На что мы тратим свою энергию?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 26 авг 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    @Anya, воистину это так ;)
    Незавершенные дела повисают у нас в голове, как не закрытая программа в компьютере.
    Вроде бы делаешь что-то другое, а мысли и переживания все там.
    А как же это сделать? А когда я это сделаю? Ах, что же я это не доделала.. А потом ещё страху нагоняешь, А что будет если я это не сделаю:nailbiting:?!
    Стала замечать за собой вот такие нестыковки делаю одно, а в мыслях делаю другое, или очень беспокоит незаконченное дело и не можешь о нем не думать, как бы себя не отвлекала.
    Вот такая белиберда :wacky:
     
    Anya нравится это.
  2. Lёxa

    Lёxa В теме

  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Еще один аспект, о котором кажется никто еще не сказал. Мы частенько тратим много времени (а, соответственно, и энергии) на блуждание в ловушках сознания. Один из прекрасных лабиринтов называется НАДЕЖДА.

    Был такой эксперимент.
    Посадили крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями и всегда оставляли сыр в четвёртом тоннеле, крыса через некоторое время обучилась искать сыр в четвёртом тоннеле. Когда сыр убрали из четвертого тоннеля и переложим его в другой, крыса, сделав несколько попыток найти сыр на прежнем месте, и не найдя его, возобновила поиски сыра, обследуя другие тоннели. И вскоре его вновь обнаружила.

    Крыса демонстрирует творческое приспособление: меняется ситуация - меняется поведение. А люди часто поступают иначе - бегают по этому четвертому тоннелю до изнеможения, потому что ведет надежда! Значит, надежда - это пустые затраты нашей энергии, которые отнимаются от энергии действия.
     
    AlexV, ласточка, Anya и 4 другим нравится это.
  4. Leda

    Leda Наш человек

    @Ksenia, у этого эксперимента есть продолжение. Брали студентов и клали в одном из коридоров 100 долларов. Так вот, после того как доллары оттуда давно убрали, студенты (полные надежды;)) еще многие десятки раз возвращались в тот коридор :D Мож все дело в излишне хорошей памяти человека по сравнению с крысой? Которая и оживляет надежды.
     
    AlexV, EmptySky, Boson Higgs и 2 другим нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Ну да).. 325 открытых вкладок до тех пор, пока комп не перегреется и не закроет все это дело в принудительном порядке:D..

    А я, кажется, поняла от чего так устаю, сидя дома с детьми. Видимо, от того, что не вижу никакого результата. Вроде кружусь с ними целый день, как белка в колесе, а вот этой завершенности в делах нет, все сливается в один бесконечный поток, который перетекает изо дня в день и никогда не заканчивается: приготовить-покормить-погулять-поиграть-снова покормить-постирать-убрать-почитать-спать уложить-опять покормить итд. итп.
    Вроде дел куча, а результата - ноль. В итоге энергия только утекает, создаётся ощущение неудовлетворенности и накапливается хроническая усталость.
    Думаю, надо как-то разделять эти дела на блоки что ли? И после выполнения каждого блока ставить себе галочку, хотя бы мысленно.. или "награждать" себя маленьким перерывом, например. С книжкой, чайком, или просто посидеть потупить 5 минут одной).. А не просто упал, как подкошенный, когда уже силы иссякли:bored:..
     
    Boson Higgs, ласточка, Мечта и 2 другим нравится это.
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Anya, не помню где это вычитала - есть такая тренировка успешности, приучать свое сознание осозновать себя успешным. Можно ставить себе простейшие задачи и потом отмечать это сделанное. Например, поставить задачу - нужно налить воду в чайник. Воду в чайник налили и отмечаем - мне нужно было налить воду в чайник и я это сделала. И так по несколько раз на дню - минимум 15-20 задач. Потом задачи можно усложнять.
    Давно, какое то время занималась этим. Только у меня проблема была - частенько забывала себе задачи ставить, просто делала и отмечала сделанное, но это не то.

    Быть может, если домашние дела обретут некую конечность, то станет легче...

    П.с. ничего не утверждаю, просто поделилась своим опытом.
     
    AlexV, Boson Higgs, Anya и ещё 1-му нравится это.
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    И не забыть себя погладить по головке и сказать какая я всё таки у себя молодец:shamefullyembarrased::kiss:
     
    Мечта нравится это.
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Знакомый загон:D:roflmao:
    Да, надо бы находить в этом графике место для своих любимых дел, но не всегда получается.
    Или превратить всё в интересную познавательную игру:sneaky:
    В детстве я это умела, а теперь взрослая стала, серьезная до невозможности :bookworm::cool:, аж самой скучно стало:chsv: Веселее, товарищи, чтоб было что вспомнить :woot:
    А на самом деле сама завершенность дел, какие бы они не были, дает ощущение покоя, чувствуешь уверенность в себе и это дает силы на новые подвиги, особенно если доволен результатом своей работы, то доволен и собой и жизнью:smug:
     
    Anya нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Хороший метод. Особенно, если начать замечать не только результат, но и процесс.. А значит хоть в какой-то мере присутствовать в том, что делаешь..
    Я вот поняла, что меня больше всего выматывает все, что я делаю на автопилоте. Все, что происходит неосознанно, - поглощает энергию. А присутствие её даёт.
    Любое действие, в которое получается включиться осознанно, наполняет меня покоем, устраняет сопротивление и придаёт сил. И тогда, по большому счету, вообще все равно, чем заниматься - всё в радость.
    Сложно только в этом состоянии удерживаться постоянно.. У меня получается только, когда я сама по себе. А с детьми все время сносит в автопилот.
     
    Нина, ласточка, Мечта и 2 другим нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это потому что ты ждёшь какого то результата, но не знаешь какого, естественно это вызывает конфликт в мышлении и общую усталость. Тяга к результату выталкивает из настоящего, образуя вакуум, нереализованность, которая заполняется ожиданием какого то достижения, в твоём случае ожидание результата. Зацикленность. Так выглядят все демоны, пожирающие энергию.
    Люди так и живут, в ожидании - вот что то произойдёт и я стану счастливым. Вот найду новую работу, а то старая муторная. Вот найду новую вторую половинку, а то старая задолбала. Всё всегда находится в будущем и этот разрыв, между прошлым и будущим заполняется мусором для исключения настоящего из осознания. А здравомыслие и счастье в настоящем прячутся, под самым носом заразы, конечно их не найти, если искать, так как поиск всегда уводит в сторону.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2017
    Атаман, AlexV, EmptySky и 3 другим нравится это.
  11. ласточка

    ласточка Наш человек

    Важно в такие моменты вовремя поймать себя за хвост, остановиться и осмотреться. Стоп, что же я делаю? И зачем всё это? Зачем я трачу столько сил, чтобы предугадать, предусмотреть, как будто стараюсь всё подчинить контролю, саму жизнь. Это вечная попытка, чтобы не делал, подчинить реальность себе, вечное напряжение, как будто ты готов чему-то дать отпор. А чему? С кем я воюю? От чего защищаюсь? И что я защищаю?
    Получается, что воюю с самой жизнью, не желая её принимать такой, какая она есть.
    Защищаюсь от самой реальности, потому что не доверяю жизни, тому кто меня создал, что он любит меня и позаботится обо мне.
    А защищаю я свой придуманный мир, который дает мне иллюзию «комфорта и безопасности».
    И можно так очень долго прожить или жить веря, что такая жизнь и есть.
    Или начать доверять этой жизни, доверить ей решать то, что не можешь ты и отвечать только за то, что ты реально можешь изменить в это самое мгновение.
    Сколько сил и энергии можно будет тогда пустить в более конструктивное русло!
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Если принять, что данный кусок жизни наполнен вот именно такими делами, можно получать от них удовольствие, просто их делая. Дети подрастут, жизнь переформатируется и наполнится другим содержанием. А сейчас так.
    В любом однообразии можно найти разнообразие. В данной ситуации, мне кажется, самый меняющийся элемент - дети. Если сместить фокус внимания в наблюдение за тем, как они меняются, все может стать интересней.
     
    AlexV и ласточка нравится это.
  13. ласточка

    ласточка Наш человек

    Мой любимый лабиринтик из которого я никак не могу выйти. У меня даже есть любимая песня про это ...
     
    Ksenia нравится это.
  14. ласточка

    ласточка Наш человек

    Наша энергия, как костер нашей жизни.....
     
    AlexV и Ksenia нравится это.
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Пораскинула мозгами над тем, что вы написали.. и поняла, что дело совсем не в детях. Дело в "отвлекающем факторе").. на данный момент это - дети, при других обстоятельствах могла бы быть работа или любая другая деятельность, которая отвлекает меня от главного - от работы над собой.
    Дело в том, что во мне сейчас столько всего происходит, что я не успеваю это все переваривать. Чтобы переварить, мне обычно достаточно уловить порыв, мысль, ощущение, идею и её как-то оформить - обдумать, записать.
    Когда я успеваю это сделать - меня отпускает, я чувствую прилив сил, энергии и сохраняю осознанность.. А когда не успеваю - начинаю раздражаться, злюсь, теряю энергию, устаю и сливаюсь в автопилот.

    Спасают тонны напоминалок в телефоне и бумажек, на которых я записываю обрывки мыслей, а когда появляется время - их организую и довожу до ума. Но по дороге кое-что все равно теряется и меня это тоже раздражает..
    Получается, вот эта внутренняя душевная работа для меня сейчас и есть какая-то очень важная, основная деятельность, которая и даёт мне энергию для всего остального, и вокруг которой мне нужно как-то организовать всю свою жизнь.

    Полезно было это осознать, и понять, что не в детях, на самом деле, дело, а в том, как их грамотно в этот процесс "встроить";).. спасибо! Буду пробовать)
     
  16. ласточка

    ласточка Наш человек

    А сколько сил мы тратим на удержание эмоций, которые мы стыдимся и боимся проявлять, показывать окружающим? Сколько энергии и сил уходит на то, чтобы сохранить своё лицо?Создаем некий образ себя, а затем стараемся изо всех сил сохранить его неизменным.
    Подумалось, сколько же во мне подавленного, непережитого, невыплаканного, недосказанного, недорожитого. И это всё живёт во мне какой-то своей жизнью, и это всё я продолжаю сдерживать в себе. Так сильна забота о внешнем лице? А ещё страшно, кого-то обидеть своей злостью, обидами. Нет желания выливать свои помои, кому-то на голову.
    Как же быть? Как научиться жить в этом мире проявляя себя во всем и при этом не обижая других?
    Заметила, когда даешь волю, выход своим переживаниям, становиться так легко и свободно.
    Всё моё мышечное напряжение имеет ту же природу.
    А от подавленности выражение своих эмоций кажется особенно страшным и пугающим.
    Например неконтролируемые всплески агресии. То же бестолковая трата сил, которая к тому же наносит вред окружающим. Мы подавляем в себе злость, хотим быть хорошими для других, а в результате можем потом из самых добрых добрячков превратиться в монстров всё сметающих на своем пути.
     
    Lёxa, Anya и Viola нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё сойдётся в последовательность - я, наблюдение за миром, действие в мире. Сейчас у тебя уходит энергия на наблюдение за собой и за миром, то есть ты делаешь два дела одновременно, при чём оба дела для тебя важны. Это вызовет конфликт и бесполезную растрату сил. Сделай самоанализ основным делом, единственной целью, а действия в мире не оценивай вообще, просто действуй. Цель всегда должна быть одна. Не бойся, мир не развалится без твоего внимания, скорей наоборот, но чтоб не винить себя, отпускай мир постепенно, наблюдая что всё идёт хорошо. Параллельно ты будешь лучше понимать мир и твоя эффективность в нём возрастёт при меньшей затрате сил и времени.
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2017
    Мечта, Ksenia и Anya нравится это.
  18. ласточка

    ласточка Наш человек

    Как проявлять ту же злость, необижая этим других людей?
    Говорят, побей подушку, или выбей палас. Пробовала. Да это здорово освобождает и опустошает в то же время, как бы забирает всю энергию. Может на нас действует так сама это энергия злости, а может разобравшись в её причинах отпадет надобность что-то колотить. Вовремя отпустить, простить то чувство, которое вызвало эту злость.
    А у меня так, а раз злишься значит плохая и даже не думай злиться на других, ты их этим обидешь, кто тебя такую полюбит.
    И тут внутри просыпается желание заступиться за собственную злость. Как же так просто не злиться, когда всё внутри клокочет. Это жжжж не спроста, я же не на ровном месте злюсь? За этим, что-то стоит: моё неудовлетворенное чувство чего-то, как же так пройти мимо и не разобраться. Мне важно в такие моменты отключиться от внешнего мира, других людей и посмотреть, что меня действительно злит,какое чувство это вызвало. А внешнее проявление моей злости, это только следствие. После мощного выброса злости во внешний мир, всегда ощущение опустошения, как после пожара, как будто внутри всё перегорело.
    Наши эмоции, которые мы подавляем или выражаем очень энергозатратны для нас. Выражение одних наполняет нас силой и энергией, а другие сжигают наши жизненные силы.
     
    Ksenia, EmptySky, Viola и ещё 1-му нравится это.
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Хороший совет. Спасибо!
    Я действительно уже не раз замечала, что, когда я как бы так мягко и ненавязчиво забиваю на происходящее, и разрешаю себе делать то, что для меня в этот самый момент действительно важно, - то мир от этого не разваливается.. Наоборот, всё каким-то чудом само собой складывается.. А чем больше упираюсь, пытаюсь его контролировать, и игнорирую свои истинные потребности и желания, тем больше всяких "препятствий" и внутреннего сопротивления создаю..
    Буду дальше тренироваться)
     
    Нина и Dan нравится это.
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Скорее, не злость, а неудовлетворенность. По крайней мере, в моем случае. Замечаю порой это ощущение, особенно, когда оно усиливается - и хочется что-то сделать, чтобы его не стало, и понимаю, что до сих пор ни одно действие не помогало - максимум, лишь приглушало это ощущение. Пытаюсь найти причину неудовлетворенности, но не вижу ее. Кажется, всё уже, что можно, отпустил, всё и всех простил - как прошедшее, так и грядущее. Но отчего же иногда так гадко-то? Есть ли еще какая-то неосознанная причина неудовлетворенности или это ощущение существует без оной как часть происходящих с эмоциями изменений? Странно ведь, что только вчера ощущал эйфорию, а сегодня - вот так...

    ...не хватает любви. Любви как эмоциональной опоры. Чего-то, чему захочется посвятить себя без остатка, не ожидая взамен ничего. Чего-то, ради чего будет не жалко даже и расстаться с собой, с жизнью. Но где ее найти - неизвестно.
     
    Ksenia, Lёxa и ласточка нравится это.