На что мы тратим свою энергию?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 26 авг 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Здравствуйте :)Всем!
    Столкнулась вот с чем. Есть ощущение, нехватки энергии. Как будто я трачу, распыляю свою энергию по пустякам, а на важное и нужное не остаётся ни времени ни сил. Наблюдая за собой стала замечать, что часто трачу свою энергию впустую. Большое количество сил как физических так и психических просто сгорает , причем совсем неосознанно с моей стороны. Я делаю это на автомате, как робот.
    Хотелось бы рассмотреть здесь на форуме вот такие неосознанные потери энергии на бесполезные мысли, переживания.
    Расскажите, на что вы тратите свою энергию впустую?
    Что вы с этим делаете, как справляетесь?
    Поделитесь личный опыт освобождения от привычки такой бесполезной траты времени и сил.
     
    Anya нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Затраты энергии идут на защиту иллюзорных смыслов, то есть на формировании смысла из бессмыслицы, потому этот процесс съедает всю энергию. Пока смысл не обнаружен, от бессмыслицы не избавиться. Фактически бессмыслица порождается отрицанием и сокрытием смысла жизни.
     
    Нина и ласточка нравится это.
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    На что я трачу свою энергию впустую?
    1. Мои бесконечные размышления о том " как лучше...." поступить, сказать, сделать. Это не плохо, когда идет из состояния внутреннего принятия себя, состояния "Я могу". А когда внутри недовольство сбой, неуверенность "а могу ли я", а если там страх " меня не любят", "меня не поймут" итд. Из этого состояния попытки, что-то улучшить внешне ничего не меняют внутри, хотя тратиться колоссальное количество энергии.Движимая страхами, недовольством, желанием всё это изменить я создаю некий лживый образ, что всё хорошо, а по сути крашу новой краской прогнившую трубу. Ремонт идет не в том месте и не теми средствами. Сколько я энергии трачу на создание иллюзии, что у меня всё хорошо, и только внутреннее состояние , когда говорят, совесть мучает, чувство неудовлетворенности, незавершенности подсказывает, что что-то тут не так.
    И тут начинаешь понимать, что чтобы не создала снаружи - это не изменит то, что внутри и смысла нет создавать эти идеалы, прятаться за щитом совершенства. Сколько я потрачу энергии на то, чтобы держать этот щит. Тут даже двойная трата энергии. Внутри себя тратиться энергия на борьбу и неприятие какого либо чувства. А если это черта характера считается плохой то , её сразу прячут поглубже и держат под строгим надзором. На это тоже уходит бог его знает сколь сил, чтобы не выпускать это чувство наружу. И сколько таких чувств во мне, которые я продолжаю прятать в себе и тратить свою энергию на их удержание?
    А снаружи трачу энергию на поддержание своей красивой внешней репутации. Борюсь с нарушителями, которые пытаются разрушить мою иллюзию, нарушить мой сладкий сон.
     
    Атаман, Anya и Boson Higgs нравится это.
  4. ласточка

    ласточка Наш человек

    Из личных наблюдений.
    Лежала очередной раз на диване и думала,почему я лежу усталости нет, но я не иду делать дела, которые сейчас надо сделать, а лежу и думаю. Лишь бы о чём, ей богу. А еще думаю о том что мне надо делать и как я буду это делать. Зачем, если можно идти и делать, зачем я трачу энергию на то, чтобы об этом подумать? Подкрались сомнения, а хочу ли я вообще это делать? Или мне просто лень, я отлыниваю от домашних дел?
    Спросила у себя, а что мне действительно хочется сейчас? Вдруг я поняла, что не умею просто лежать на диване и отдыхать. Не умею расслабить свои мышцы , ни о чём не думать и просто полежать, я себе этого не позволяю. А всё потому что надо идти делать дела, а ты такая лентяйка лежишь на диване. Услышала голос папы с детства. Я лежала на диване и отвлекала себя ненужными мыслями, чтобы не испытывать чувство вины, за то, что я просто лежу на диване и ничего не делаю. Теперь я делаю, я обдумываю план действий, поэтому могу себе позволить полежать на диване. А просто так полежать на диване я себе не могу позволить.
    Вот так во всем, чтобы я не делала я отвлекаюсь. Делаю одно при этом думаю о втором и сдерживаю ещё какие-то чувства внутри. Именно так .Иногда мне кажется, что я только отвлекаю себя от чего-то важного, начинаю что-то делать, улетаю в мир грёз, погружаюсь в бесконечное обдумывание чего-то, как будто бегу от собственных чувств, не хочу что-то переживать, потому что заранее приписала этому чувству отрицательные свойства и решила, что оно мне не нужно. Откуда эта слепая вера? Надо бы проверить все эти чувства для себя, позволить им быть, хотя бы себе в них признаться и понаблюдать без осуждения и оценок.
     
    AlexV, EmptySky и Атаман нравится это.
  5. Атаман

    Атаман Guest

    В определённый период моей жизни я понял что на самом деле Не существуют дела которых я Обязан делать как меня этому воспитывали. Например Уважать старших, быть вежливым , соблюдать чистоту и тд тп...

    На самом деле эти все занятия являются лишь делами которые Желательно делать , если хочу добиваться осуществления своих желаний и стремлений.

    Осознав только это, тот факт что я НЕ обязан ничего делать а могу по желанию это делать, сделало меня намного более энергичным , счастливым и эфективным. Хотя практически , в своём распорядке дня я ничего не менял. Просто в экстремальных ситуациях, давал себе волю делать что именно Я хочу , а не требовал от себя поведения как Надо делать.

    Получилось что именно в Самых энергозатратных ситуациях, я начал тратить Меньше всего энергии.

    Есть такая фраза мне очень нравиться, думаю она здесь уместна.

    “Мудрый изначально не войдёт в яму из которой умный сумеет вылезти.”
     
    ласточка и AlexV нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Немного поразмышляю вслух.

    Что такое пустая трата энергии? Наверное это те энергетические затраты, которых ты не желаешь и они происходят непроизвольно, независимо от тебя. Энергия утекает как в пропасть. Недоброжелательный или неодобрительный взгляд может вызвать такую лавину ассоциаций и чувств, внутренний диалог по поводу возможных причин этого чужого взгляда может занять десять страниц убористого изложения. И все - работа проделана огромная, энергия потрачена впустую.

    Или время на разные незначительные мелочи, которые так милы сердцу. Общественный договор прописан так, что сидеть на лавочке и смотреть на облака это блажь, а готовить семье обед - благое дело. А тебе хочется именно ничего не делая смотреть на небо. И внутри начинает разрастаться червячок стыда и вины, который всасывает в себя энергию как черная дыра.

    Пустая болтовня с неважными для нас людьми, которым боишься из вежливости сказать : "извини, мне не интересно".

    Беспокойство по поводу возможных будущих негативных сценариев жизни и построение их моделей в своем воображении.

    Бесконечное пережевывание ошибок прошлого, когда теперь-то ты точно знаешь, как тогда следовало поступить.

    Суета и спешка там, где нужно потратить немного времени и подумать.

    Такое огромное количество ситуаций, стремящихся украсть, распылить нашу энергию.

    Когда-то я бегала по этому кругу и тратила, тратила, тратила...
    Но после того, как научишься говорить "НЕТ" тому (тем), кто тебе не важен,
    перестанешь испытывать вину за то, что занимаешься делами, которые нравятся, даже если они с точки зрения другого - полная чушь,
    перестаешь суетиться, чтобы оправдать чужие ожидания,
    научишься решать проблемы по мере их возникновения.....
    любая трата энергии будет добровольным выбором. А значит, тратя ее на действия, ты тут же восполняешь ее получаемым удовольствием. И она, как ни странно, не убывает, а даже иногда увеличивается!
     
    Мечта, ласточка, AlexV и ещё 1-му нравится это.
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    Согласна с тобой Максим. Нас с детства заставляли делать что-то, принуждали, приводили доводы и тем самым лишали возможности действовать не по приказу, а по собственной свободной воле.
    Помню в детстве мне было обидно, когда папа говорил мне что делать в приказном порядке, акцентируя своё внимание на моих отрицательных качествах. Типа вот ходишь дурака валяешь, пошла бы лучше во дворе потяпала. Или Ну хоть бы во дворе подмела, ты же женщина или я надрываюсь, работаю, а она. Если не будешь делать то это, то превратишься...
    На самом деле я любила наводить порядок, хозяйничать, но папа перебивал мне всю охоту.
    Однажды, хотела пойти подмести во дворе, но папа тут как тут , пришёл и говорит : " Хоть бы во дворе подмела, никакой от тебя помощи." Тут у меня сразу желание пропало что-либо делать вообще. У меня внутри сразу бунт поднялся, ничего не дадут самой сделать . А я ведь могу сама, только они в это не верят.
    Вот и получается, что всё к чему нас принуждали в детстве теперь мы делаем с неохотой преодолевая внутреннее сопротивление. Мы не любим это делать лишь потому что были лишены свободы это сделать самостоятельно в детстве и теперь проецируем это во взрослую жизнь, продолжая сопротивляться этому. И вот мы уже идём и делаем это тратя в два, а то и в три раза больше энергии.
    Наблюдая за собой стала замечать, что перед тем как что-то сделать не любимое, я накручиваю себя так же как это делал мой папа. Мысли типа " Какая с меня женщина. если не умею это делать. Приходит страх " Если не буду это делать, то...", а если кнут не помогает заставляешь себя это делать пряником. Рисуешь красивую цель, рассматриваешь все плюсы, которые получишь.
    В первом случаи я делаю что-то преодолевая своё не желание это делать и на это сопротивление уходит много энергии.
    Во втором стремлюсь к желанной цели, добровольно отдаю свою энергию на создание нужного образа, на осуществление его.
    Но достигнув цели часто разочаровываюсь, потому что не получаю результат, который задумала. Такое ощущение, что я себя развожу, не получая удовольствие от самого процесса деятельности то стараюсь побыстрее сделать нелюбимое дело, то бегу куда-то за желанной мечтой. И там и там на лицо бесполезная трата энергии, которая не приводит к желанному результату.
    Сейчас я пробую пойти другим путем цель деятельности перенести от результата к самому процессу, получая от него удовольствие. Стараюсь быть в состоянии максимальной свободы действия, одобрения и принятия себя, вовремя замечать, как начинаю себя накручивать, запугивать, командовать как строгий родитель.А потом по ощущениям, если не могу полюбить то, что делаю стараюсь себя не заставлять, а просто делаю это не вкладывая в это ничего вообще. Просто дело, которое надо сделать, нет смысла этому сопротивляться, сделать то надо, и нет смысла обманывать себя пытаясь изобразить, что я это люблю. Перестаю тратить лишнюю энергию и в ту и в другую сторону и остается сам процесс за которым я наблюдаю и который я уже делаю намного лучше и легче. Не всегда у меня так получается, забываюсь погружаюсь в свои мысли и переживания. А бывает, что на фоне такого действия приходит чувство удовлетворения, просыпается интерес, только он уже приходит сам, а не потому что я его придумала.
    Есть же у мудрецов такое изречение:
    " Когда ешь - ешь, когда идешь -иди, когда - смотришь - смотри" Думаю это как раз про это, освободиться от влияния лишних мыслей, переживаний быть в моменте того, что делаешь, не отвлекаясь. Легко конечно сказать, а пойди сделай. Интересно у кого как получается?!
     
    Anya, EmptySky и Ksenia нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Любое нежелание происходящего всегда растрачивает энергию попусту. Можно мягко отказаться, или сделать то, о чём просят. Всегда лучше сделать то, о чём просят, так как это не формирует конфликта ни в тебе, ни в другом. С другой стороны можно так же не делать, или делать - осуждая. Осуждение сформирует защитную реакцию в виде мыслительной структуры - правильного мнения, которое придётся защищать, а там где защита, там и страх и нападение.
    Свои собственные желания, это просто противоречия внушаемым действиям, навязанным социумом, или другими людьми, они так же приведут к конфликту и в конце концов к одиночеству с депрессией. Единственный выход, это полное соучастие со всем происходящим, полное растворение в проявленном и исчезновение ложного "я" - эго. Взамен ложного "я" приходит радость от любого действия и удовлетворение от общения, ведь когда нечего защищать, незачем и нападать.
     
    Алли, EmptySky и ласточка нравится это.
  9. Lёxa

    Lёxa В теме

    Хочется подробностей, мне не верится что от эго можно избавиться.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    И мне не верилось, но я почти избавился от сопротивления. Есть много стен, которые кажутся непроходимыми. Я много раз видел то, с чем мне необходимо разобраться и так же явно видел, что мне с этим не справиться, иногда даже произносил вслух - это невозможно. Главное увидеть демона, понять его и тогда он будет повержен без единого выстрела. Бороться бесполезно, так как демона питаешь ты сам. Вычислять паразитирующие структуры очень просто, но этой простоты очень нелегко достичь, но только простота и способна справиться с чем угодно.
     
    Lёxa нравится это.
  11. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Как же объяснить Ваше постоянное сопротивление мнениям других участников форума?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я бы рад поговорить с кем то, у кого есть мнение. Так что не о каком сопротивлении речи нет, потому что не чему противостоять.
     
  13. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Н-да.... Из какой палаты, товарищ?
    ....И свое сияние осветило путь убогому человечеству...
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот с такими мнениями в основном я и имею дело.
     
  15. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Я вам сочувствую, очень... Перевелись умные люди, имеющие вашу точку зрения.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если бы ты читала то, что я пишу, то увидела бы, что я говорю о разрушении мнений, а не о формировании. Так что укол не по адресу. У меня есть мнение, как разрушить любое мнение и по сути у меня ни чего нет, но другие думают, что у них есть верное мнение, вот и вся разница.
     
  17. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    @Dan, ломать не строить. Разрушить чужую точку зрения - много ума не надо. И это отличный пример пустой траты энергии!
     
    Ksenia нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб разрушить её конструктивно и последовательно, ум нужен. Я вот к примеру не говорю, кому и на что тратить энергию, но могу сказать что имеет смысл, а что нет, подкрепив это очевидными доказательствами. А ты можешь?
     
    Нина нравится это.
  19. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Не знаю. Разрушать чужие точки зрения - не мой промысел.
    Разве что замечать несоответствие деклараций и поступков.
     
    Ksenia нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что твой промысел?