):):)
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда я сыграют двойную игру.
    Представь группу людей, дети, старики, взрослые, всякие в общем. Они сидят в кругу в центре которого стоит ваза с яблоками. Все яблоки маленькие, подпорченные, а всего одно большое, красивое, и явно вкусное. Какое яблоко твоё, какое ты возьмёшь если будешь выбирать первой?
     
  6. ласточка

    ласточка Наш человек

    Я хочу вкусное яблоко. Я возьму это яблоко и поделюсь с теми, кто то же его хочет попробовать.:)
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Почему?
     
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Потому что я люблю яблоки.
    Тут ещё важно чувство голода. Если я не голодна, я вообще никакое яблоко не выберу.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я про то, почему ты делишься со всеми. Опять же я не говорю что это плохо, причины могут быть разными, но хочу узнать почему это делаешь ты?
    Представь что яблоко хотят все, неприязнь к красному цвету, голод и так далее к делу не относятся. Важен сам факт получения, или не получения яблока. Не ищи подвоха, его в вопросе нет, подвох в твоём ответе.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2017
  10. ласточка

    ласточка Наш человек

    Потому что мне это приятно. Приятнее съесть яблоко со всеми, чем есть его одной.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты всегда так поступаешь, всегда тебе приятно соучастие с другими людьми, или только когда ты можешь, чем то поделиться?
     
  12. ласточка

    ласточка Наш человек

    Когда я могу чем-то поделиться хорошим, плохим делиться не хочется.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Остаются только мысли, соответствующие текущему процессу.
     
  14. ласточка

    ласточка Наш человек

    А куда деваются другие?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тебе всегда благодарны за твои хорошие поступки?
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Сосредоточенность, концентрация на процессе. Ты их просто не думаешь.
    При определенном навыке усилий требуется все меньше.
     
  17. ласточка

    ласточка Наш человек

    То есть надо выбрать одно действие и сосредоточить всё своё внимание на нём. Я должна проявить волевое усилие, чтобы остаться в этом состоянии, т.е заставить себя? Это вызовет внутреннее сопротивление.
    А потом ещё вот какая головоломка. Это действие, которое я не хочу делать, поэтому у меня не получиться пребывать в нём осознанно и получать от него удовольствие, как бы я не старалась сосредоточиться на нем. Я придумаю тысячу уловок лишь бы смыться, снова бессознательно на автомате всё сделать. От такого занятия делом интерес к нему не появляется и снова по тому же кругу.
     
  18. ласточка

    ласточка Наш человек

    Нет, конечно по разному.
    В случае с яблоком я бы спросила, а кто хочет и дала бы тому кто хочет. Приятно давать человеку то, в чем он действительно нуждается.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Концентрация - это навык. Он нарабатывается. Простейшее упражнение - минуту последить за секундной стрелкой, не отвлекаясь. Потом две, пять.
    Потренируйся не отвлекаться на делах, которые нравятся.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хух блин, дошли.
    Ты знаешь кто и в чём нуждается? Есть такой эго адаптер, когда тебе кажется, что несёшь ответственность за другого человека, пусть маленькую, просто уступить место в автобусе, или посмотреть с сожалением, посострадать, предоставить возможность. Все эти маленькие и небольшие ответственности уходят корнями в такой мрак, который трудно представить и если заметила, беспричинные конфликты, а они часто возникают на ровном месте, доводят до развода семью, до ненависти братьев и могут вытекать в жизнь, наполненную виной, просто на ровном месте.
    Эту маленькую ложь, с большими последствиями преодолеть трудней всего, она почти прозрачна, но если на неё купиться, она наверняка разрушает жизнь, или держит в постоянном негативном томлении, медленно поджаривая разум.
    Потому мой тебе совет, на твоём уровне самоанализа, всегда бери всё лучшее себе и ни с кем не делись без веских причин. Из этой позиции ты получишь опыт, в котором увидишь, что отсутствие сострадания, вовсе не то, чем оно кажется. Ну и народная мудрость - наглость, второе счастье.
     
    Нина и Мечта нравится это.