Сопротивление. Бессознательное. Выбор.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 13 янв 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Концентрация - это тоже осознанное наблюдение или ты мне о чем то другом говоришь.
    Мне нравиться наблюдать и при этом максимально осознанно присутствовать в делах, которые мне нравятся, чувства обостряются, тут сопротивления не возникает, уносит правда , что я и не замечаю , т.е я начинаю не от процесса удовольствие получать, а наращиваю степень удовольствия от этого процесса и хочеться всё больше и больше.
    А вот с нелюбимыми делами только через не хочу пока.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Я не знаю, что ты подразумеваешь под осознанным наблюдением.
    Я это понимаю как процесс, который выполняется для дальнейшего самоанализа, процесс для обучения чему-то. Наблюдать, что не нравится для того, чтобы понять почему не нравится и устранить это "не нравится". Наблюдать просто так, чтоб было, бессмысленно. Есть другое слово - присутствие. То есть все внимание уделяется процессу.
     
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Просто присутствие, я свидетель своей жизни. который просто смотрит и не вовлекается в процесс.

    Интересно, т.е превратить это в процесс разгадывания себя, своих тайн, если относиться так к своим негативным переживаниям. Ну вот смотрю я на своё не нравиться и оно мне говорит " Не нравиться, потому что не хочется, а не хочется, потому что не интересно, скучно, а скучно, потому что не нравиться".
    В чем отличие от осознанного наблюдения?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, да. Присутствие практикуют для того, чтобы избавится от негатива. На мой взгляд и опыт, причина перепутана со следствием. И в результате любое внешнее событие, любая неосторожная фантазия тут же выбивает из такого замечательного присутствия.
    На самом деле, присутствие - это естественный результат избавления от негатива путем перехода к последовательному мышлению.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Зацикленность. Чтобы перейти к последовательному мышлению, нужно разорвать этот цикл. Сделать это можешь только ты сама. Откуда взялось "скучно", откуда "не нравится", откуда "не хочется"? Именно этот поиск. Однажды найдешь, поймешь, что это чепуха полная и попрощаешься со своими "не хочу" и "скучно".
     
    ласточка и Мечта нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Присутствие - внимание к процессу, как к действию.
    Осознанное наблюдение - внимание к тому каким образом выполняется процесс.
    Ученик техникума на станке точит экзаменационную деталь, он в процессе изготовления.
    Мастер наблюдает за тем, как ученик это делает, насколько профессионально, он в процессе наблюдения.
     
    Мечта нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Ну или так. Присутствие - внимание внутри процесса. Наблюдение - внимание снаружи, но направлено на процесс.
    Фантазийная болтанка - это внимание где угодно, только не там, где процесс.
     
    Anya и ласточка нравится это.
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Вы имеете в виду того, кто любит делать людям приятное и при этом жертвует своими интересами, ради того чтобы другим было хорошо? Да, есть во мне такое. Тут есть на что обратить внимание.
    Я про это и читала и слышала.
    Надо сначала свою чашу наполнить до краёв, и делиться от избытка, чтобы потом не чувствовать себя обманутым, и не требовать у людей за это что-то.
    Просто получается пока я эту чашу наполню, мне надо всё грести под себя? Не забывать про свои желания, это я понимаю. Здоровый эгоизм, чтобы было что-то отдавать надо это что-то иметь.
    Тут важно из какого внутреннего состояния ты отдаешь, от избытка или из недостатка. Но как это неприятно признаваться себе в том, что тебе и дать то нечего и ты отдаешь, чтобы что-то получить, а не бескорыстно.
    Зачем мне лучшее. Жизнь даёт мне всё что мне нужно, а я гоняюсь за лучшим, бесконечная гонка за удовольствиями.Там где лучшее, там и худшее. И если я выбираю лучшее, то мне в подарок дают и худшее.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Ты уже не та маленькая девочка, которую заставляют. Может, пора перестать сопротивляться родителям? Ты это делаешь для себя.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот и я говорю, большая путаница. Придётся побыть и только дьяволом и только богом, чтоб понять что и на что менять.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Путаница слишком глобальна. Когда перед глазами только ложь, невольно начнёшь придавать ей оттенки правды, давая ей расти на огороде веры.
     
  12. ласточка

    ласточка Наш человек

    То есть я только предугадываю что-то, но не решаюсь быть. Что без грабель никак не обойтись:banghead: Блин:unsure:
    А если не можешь понять где ложь, а где правда:wideyed:
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну как бы да. Человек просто выбирает из кучи самообмана более приемлимый и наслаждается им. Отчаиваться не стоит, всё очевидно если научиться смотреть. Первый мой грааль касался зависимости эмоций и был большим озарением. Я просто метался из угла в угол, читал исследования эмоций в интернете и не мог уложить в голове, как такая очевидная вещь могла быть за пределами моего понимания. Осознание того, что это за пределами понимания фактически всего человечества повергало меня вообще в неописуемую бездну, ведь я не привык чувствовать себя таким реальным, таким настоящим, это был просто пипец, но очень приятный хочу заметить. А потом ещё озарение и ещё и ещё, пласт за пластом мировоззрение переворачивается, делая тебя чем то иным, но не ложным, хотя понимание реальности остаётся вне постижения. Между небом и землёй. Это стоит того чтоб пройти, ничто человеческое не сравнится с этом, даже близко, потому что это настоящее дело, которое можно сделать до конца. Человеческие же дела, это бесконечный бег по кругу, в бесконечной попытке придать форму пустоте.
    Просто окрещиваешь всё ложью и снимаешь важность. Правда подмигнёт тебе, когда будешь готова.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2017
    Anya, ласточка и Алли нравится это.
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    [QUOTE="Dan, post: 30038, member: 89" Я ]просто метался из угла в угол, читал исследования эмоций в интернете и не мог уложить в голове, как такая очевидная вещь могла быть за пределами моего понимания. Осознание того, что это за пределами понимания фактически всего человечества повергало меня вообще в неописуемую бездну,[/QUOTE]
    Какая очевидная вещь, @Dan? Просто и конкретно. Можно сказать, без рассказазов о чуде, а просто сказать чудо - это...?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Идите и посмотрите сами, или оставайтесь и примите всё как есть. Оба пути ведут к выходу, но вы всегда, где то посередине.
     
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Столько понятных конкретных, красочно описанных рассказов о страшном эго...
    И ничего понятного и конкретного о выборе истины. Почему так, @Dan?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому что это не принято. Если возникают аналитические беседы, я в них участвую, если нет, то нет. Я не могу задавать тему, только направлять.
     
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Просто все рассказы по моему ведутся как раз на страхе, на отрицании "плохого" и понятного эго. И выбрать нужно "хорошую" и неизвестную истину. Мне нужно открыть завесу истины.

    До сих все разговоры об истине были покрыты вуалью недостижимости, прекрасности, всем понятной и никому не понятной на самом деле. Никто не в состоянии описать, а что же такое истина?
    Вот так же долго мусолить и конкретно говорить об истине как об эго.

    Я понимаю, можно красиво сказать об истине, что истина проста и не нуждается в.....и еще чего там...
    А то получается, что известно от кого убегать и неизвестно куда бежать.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не нашёл, от кого убегать, хотя искал очень усердно. Попробуй найди его и будешь удивлена не меньше меня.
     
    Мечта нравится это.
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Твой ответ понятен :thumbsup:. Я тоже так думаю:).
    Хорошо, @Dan. Так и постараюсь сделать.
     
    Dan нравится это.