На что мы тратим свою энергию?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 26 авг 2017.

  1. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    В корне неверно! Какой смысл жизни видит для себя рыбка в аквариуме или твоя кошка? Чтобы совершить суицид, нужно найти в этом смысл. Когда я перестал искать смысл жизни жить стало гораздо проще. Наслаждаться настоящим моментом - это смысл жизни? Сильно в этом сомневаюсь. "Радость жизни" у меня на несколько минут может померкнуть, когда я что-то хотел сделать, но поленился (обычно отмазы - неуспел, забыл, отвлекли, появилось более срочное, нога заболела, машина сломалась и прочее...). Я отчетливо понимаю, что это лично я поленился, и больше никто и ничто в этом невиноваты. Поэтому длится это недолго. "Сам дурак", злиться не накого.
     
    Мечта нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В жизнь уже вложен смысл, и любое придание жизни другого смысла, это отрицание смысла жизни. Не создавай себе идолов. Если смысл жизни утерян, поиск необходим, иначе не отвергнуть веру в идолов. Вера во множество идолов, это неверие в один единственно реальный смысл. Смысл жизни и смысл любви, одно и то же. У абсолютной любви всегда один смысл, у страха всегда много смыслов.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2017
    Мечта нравится это.
  3. Leda

    Leda Наш человек

    Смысл - избавиться от нестерпимой боли, причиняемой осознанием бессмысленности человеческой жизни. Если вы не были в этом состоянии и рассуждаете чисто теоретически, мы друг друга не поймем. Не тратьте буквы.
     
  4. Leda

    Leda Наш человек

    И:
    :D :D А нельзя ли попоследовательней?
     
    Lёxa нравится это.
  5. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Это уже смысл. С отсутствием смысла жизни человечества - это никак несвязано. Я никогда не был и не смогу попасть в ситуацию "нестерпимой боли, причиняемой осознанием бессмысленности человеческой жизни". Можно осознать бессмысленность СВОЕЙ собственной жизни, и это кому-то может приносить боль. Но мне, лично, именно это принесло облегчение. Если вы про состояние близкое к суициду, то это состояние слабаков. Выключить комп, когда не удается обыграть его в игру - это трусость. А разработать стратегию, потренироваться, почитать чужой опыт и все же пытаться обыграть его - в разы труднее и интереснее, даже если все равно не удастся. Надеюсь, улавливаете суть? И еще, ничего против суицидников я не имею. Естественный отбор, однако.
     
  6. Leda

    Leda Наш человек

    @ua3xds, да вы очевидно просто Бох, раз столько всего ведаете. Не были там, я ярлыки вешаете.

    "Я знаю только, что ничего не знаю, но другие не знают даже этого".
     
    Ksenia нравится это.
  7. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Я прагматик. Упавшая звезда для меня означает след от нагрева куска материи, прилетевшей из космоса в атмосферу Земли, а перебежавший дорогу черный кот - животное, которому надо на другую сторону дороги. Других смыслов я не вижу.
     
  8. Leda

    Leda Наш человек

    Но это не значит, что их нет :D
     
  9. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Вот, здесь согласен, но в моей системе исчисления ими можно пренебречь. Никогда пока не подводило.
     
  10. Leda

    Leda Наш человек

    @ua3xds, кстати, а насчет падающего материала с неба вы сами это переживали или вычитали? Если последнее, то это вера. Как по сути и вера в округлость Земли. Или вы это сами из космоса наблюдали? Вот те и верующий прагматик :D
     
  11. Leda

    Leda Наш человек

    Айяй. От сумы да от тюрьмы.. :D
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Примерно то же самое. Для сведущего я вполне ясно всё написал и последовательно. Если перефразируешь вопрос и укажешь на непоследовательность, я с удовольствием отвечу.
     
  13. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Я живу в Калуге. Я в руках держал метеорит, сидел в капсуле, держал в руках электронный блок спутника, который потом слушал и использовал, как ретранслятор, как и высокоорбитальный спутник, на который наводил следящую антенну, общался с улицы по радио с Юрием Усачевым, пока "Мир" был жив. 2 недели назад был поток Персеидов. Не случайный, а расчетный ежегодный, когда Земля входит в скопление астеройдов. Мы с детьми ночью поехали за город и час наблюдали метеоритный дождь, лежа на надувном матрасе. Неудачный пример. Лучше про кота.
     
    Мечта нравится это.
  14. Leda

    Leda Наш человек

    @ua3xds, это психологический форум, а не ветеринарный, давайте тогда уж про суицид, а по сути - про депрессию. Я в капсулах не сидела, зато там была. Вы - похоже нет. Тогда с какой стати вы заявляете, что это состояние слабаков? Чтоб самовозвыситься? Самооценку себе поднять? Откуда вы ЗНАЕТЕ, если не были там?
     
    Мечта нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я знала двух людей, которые добровольно ушли туда. И они были совсем не слабаки. Скорее, наоборот. И это не укладывается в шаблон.
     
    Мечта и Dan нравится это.
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Да ладно Дэн. Твои псих.защиты, величаемые тобой гордо "психической силой" дадут тебе возможность отбить любой аргумент. Поэтому я даже и ввязываться не буду. Зато на тебе ЧЮ хорошо тренировать;)

    Я читала про добровольную смерть творческих людей, которые имели ощущение, что уже все совершили, и поэтому уходили. Да говорят, в Древней Греции ваятели-художники чашу яда принимали, обыденно было. А след в истории человечества слабаки оставить явно не в состоянии, это удел сильных.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, а у меня был товарищ, душа компании, все его любили за позитив. Для всех было большой неожиданностью его решение. Хотя вот с родными у него всегда был напряг, не любил домой возвращаться.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Для того, чтобы убить себя (не напоказ, чтоб всем "им" стало хуже) требуется серьезное усилие. Это не каждому дано.
     
    Мечта и Leda нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как с тобой разговаривать, если ты отсутствие защиты, которое и даёт психологическую стойкость, называешь психологической защитой, да ещё и приписываешь мне способность отбивать аргументы, потому что я такой, каким ты меня придумала. Я совсем не такой.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В моем круге общения недавно ушел из этого мира человек. Его называли железным за то, сколько всего он пережил и прошел. И ни в одной ситуации не дрогнул. А в один прекрасный день, достал пистолет и пустил себе пулю в лоб.
     
    Leda нравится это.