Любовь к себе, к другим и к тому, что есть

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Lena, 13 окт 2016.

  1. Nox

    Nox Местный

    Бред по-моему. У меня тут кот болел. Рабочий кот, нормальный. Но если бы он издох, то я его просто закопал бы и взял нового.
     
  2. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Народный фольклор говорит, что не бред. Вот, очень старый анекдот. Он, конечно сильно утрированный, но не лишен смысла:
    Негр после тяжелой работы на плантации возвращается домой. Около дома бегает орава детей мал мала меньше. Негр уже подходит к дому, как вдруг видит, что из реки выскочил крокодил, схватил негритенка - и в воду. Негр за ним с палкой погнался, а жена говорит:
    - Ну чего ты волнуешься, у нас их много, да и нового сделаем.
    Прошло какое-то время, и та же ситуация: опять тяжелая работа на плантации, опять крокодил, опять с палкой погнался, опять жена говорит "Нового сделаем".
    Проходит еще несколько месяцев - опять то же самое. Пришел негр домой, сел, уткнул голову в руки и говорит:
    - Это что же, твою мать, получается? Я весь день тяжело работаю на плантации, всю ночь трах@юсь - все для того, чтоб прокормить этого проклятого крокодила?
     
    Boson Higgs, Anya и Dan нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    К стати, еще каких-нибудь 100 лет назад к детям относились не так трепетно.
    Простой люд рожал детей десятками из которых выживала в лучшем случае половина, да и в работу их впрягали лет с семи.
    Дворянское сословие, судя по литературе, детьми вообще не занималось, переложив эту обязанность на мамок и нянек. Поцеловать ребенка на ночь перед уходом на бал - вот и все участие.
     
  4. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Я высказываюсь довольно резко, но так доходчивее. Речь не о детях, как таковых. Речь о беззаветной, безусловной любви. Кто сказал: "Не сотвори себе кумира"? Ни партнера, ни детей, ни Родину. Нельзя любить безусловно. На мой взгляд, это глупый фанатизм. Да, иногда он нужен (кому?). Например, в годы ВОВ. Как было без фанатизма заставить жертвовать собой ради страны? Особенно если за плечами нет семьи и детей. Сейчас такое тоже возможно. У меня есть знакомый военный психолог, который в военное время (Чечня, Абхазия, Сирия и прочее) обрабатывал контрактников, чтобы они "сознательно" шли на верную смерть. Попробую иначе, мы с женой живем в таком режиме: "Нам вместе вот прямо сейчас хорошо, что будет завтра, никто не знает." Ни дети, ни ипотека, ни квартира, ни что иное нас не удержит вместе, если нам станет некомфортно и неприятно друг с другом. Если дети, готовые к самостоятельной жизни, станут "несносными", то они идут лесом (в отдельную квартиру, на самостоятельное обеспечение). Как тот кот, если он доставляет удовольствие, то живет в квартире, начнет гадить, то либо на улицу, либо в "усыпальницу". Если страна напринимает законы, которые будут противоречить нормальной жизни, то она будет поменяна на другую ... ну и так далее. Представьте безответную безусловную любовь. Человек любит не что-то реальное, а нечто эфемерное несуществующее, созданное в воображении. Разве это здоровая любовь? Особенно если она продолжается годами.
    Мы, вроде, начали о любви к себе, а плавно съехали на самопожертвование.
     
  5. Nox

    Nox Местный

    Напротив, дворяне давали детям прекрасное образование. И вообще сама идея аристократии - это передача власти по наследству, что уже уже накладывает обязательства по качественному воспитанию потомства. Этот подход и сейчас остался в бизнес-элитах.

    Те системы, где качественное воспитание и подготовка детей для вступления в жизнь стоит на первом месте - выживают и доминируют. У меня есть знакомые евреи, я по ним сужу. Они все сделают, чтобы дать детям лучшее образование, передать (если есть) свое дело и ввести в круг нужных знакомств. Именно воспитать, а не сделать из них бездельников-мажоров, как это делают недалекие нувориши. Ну иванам, не помнящим родства, внушается другое - дети это твои конкуренты, пинка им под зад если че, безусловной любви нет, живи для себя, жри, потребляй и т.д.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2017
    Ksenia нравится это.
  6. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Однажды шел по дороге старый мудрый человек, разглядывал природу и любовался весенними яркими красками. Тут он увидел мужчину, который нес на плечах необъятно огромный груз. Было заметно, как у него от такой тяжести подкашиваются ноги.

    – Почему ты обрекаешь себя на такой тяжкий труд и страдания? – спросил старик.

    – Я страдаю для того, чтобы мои внуки и дети были счастливыми, – ответил бедолага. – Мой прадед обрекал себя на тяжкий труд ради деда, дед – ради отца, отец – ради меня, а я буду страдать ради счастья моих детей.

    – А кто-то в вашей семье был счастливым? – поинтересовался мудрый собеседник.

    – Пока ещё нет, но дети и внуки наверняка станут счастливыми! – мечтательно воскликнул мужчина.

    – К сожалению, неграмотный не может научить читать, а крот никогда не воспитает орла! – вздохнул старый мудрый человек. – Сперва нужно научиться самому быть счастливым, только тогда ты сможешь научить детей счастью. Это и будет твой самый ценный подарок.
     
    Boson Higgs, Anya и Dan нравится это.
  7. Nox

    Nox Местный

    Вот-вот, такие сказки и сочиняют.
     
  8. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Вот прямо сами весь световой день со своими детьми и занимались? Да, аристократы видели их раз в неделю в субботу за завтраком! Не смешите!
    Воспитание детей выходит за рамки этой темы, но все же выскажусь: моя старшая учится в специализированной английской школе. Решение было не мое, но поддержано. В начальных классах для нее был ад. Когда другие бегали с мячиком во дворе, она сидела за уроками ... где-то в районе третьего-четвертого класса я с ней поговорил. Бросать школу она не хотела, но я ей дал полную свободу выбора, как учиться, и на что налегать. Она сменила второй язык, стала спокойнее относиться к тройкам. Сейчас она не зубрит, а умеет выкручиваться из сложных ситуаций, не отличница, но и не троечница. У нее масса свободного времени, английский знает неплохо, но и не блистает. Говорить на нем стесняется. (Ее уровень наберется моей женой за полгода без регулярных занятий, просто в общении с носителями). Я разрешил ей не посещать школу по субботам. Вот прямо так и сказал, можешь забить, но она ходит, т.к. "потом себе дороже". У ребенка есть детство. Подруги, велосипед, кино. Она счастлива. И довольна, что мне неважно, как ее успеваемость, а важно, как ее развитие, изворотливость и изобретательность. Меня тоже пытались в детстве тянуть в спорте. Я вице-чемпион области по спортивной гимнастике среди юниоров. Чемпион - мальчишка из моей группы, шли с ним ноздря в ноздрю, но он на 1-2 очка всегда меня делал ... В итоге я забросил спорт и занялся радиолюбительством, которым занимаюсь и до сих пор (кстати был уже чемпион области среди юниоров по радиотелеграфии). Моя жена, когда по радио общается с людьми на другом конце мира, говорит, что никогда не чувствовала себя счастливее. А передают свое дело, делают из мелких детей маленьких взрослых, лишая их детства, пусть другие. Мне важно, чтобы люди вокруг меня были счастливее, а не круче. Мне (и им) так комфортнее.
    Извиняюсь за оффтоп!
    upd: и еще забыл добавить - я всю жизнь прошел под установкой моего отца: "Я толкать тебя вперед не буду, но если станешь падать, то я тебя сзади поддержу!" Вот так я и шагаю до сих пор вперед неоглядываясь и не боясь упасть. Не разу не понадобилось поддерживать!
     
    Anya нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Мне кажется это очень уместный в этой теме "оффтоп", @ua3xds. Отношение к детям очень четко отражает отношение человека к себе самому и то, как он понимает любовь к себе.
    Чрезмерно требовательные родители обычно под любовью к детям подразумевают долг и необходимость любыми средствами "сделать из них людей", - выучить, воспитать, дать все "самое лучшее", не взирая на то, что это "лучшее" может и нафиг ребёнку не нужно. Но кто же их спрашивает?.. Родители же "знают лучше". Они же "любят", стараются. Только вот "любовь" эта зачастую граничит с насилием над ребёнком, над его природой. Но мы этого не видим, потому что сами также воспитаны. Нас тоже также "любили" = насиловали - воспитывали - жертвовали собой "для нашего блага".
    К сожалению, "благо" это очень часто оборачивается в итоге изувеченной психикой, и годами терапии в попытке вернуть себе себя настоящего, а не того, кого из тебя "слепили" родители по образу и подобию своему.

     
    Последнее редактирование: 12 май 2017
    Boson Higgs нравится это.
  10. Eclipse

    Eclipse В теме

    А я признаю. Безусловная любовь существует и если она есть по- настоящему безусловная а не подменный сурогат постороенный на родительских комплексах, то она очень целительна и она есть базой для ребенка. Эта база становится началом безусловной любви к себе. Это есть золотое ядро которое так необходимо чтобы вырастить максимально психологически здорового ребенка.
    Далее про конкуренцию....
    ***
    Не надеюсь что вы поймете. Можете в принципе не напрягать свой мозг.
    Чем отличается человек от животного. Скорее так. Чем отличается человек от ближайших родственников своих шампанзе. Тем что шампанзе воспринимает всех как конкурентов на пищу и ресурсы. Шампанзе никогда не скажет, вот там лежит банан я не голоден а ты пока пойди и возьми. Шампанзе просто съест банан сам. Но если это мама шампанзе она позволит съесть это детенышу. Она не раздлит, не попросит а просто позволит. А потом под зад выгонит. В животном мире нет предупреждения об опасности или пердостерижении там есть только заражение, позволение и конкуренция. Основным эволюционнным механизмом который помог нам выжить как виду была кооперация и сотрудничество. Кооперация и сотрудничество это одна из частей социального поведения которая носит обучающий характер для потомства.
    Весьма хороша лекция
     
    Последнее редактирование: 14 май 2017
    Nox нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    @Eclipse мне кажется, слова @ua3xds не стоит воспринимать буквально)..
    Можно бесконечно говорить о "безусловной любви" и не знать, что это такое.
    А можно её отрицать, но своим поведением и реальным отношением к детям её проявлять.
    На мой взгляд, некоторые его рассказы и примеры из жизни демонстрируют как раз последнее. Имхо, конечно)
     
    Нина нравится это.
  12. Eclipse

    Eclipse В теме

    Можно я буду воспринимать так как мне воспринимается?:)А вы будете так как вам воспринимается.
     
  13. Lёxa

    Lёxa В теме

    @Eclipse, на это не нужно разрешения.
     
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Конечно. Я на иное и не претендую. Поэтому и написала:
    А чего это мы опять на вы?)..
    Просто так? Или небольшая разница во мнениях послужила поводом?
    Если так, то обмениваться противоположными мнениями, сохраняя при этом ровное отношение к собеседнику, - как раз отличное упражнение для тренировки безусловной любви. Рекомендую;)
     
  15. Eclipse

    Eclipse В теме

    Вы задаете вопрос сейчас про меня и вас или про меня и котика с мандаринками? О противоположности мнений?
    Конкретно с сами. Мне почему-то все же естественнее на "вы" в принципе как и со всеми участниками форума. Я не чувствую внутренней потребности переходить на ты. Попробовала не откликнулось. Да мы с вами видим немного иначе но я не чувствую никакого негатива. Порой меня даже посещают позитивные инсайты от ваших инсайтов.
    А про котика с мандаринками ... к нему я чувствую некоторое отторжение мягко говоря. Работать с этим не хочу. Котику с мандаринками зла не желаю. Думаю тут и закончим.
     
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Мне тоже не принципиально, можно и на вы, если так удобнее.

    Я тоже уважаю ваше мнение, и лично для себя много интересного и созвучного нахожу в ваших сообщениях.

    Я никого не пытаюсь защищать. Но, как смотрителя, меня напрягают подобные высказывания в адрес кого бы то ни было:
    Прошу вас от них воздержаться. На мой, взгляд это элементарное уважение к собеседнику, даже когда кажется, что он не прав.
    Надеюсь, без обид)..
     
    Dashken нравится это.
  17. Eclipse

    Eclipse В теме

    Я не проявляю уважения когда его не чувствую. Сорри. Если мне будет вынесено замечание я приму это.
     
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Да дело же не в замечаниях.. Просто у нас, видимо, разное представление об уважении. В моем понимании, это некая константа - неизменное условие в общении со всеми участниками форума, которая никак не зависит от того, насколько наши мнения совпадают или нет.
    Мне может не нравится, что и как кто-то говорит, но мне это не мешает к человеку уважительно относится. Я вот о чем..

    И это не лицемерие, как может показаться.. а то "формальное уважение", о котором в правилах форума говорится:
    "1 Уважайте хотя бы формально собеседников, их взгляды и верования, какими бы идиотскими они вам ни казались."
     
    Последнее редактирование: 15 май 2017
    Dashken нравится это.
  19. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Опередили. Сам хотел с этого начать, но начну с цитаты:
    "...Мишка говорит, что любовь может быть настоящей, только когда она безусловна. Ну как любовь к ребенку, например. Он шкодничает, выводит нас, капризничает, а мы всё равно его без памяти любим. Так вот по его мнению и между супругами/любимыми чувства должны быть такими же..."
    yepanoff
    Когда-то я и сам в это верил. НО! Если ваш партнер ... или даже ребенок лет 19 начнет воровать из кошелька деньги, уносить из дома дорогие вещи, регулярно избивать вас, водить домой дешевых девок и так далее, хотелось бы мне посмотреть на вашу "безусловную любовь".
    Про шимпанзе посмеялся! Мои дети, в прямом смысле мои конкуренты. На ресурсы и время. Вместо того, чтобы возиться с ними, я мог бы спокойно заняться чем-то более полезным и приятным для себя. Вместо содержания их (еда, одежда, развлечения), я мог бы использовать эти деньги на куда более полезные для себя направления. Нет, не то, чтобы я считал эти раходы бесполезными, я тоже получаю удовольствие от этого, но оно могло быть гораздо больше. Хочу еще раз напомнить, что я не эгоист. "Эгоизм - это не когда Я живу, как Я хочу, а когда я хочу, чтобы ДРУГИЕ жили так, как Я хочу!". И еще про конкуренцию, мои дети конкуренты другим 8 миллиардам. Это ни разу не делает их жизнь легче. Dan спрашивал, зачем рожал? Да так же как и все остальные, повелся на жесткую пропаганду социума. Кому проще может просто считать, что был глуп. Кстати, я прямо не рассчитываю на поддержку своих детей в старости. Т.е. будет - хорошо. Не будет - никаких обид! Сам родителей поддерживаю, типа долг отдаю. Как там про армию: "святая обязанность". И, да с очень большим сарказмом!
    p.s.
    Котик с аппельсинками имеет большой смысл. Он причина аллергии (шерсть, пыльца, цитрусовые) в известной рекламе. Ваше отторжение - это совершенно нормально в свете аватарки. Кто же любит аллергию(=раздражение)?
     
    Нина нравится это.
  20. Nox

    Nox Местный


    Пропаганда социума как раз то, что вы говорите выше - гедонизм. Живи для себя и для своего удовольствия. Неудивительно что вы собирались осуществить (или уже осуществили?) групповой секс с участием своей жены. Так что вы в мейнстриме и подчиняетесь общим процессам деградации социума в виду избыточности ресурсов, наличия свободного времени и отсутсвия территории для экспансии. Я вас не осуждаю, просто оцениваю ситуацию с точки зрения этологии, а не этики.