На что мы тратим свою энергию?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 26 авг 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Тут и сказки конец или только начало....
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    А что бы ты хотела?
     
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Просто свести всё к гармонам, всю гамму чувств, тут чего-то не хватает. За этим что-то должно быть.... Этот вид энергии должен как-то развиваться и эволюционировать, иначе зачем это всё нужно?
    Что дальше...
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Гамма появляется от многообразия мыслей, а не от гормонов. Гормоны дают силу эмоции.
     
  5. ласточка

    ласточка Наш человек

    Хорошо мысли пораждаются разумом. А чем пораждаются эмоции, что их создает мысли, т. е тотже разум их и творит?
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Эмоции, чувства, переживания - это одно и то же с разными оттенками, разной длительности, устойчивости, повторяемости, интенсивонсти. Но основа одна и та же - мысли, заряженные энергией.
     
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    Если изменить мысль, энергия как-то поменяет свои свойства или этого сделать невозможно?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Энергия и в Африке энергия. Е=мс2, а это значит, она не может быть отрицательной. Ее может быть сколько-то. И к чему приложишь, то и получишь. К страху - будет негатив, к радости - будет позитив.
    Попробуй такое. Как только бурление начинается, поймай мысль, например "мне плохо" или "это какой-то негатив", в ее первичной форме. Скажи - стоп! это не негатив, а позитив, негатива не существует, все приносит радость. Ну или что-то вроде того. Смысл в отрицании негатива, это выдумка, естественна только радость. И посмотри, как это работает.
    Еще я уже где-то писала о путешествии по шкале эмоций, метод Седоны. Тоже помогает обнаружить что на чем основано.
     
    AlexV и ласточка нравится это.
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Нина, ка мне понравился этот ответ...
    Думала - да, так и надо сделать.
    И вот результат- накатило, отреагировала и только потом подумала. Момент, эмоция, реакция. Все.:unsure:
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Что за энергия, откуда она появилась у этой мысли?

    Эмоция- это неоконченый циклический процесс суждения. Снова и снова это крутиться, и потом ум вдруг понимает бессмысленность этого процесса...и... запихивает этот процесс в дальний чулан - в подсознание, где запущенный , но неоконченный процесс по прежнему жив и при похожей ситуации этот процесс выскакивает из подсознания как черт из табакерки.
    Это то, как понимаю, что из себя представляет эмоция..
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
    ласточка нравится это.
  11. ласточка

    ласточка Наш человек

    Было такое. Я пробовала мыслями изменить внутрение переживания, но получалось, что я этим только подавляла свои эмоции, обманывала саму себя. Просто меняла негатив на позитив, но внутреннее чувство неудовлетворенности говорило мне, что проблему этим я не решила.
    При помощи психоанализа возможно разрушить эту кострукцию и тогда в выражении этой эмоции отпадет надобность. Но как правило те же эмоции и чувства мешают это сделать. А почему? Не потому ли, что мы хотим подчинить их контролю разума?
    Вообще чувства до конца не изучены и не известна природа их происхождения.
    Получается что-то поменять, когда меняешь не саму мысль и не чувство, которое оно выражает, а само отношение к этому. Если удается с любовью и пониманием это всё принять, то на этом часто и заканчивается.
    Злость, недовольство, которые мне хочется проявить вовне имеют внутренюю причину, это непринятие всего что есть во мне, которое создает конфликт. Тут не только мысли, но и то, что я в них вкладываю, если всё это принять, простить, полюбить в себе, то надобность отпадает проявлять эту агрессию вовне. Когда мир внутри, то он и снаружи.
     
    AlexV и Ksenia нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Осознанность не приходи по щелчку пальцев. Можно пробовать остановиться, когда получается и откатиться чуть назад. Навык вырабатывается.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Эмоция сопровождает суждение. Сила эмоции зависит от важности. Эмоция заканчивается с уничтожением суждения.
    Процесс может быть как затяжным, так и кусочно обрывочным. "Вау! Какая красота!" или "Фу! Какая гадость!", отвлекся на другие мысли, эмоция изменилась. А завтра та же красота может уже и не вызвать эмоцию, поскольку красотой не воспринимается.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Да, именно самоанализ позволяет разрушить устойчивые мыслительные конструкции. А если эти конструкции важны, т.е. усилены эмоцией, то эго оказывает существенное сопротивление саморазрушению. Такой вот замкнутый круг. Чтобы освободиться от негатива эго должно само себя анализировать и разрушать.
    И вопрос не в контроле, а именно в рассмотрении бессмысленности конкретных убеждений. Если убеждение обнаруживается, как бессмысленное, уже нечего контролировать и тратить на это энергию. Не на что ее тратить.
    Что касается принятия, каждый вкладывает свой смысл в это слово. Сказать себе - я злая, типа, принять и согласиться? Но если в голове есть убеждение, что злая - это плохо, соглашайся или нет, негатив обеспечен.
     
    ласточка нравится это.
  15. ласточка

    ласточка Наш человек

    Да, только искреннее принятие сработает, подкрепленное пониманием.
    Вот именно это искреннее принятие не всегда получается.
    Проще создать образ типа приняла, типа люблю, хожу вокруг, а внутрь не заглядываю страшно. И кажется только и занимаюсь тем, что отвлекаю себя от того чего боюсь.
    Понимаю, что туда мне как раз и надо, куда боюсь, или так и буду жить в вечном страхе перед неизвестным, но что-то продолжает сдерживать.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Что такое принятие?
    Что такое понимание?
    Может, поэтому и не получается, что имеется неопределенность в том, что пытаешься сделать и как?
     
  17. ласточка

    ласточка Наш человек

    Может и так, надо подумать:rolleyes:
     
  18. Denom

    Denom Старожил

    Я трачу свою энергию буквально на все что меня окружает.

    Так устроен мир в котором мы живем.
    Движение это жизнь.
    А платим за возможность двигаться в пространстве, как раз таки своей энергией.
    По иному энергия это искра, а пространство горючее.
    Действие это взрыв.
    Дальше не стану развивать мысль, кому надо сами додумают.
    А нет, то и этого сказанно вполне достаточно.
     
  19. Survivor

    Survivor Постоялец

    Деном, Вы б поменьше темы плодили, ей Богу.
     
  20. Denom

    Denom Старожил

    А я их и не пложу, я всего лишь скромный комментатор чужих тем. :pompus: