Любовь к себе, к другим и к тому, что есть

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Lena, 13 окт 2016.

  1. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Я не буду это оспаривать. Я вырос в социуме, где мэйнстримом было вкалывать до последнего вздоха на "родную страну", класть за нее свою жизнь в Афганистане (кстати, где это? А, Сирия где?), платить налог на бездетность, не выделяться среди других, не стремиться к удовольствию, а быть смиренным и было еще много-много орграничений. Да, что там?! Даже работа по выходным на дачах до потери сознания считалась респектным. То, что сейчас мэйнстрим есть обратное, я не знал. Но даже если это так, то я готов быть в мэйнстриме. Про гедонизм вы это лихо завернули! То, что сейчас при помощи мнимого "синего кита" прихлопнут свободный интернет, то, что все бывшие безбожники, вдруг стали глубоко верующими, то, что активно не соблюдаются статьи конституции касающиеся свободы и прочее, говорит о том, что о пропаганде гедонизма не может быть речи даже рядом. Тема любви, конечно, очень интересна, но по дискуссии, в которую мы сейчас забрели, она склоняется в сторону того, что надо любить то малое, что имеем, пока оно у нас есть. И еще: а что такого плохого в гедонизме? Я не хочу, чтобы все его придерживались, я хочу чтобы меня окружали единомышленники. Даже групповой секс ... тема пока не обсуждается, т.к. нам и вдвоем сейчас хватает. И раз уж ВЫ об этом заговорили, я пока не встречал ни одной девушки, которой бы секс нравился так же как моей жене. Даже не так: чтобы кто-то мог получать столько удовольствия от занятия им. Не вижу проблемы в том, чтобы получать максимальное удовольствие от развлечений, вкусной еды, путешествий, общения, если это никому не вредит и не ущемляет. Я не одобряю ловлю покемонов в церкви, но еще больше я не одобряю, чтобы за это давали 3,5 года (пусть и условно), вместо положенных 15 суток, если вы понимаете, о чем я. Я думаю, что понимаю зачем все это делается, но абсурда ситуации это не лишает. Повторюсь, нужно сначала научиться любить самого себя, а уже потом любить, детей, родителей, друзей, Родину, и так далее. (См. притчу про ношу.) Меня слишком долго учили себя НЕ любить. А любое действие вызывает противодействие - закон природы! Кстати, в самолете в инструкции сначала надеть кислородную маску на себя, а потом на ребенка.
     
  2. Nox

    Nox Местный

    Правильно, потому что в процессе надевания маски на ребенка можно потерять сознание, ни ребенку, ни себе не поможете. Неудачное сравнение.

    Все свалили в кучу. РПЦ, СССР с Афганом. Я не говорил, что гедонизм это плохо. С точки зрения отдельного индивидуума - типа вас (себя любимого), это очень хорошо.

    Я рассуждал с позиции этологии. Гедонистическое общество обречено на вырождение. Это было уже не раз - великие цивилизации скатывались в полное г...о, при достижении достатка и изобилия, теряя мотивацию к развитию, к движению. Так и будет, пока человек не поменяет себя и само общество. Один философ разработал концепцию трех поколений. Первое - захватчики (они захватывают территорию), вторые - строители (они обустраивают территорию), третьи - гедонисты (они проедают то, что им досталось от двух первых поколений). Третье поколение самое слабое, так как оно лишено воли к развитию и рано или поздно они вырождаются и сливают все. И хотя у них есть ресурсы и технологии, у них нет ни идей ни цели, кроме как все большего комфорта для себя. И все начинается по новой, но уже с другими участниками.
     
  3. Anya

    Anya Наш человек

    @Nox @ua3xds
    вы увлеклись абстрактными рассуждениями.
    Настоятельно рекомендую вернуться к теме обсуждения и напоминаю, что в разделе "Психология" приветствуется обмен личным опытом, а не теориями.
    С этого момента сообщения не по теме будут удаляться с начислением шб авторам.
     
    Dashken нравится это.
  4. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Согласен. Удалено!
     
    Anya нравится это.
  5. Eclipse

    Eclipse В теме

    Это слова моей славной бабушки. Которая меня при каждом нашем "приятном взаимодействии" спращивала вот зачем я вас всех родила. Жила бы для себя как нормальный человек. А так вас нарожала и белого света мне не видно. Если бы все вернуть никогда бы вас не имела:D:) Так мило было....
     
  6. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Я так не говорю. Это все равно, что сказать: вот не ходил бы в армию, было бы у меня больше возможностей в самое удачное для этого времени. Что сделано, то сделано. Жалеть глупо. Где-то в этой ветке я писал анекдот про дворника и министра? @Anya, любит истории из жизни: когда я был в армии, бабушка продала огромный дом в ближайшем пригороде, забрала все деньги, и уехала к дочерям (моим тетям) в Казахстан. Когда я пришел, то расстроился, т.к. этот дом мог по наследству, через отца хотя бы частично перейти ко мне, тем более он находился всего в 500 метрах от остановки троллейбуса и моей квартиры. Я спросил отца: почему ты ее не остановил? Он ответил, что он был не вправе. Вроде бы плохо, НО ... политическая ситуация изменилась, и две сестры отца с их большими семьями захотели переехать в Россию. Если бы этот дом был, то все они весело приехали бы сюда и фактически сели бы моему отцу на шею, оттягивая большие ресурсы от нашей семьи. Но было некуда приехать. И вот тогда я подумал, как хорошо, что дом не остался здесь! Я это к тому, что еще неизвестно, что есть добро, а что зло. Дети пусть будут, они три прикольные игрушки, хотя и очень затратные в плане времени, сил, да и денег, что уж там таить?
     
  7. Eclipse

    Eclipse В теме

    Как интересно, сейчас я встречаюдовольно таки часто выражение. Выйти замуж за саму себя.
    Вот например
    Видимо женщина приходит к этому пониманию немного позже в своей жизни.
     
    Anya нравится это.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Спасибо за комментарий @Eclipse и за интересное видео.
    Я его сюда перенесу, чтобы не оффтопить в стихах.
    Просто разговор этот очень хочется продолжить, тк эта тема кажется мне крайне важной, и она напрямую связана с любовью к себе, в которой мы тут пытаемся разобраться..

    Я тоже заметила, что людям (и женщинам, и мужчинам) часто приходится развалить немалое количество отношений, прежде чем они приходят к пониманию того, что дело вовсе не в других людях, а в них самих. И невозможно выстроить здоровые отношения с кем бы то ни было, пока ты сам себя не любишь и не понимаешь..
    Можно ли этому научиться заранее? Можно ли сначала научиться любить себя, а уже потом вступать в отношения, - не знаю.. Но то, что без любви к себе никаких здоровых отношений не получится, - это факт.

    И ещё, вопрос - что такое эти "здоровые отношения"?
    Вот это вот универсальное: love-marriage-baby carriage?)
    Увы.. сплошь и рядом люди в браке медленно, но верно друг друга разрушают. А в разводе часто бывает начинают общаться лучше, чем они это делали будучи женаты. Бывают и другие варианты, конечно.. Но в целом, нет тут никаких чётких критериев, на мой взгляд. Здоровыми отношениями, мне кажется, могут считаться любые отношения: в браке, в разводе, полигамные, моногамные, - да какие угодно, лишь бы люди в них были открыты, бережны и честны с собой и с друг другом.
     
  9. Eclipse

    Eclipse В теме

    Вы знакомы с Ален де Боттон?
    Вы как-то выклыдывали видео из его школы. Он считает что оснавная проблема любви в том что мы воспринимаем именно романтическую любовь как образец настоящей любви и что именно в романтической любви могут зародиться здоровые отношения. Вот эта ошибка и убивает наши отношения.
    Если провести аналогию, мы не любим себя романтично. Мы себя учимся принимать, мы влюбляемся в себя через самопознание. Это как путешествие в неизведанный мир Я. Став опытным путешественником и исслеователем своего мира, мы приобретаем силы, нужные скилы, такие как принятие ситуации независимо от изменяющихся условий, гибкость, любопытство. С этими силамы мы уже готовы двигаться к исследованию новых миров...мира своего любимого человека. А потом вместе мы организуем союз и можем вдвоем путешествовать в два наших мира и самый высший на мой взгляд этап...мы можем создавать наш общий мир. Мы можем стать сосоздателями.
    About love
     
    Последнее редактирование: 17 май 2017
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Спасибо @Eclipse !
    Вы сейчас кое-что очень важное для меня сказали. Фактически ответили на вопрос, ответ на который я все пыталась как-то для себя сформулировать.. А именно, - почему я не могу быть в отношениях с человеком, которому самопознание не интересно в принципе (даже когда все остальное казалось бы хорошо..).
    Я думала, это просто какая-то моя прихоть.. Но сейчас понимаю, что - самопознание это по сути, основа любых отношений, это путь к себе и к друг другу. Без него никакой любви, никакого развития в отношениях просто не может быть. Без самопознания и без взаимного интереса к друг другу, любые отношения - это просто формальность, банальное сожительство.
     
    Eclipse нравится это.
  11. Eclipse

    Eclipse В теме

    @Anya, Ага...смотрите как любопытно. А взаимный интерес рождается от самоинтереса. Самолюбопытства. А как это всё во мне работает? А потом уже.... Вау...а как это у тебя всё работает????:)
    Это как дети сначала они разглядывают себя, как они устроены(их тела) а потом рассматривают других детей как их тела устроены. И все это полно естественного любопытства. С возрастом наши системы усложняются, но мы создаем некий чулан внутри себя в который запираем все "ненужное." И нас носит от одной полярности к другой. Взлетев от романтичных иллюзий мы больно шлепаемся о прагматично -материальный мир. И так по-кругу. Взлет, шлепок о пол. Взлет-шлепок.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2017
    Ksenia нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Ну да.. одно печально, что это только у детей все так просто и естественно. А большие, взрослые люди часто думают, что они и так сильно умные и все про себя знают, поэтому никакое самопознание им нафиг не нужно. Это типа, для всяких раздолбаев, которым занятся больше нечем. А у них есть дела и поважнее. . Они так же абсолютно уверены, что и тебя знают на все 100, и "любят" якобы таким, какой ты есть, а на самом деле, уперлись в какое-то свое о тебе представление, сильно далекое от реальности, и ничего больше знать не хотят.
    А когда ты им пытаешься себя реального показать, они шарахаются в ужасе, думают, что ты псих и моральный урод, и вообще тебя лечить надо, потому что сам себе чего-то "напридумывал", а теперь"жизнь им калечишь".. а с ними-то, бедными, несчастными конечно же, все всегда в порядке.

    Извините, наболело :sorry:..
     
  13. Eclipse

    Eclipse В теме

    А ведь это не только о других. Я прочитала и себя узнала. Ведь я тоже по отношению к некоторым знаю их на 100...и мне так удобно с этим типа знанием. А вот что-то новое вызывает дискомфорт, хочется человека скорее поместить в заготовленную рамочку... а он такой....нет а давай поиграем. И тут я уже выхожу из удобной позиции...добавляю до его образа новое. Это новое потом становится привычным...а потом еще что-то новое. И так рамка расширяется. И вот ее пределов уже не видно. И я уже благодарна этому человеку что он не останавливается предлагать себя-нового-настояещего каждый раз когда ему это необходимо. Предлагает себя естественно непостежимого. Поэтому Аня...играйте. Предлагайте себя настоящую. Человек другой всему обучается и ко всему привыкнет:) Наша психика так устроена. Главное не бойтесь.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2017
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Это хорошо, когда есть желание поиграть.. предлагать себя нового-настоящего. Это уже повод вполне реальный для отношений..
    А вот когда человек отмораживается наглухо, и тупо ждёт, когда ты просто обратно в эту его рамочку впишешься и станешь опять "удобной" и "незамороченной своим самопознанием" - тут я, увы, никаких перспектив для отношений не вижу (..
     
  15. Eclipse

    Eclipse В теме

    Это тоже похоже на устоявшееся убеждение о этом человеке. Мне так показалось...может быть. Играйте для себя.
    Все меняются, у каждго просто свой порог.
     
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Я играю).. давно уже. Но вот что-то меня эта игра в одни ворота подзадолбала уже.

    В том то и дело, что я настоящая человеку нафиг не нужна, ему нужно то, что было и к чему он привык.
    А этого у меня уже нету :banghead:))

    Возможно и так.. Только что с этим делать - хз :bored:
     
  17. Eclipse

    Eclipse В теме

    А себе настоящая вы нужна?
    Если нужна, по-настоящему а не в понарошку тогда в конце концов ожидания другого не будут иметь на вас силу. Мне чувствуется еще в вас сомнения. Видится это так...у вас взаимные взаимоожидания. Вы ожидаете что он вас примет а он ожидает что вы вернетесь в рамки прошлой Ани.
     
    Anya нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Нужна нужна! Ещё как!:inlove:

    Сомнений в том, что в этих отношениях нет перспектив у меня нет. Но это не тот случай, когда можно развернуться и уйти. Мне с этим человеком в любом случае еще предстоит общаться. Вот я и пытаюсь их как-то вывести на другой уровень..
    Но вот сейчас, с вами поговорив, понимаю, что я опять сама с собой воюю.. и точно также, как он меня, пытаюсь и его втиснуть в свою рамочку удобного, понимающего и на все согласного.
    И злюсь, что он не "влезает"))).. а с чего бы ему влезать?! )) Он тоже имеет полное право не понимать, не соглашаться и вообще ничего не хотеть. Или хотеть чего-то, чего я не хочу.
    "Мы не властны над другими людьми".

    Дааа, отпускать, блин, целое искусство, которому учишься учишься всю жизнь.. и все такой же дурак :banghead:))

    Спасибо @Eclipse !
    Мне полегчало:rolleyes:..
     
    Eclipse нравится это.
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Мне иногда кажется, что любовь к себе сродни работе хирурга..
    Где на операционном столе ты сам. И тебе страшно и больно, и ты плачешь, и жалеешь себя, и просишь перенести операцию, и сползаешь со стола, и пытаешься по-тихоньку сбежать..
    А любовь берет тебя за руку, успокаивает, кладет обратно на стол, берет в руки скальпель и спокойно делает свою работу.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2017
    Eclipse нравится это.
  20. Anya

    Anya Наш человек

    А любовь к другим это зеркало.
    Кривое.
    Потому что тебе все время кажется, что там кто-то другой.. И ты пытаешься его изменить - пеняешь на зеркало, предьявляешь какие-то претензии, претендуешь на чувства. Но каждый раз оказывается, что там только ты.. и пенять не на кого.
    Все, что ты можешь - это изменить себя, или оставить все, как есть.
    Можно ещё попытаться заменить зеркало, но беда в том, что там опять окажешься только ты)..
     
    Dan и Eclipse нравится это.