Сопротивление. Бессознательное. Выбор.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 13 янв 2017.

  1. Oma

    Oma Автор

    @ИринаI, а почему бы не прислушаться к своему подсознанию и не попытаться решить проблему по-другому? Например, переложить обязанность по мытью посуды на кого-то другого, есть из одноразовой посуды, питаться в общепите, купить посудомоечную машину, нанять посудомойку в конце концов и т.д. и т.п. Может окажется, что проблема не в мытье посуды, а совсем в другой плоскости?
     
    Ksenia нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Дело в том, что подобная практика срабатывает только при полностью осознанной конфликтной концепции, то есть без хвостов, целиком. Скажем если остаются связи плана - я ненавижу мыть посуду + я мою посуду потому что это правильно, или мою потому что, кто то должен это делать, либо нечто подобное, то в таких случаях она не сработает. Она похожа по своему действию на практику смерти, когда отбрасывается бессмысленность целиком. Если концепция неосознанна целиком, нужна другая практика.
    Не знаю почему мне пришла на ум посуда, но очень кстати. Есть высказывание, не помню чьё - "мыть посуду можно двумя способами, чтоб помыть посуду и чтоб просто мыть посуду". Разница полагаю очевидна.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
  3. ИринаI

    ИринаI Участник

    То есть Вы предлагаете пойти в обход?:)
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Ага ;)
     
  5. ласточка

    ласточка Наш человек

    Поделюсь своим опытом. У меня то же такое бывает, например не очень хочется убирать, вроде и надо, а полежать бы с книжкой на диване.
    Убираться я сейчас не хочу, но я люблю читать ту же книгу на диване в чистом доме, я люблю это ощущение, когда ты уберешься всё чисто и глаз радуется, тогда намного приятнее отдыхать. В голове держу конечный образ "чистый дом". И продолжаю дальше себя убеждать "вот я сейчас уберу и буду со спокойной душой читать книгу, мне так будет намного приятнее.
    С посудой то же бывало не кайф, устала, надоело одно и то же. Не кайф помыть сейчас, придется всё равно помыть потом, а то, что откладываешь на потом зависает в воздухе, как дамоклов меч и мешает получать удовольствие от других занятий.
    Так же представляю результат, чистая посуда, как я ем из чистой посуды, как много у меня свободного времени появиться, если я помою посуду прямо сейчас.
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Думаю (и неоднократно убеждался на своем опыте), что сопротивление тому же мытью посуды существует не само по себе, а в результате сравнения с другими, более приятными занятиями. Пока есть что-то лучшее, чем то, что есть, быть "здесь и сейчас", довольствуясь имеющимся, не удастся. Другими словами, причиной сопротивления являются желания. Если человек желает найти покой в настоящем моменте, сначала ему придется разобраться с тем, куда и зачем он стремится, чего пытается добиться в этой жизни... И даже со своим желанием покоя :)
     
    Anya, Нина, Алли и ещё 1-му нравится это.
  7. ИринаI

    ИринаI Участник

    Короче уговариваете себя, картинки себе показываете, что б только мотивировать себя на то, что делать надо, но не хочется. Мы так все делаем, так как не видим другого способа заставить себя. И я бы не сказала,что это" опыт". На мой взгляд это способ психики как то приспособиться к нежелательным обстоятельсвам, продавить свое сопротивление или обойти его. Но сопротивление все остается и в определенный момент опять выскочит как черт из табакерки и мы опять начнем себе рассказывать как здорово есть из чистой посуды и показывать кино про чистый уютный дом. И так по кругу.
    Но вот интересно разобраться с самим сопротивлением в принципе, что оно значит для тебя в конкретном случае? Для меня, например, оно в определенный момент- защита от скучной рутинной работы, в другой момент-защита от принуждения. Но вот в чем парадокс: сопротивление это всегда защита.
     
    ласточка, Нина, Katia и 2 другим нравится это.
  8. ИринаI

    ИринаI Участник

    Ответ находиться в вашем вопросе, человек желает найти покой.
    А зачем разбираться с желанием покоя, что с ним не так?
     
    Ksenia нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это желание не ведёт к покою, если он не достигнут.
     
    Нина нравится это.
  10. ИринаI

    ИринаI Участник

    Что то совсем не поняла смысла.
    Еще раз. Наличие желания свидетельствует об отсутствии желаемого, в данном случае -покоя. Что с желанием покоя не так? Что в этом неправильного?
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Желание покоя (вернее будет сказать "стремление к покою") - это что-то вроде бега ради остановки. Да, разбираться-то незачем. Но так или иначе перед покоем оно исчезнет. Возможно, это произойдет вследствие разочарования, а может человек сам поймет всю противоречивость этого желания.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Покой нельзя получить через действие, а желание это действие, мыслительный процесс. В итоге выходит, что для покоя нужно нечто сформировать и посредством этого получить покой, но выйдет лишь покоезаменитель. Через желание покой вообще не достижим, можно только отбросить то, что нарушает покой, то есть избавиться от беспокойства.
     
    Нина и EmptySky нравится это.
  13. Oma

    Oma Автор

    Свое состояниие покоя я бы описала более подходящими для этого словами - состояние сбалансированности и внутреннего душевного комфорта. Как думаете, может и вам именно этого не хватает?
     
  14. ИринаI

    ИринаI Участник

    Тогда по Вашей аналогии желание справиться с бессонницей это бег ради сна? Что то тоже очень противоречиво:). Если уж мы перешли на метафоры, то любое желание это бег, так как само содержание его -это неудовлетаворенность, неполнота, отсутствие. Именно это содержание желания как такового и гонит нас к достижению результата. А цели у наших желаний очень разные и разнообразные. Кто бежит ради покоя, кто от назойливого общения, а кто том спасается от одиночества:).
    И абсолютно с Вами согласна, как только мы достигаем желаемого, желание исчезает.
     
    ласточка нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А отбрасывание и избавление - это не действие что-ли?
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Действие, но не желание, а скорей отрицание. Если мне прилип лист к некоторому месту, я его выбрасываю, а не создаю условия, где этого листа нет.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну вот, есть желание покоя, потом осуществляешь действия по его достижению и желание реализуется. То есть наступает состояние покоя и бездействия.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Желание создаёт, а не удаляет. Покой создать нельзя. Ты просто рассматриваешь это из состояний непокоя и оно вроде выглядит как желание покоя, но в итоге многие гонятся за деньгами и отношениями, предполагая, что это необходимые для покоя условия.
     
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну да, пока есть желание поскорее уснуть, психика будет напряжена, а значит ни о каком сне речи быть не может. Покой - это расслабленность психики, когда ее не терзают противоречия (например, между желаемым и действительным).
     
    Anya нравится это.
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Все, что мы можем сделать ради покоя - это понять, что ничего не можем сделать ради покоя :)
     
    ласточка, Мечта и Ksenia нравится это.