Любовь к себе, к другим и к тому, что есть

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Lena, 13 окт 2016.

  1. Eclipse

    Eclipse В теме

    Все так говорят про проекции что это ужас-ужас. На самом деле проекции играют огромную положительную роль в нашей жизни. Они открывают нам дверь в мир нашей психики. Что значит любить без проекций? Вы хотели сказать любить не проекцию себя в этом человеке а именно самого человека? Но тогда это только труд, чем больше вы себя узнаете тем меньше будет влияние ваших проекций. Мне кажется маячок любви с проекцией это ожидания. Чем меньше ожиданий тем слабее проекция.
     
  2. Oma

    Oma Автор

    Почему же труд, в чем труд? Можно просто встретить человека и полюбить его с первого взгляда, не прилагая никаких усилий. Любовь - это дар.
     
    AlexV нравится это.
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Примерно так.
    Да нет, не ужас-ужас. Говорят, что так работает наша психика. Иногда мне кажется ужасным то, что вокруг так много проекций, как будто только проекции и больше нет ничего.
    Безличная любовь, как состояние: идёт человек по улице, весна, птицы поют, яблони цветут, солнце пригревает, на душе легко. Это похоже на любовь просто так, без объекта.
     
    Syndrome, Нина, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Насчёт Маугли сложно сказать. Понятно, что у него с социальными навыками все не просто. Но любовь, по крайней мере, безусловная - это не социальный навык, не эмоция и не "скил", который можно прокачать только в отношениях.

    Объяснить что это, я вряд ли толком смогу, но я уверена, что вам оно тоже знакомо. Иначе, вам бы не удалось вчера помочь мне и подсказать, как к этому состоянию вернуться).. - состоянию, в котором ты другого человека перестаешь оценивать, и начинаешь воспринимать таким, какой он есть (а это оно и есть:)..)
    Вы, возможно, и сами не поняли, как оно получилось. Но так часто и бывает. Безусловная любовь - это не какое-то чудо, доступное единицам. Мы все её испытываем иногда, просто не замечаем.
    Она тихонько прячется в душевном разговоре с другом, в тёплых объятиях детей, в чьем-то честном и искреннем взгляде, в способности прислушаться, понять, быть рядом. Да и в том, чтобы просто быть, как сказала @Viola..

    Этому не нужно учиться. Оно есть в нас всех. И раскрывается само, когда мы расслабляемся, открываемся, позволяем себе просто быть..
    Мне ещё вот такое описание очень близко:
     
    Syndrome нравится это.
  5. Eclipse

    Eclipse В теме

    Аня, я не потревожу больше вашу убежденнось. Она вас делает счасливее.
    Я просто когда думаю о любви вспоминаю строки Эли Визеля в его романе Ночь. А сытый Макс Фрай меня не особо трогает. Эли писал про Холокост(я уже упоминала это).Он был в лагере подростком:
    "Хлеб, суп - вот что составляло всю мою жизнь. Я был только телом. Может, даже меньше того - голодным желудком. Лишь желудок чувствовал, как проходит время. " Он потерял всю семью кроме сестры в лагерях. Но уже под конец войны, когдапришло освобождение он писал что даже не вспоминал о своих родных. Он ничего не чувствовал. Все притупилось.
    вот еще цитата:
    "
    Не забывай, что ты в концлагере. Здесь каждый должен бороться за свою жизнь и не думать больше ни о ком. Будь то даже твой отец. Здесь нет ни отцов, ни братьев, ни друзей. Каждый живет и умирает сам по себе, в одиночку. Вот тебе добрый совет: не отдавай больше свой хлеб и суп старику. Ты уже ничем не можешь ему помочь. А себя ты погубишь... Тебе бы следовало, наоборот, брать его пайку... Я слушал его, не перебивая. Он прав, согласился я в глубине души, не решаясь самому себе в этом признаться
    Когда я проснулся, было уже светло. Тогда я вспомнил, что у меня есть отец. Во время тревоги я последовал за толпой, не думая о нем. Я знал, что он обессилел, что он на пороге смерти, и все-таки оставил его. Я пошел его искать. Но одновременно у меня возникла мысль: "Хоть бы я его не нашел! Вот бы мне избавиться от этого смертельного бремени, чтобы я мог изо всех сил бороться за собственную жизнь, чтобы заботиться только о себе". И сейчас же мне стало стыдно, на всю жизнь стыдно за себя. "

    Начав писать в эту тему я еще верила в безусловную любовь. Теперь все меньше. Потому что даже для якобы безусловной любви нужно условие...условие когда ты не выживаешь. У тебя есть мгновение когда ты можешь поднять голову и порадоваться солнцу.
    Опять же Эли Визель
    ...Люди бросались друг на друга, топтали, царапали, кусали всех вокруг. Это были разъяренные хищники со звериной ненавистью в глазах. Ими овладела невероятная жажда жизни, заострившая их ногти и зубы. Вдоль поезда столпились рабочие и просто зеваки. Они явно никогда прежде не видели поездов с таким грузом. Скоро куски хлеба полетели во все вагоны. Зрители наблюдали, как эти живые скелеты убивают друг друга за укус хлеба. Один кусок упал и в наш вагон. Я решил, что не шевельнусь. И, кроме того, я понимал, что у меня всё равно не хватит сил, чтобы сражаться с десятками разъяренных людей. Неподалеку я заметил старика, двигавшегося на четвереньках. Он пытался выбраться из этой свалки. Он прижимал руку к сердцу. Сначала я подумал, что его ударили в грудь. Потом понял, что он прячет под курткой кусок хлеба. Он стремительно достал его и поднес ко рту. Его глаза загорелись, улыбка, больше похожая на гримасу, осветила полумертвое лицо. И тут же погасла. Над ним нависла тень. И эта тень бросилась на него. Избитый, обезумевший от ударов старик...
    Снег лежал на наших одеялах толстым пластом. Нам выдали хлеб, обычную пайку. Мы жадно набросились на него. Кому-то пришло в голову утолить жажду, глотая снег. Другие тут же последовали его примеру. Поскольку нам не разрешалось наклоняться, все достали ложки и стали есть снег, лежавший на спине соседа. Ложка снега на укус хлеба. Наблюдавшие это зрелище эсэсовцы смеялись.


    Куда делась безусловная любовь эсесовцы с которой они родились?

    Вдруг у отца начались кишечные колики. Он встал, подошел к цыгану и вежливо спросил по-немецки: — Простите… Вы не могли бы сказать, где здесь туалет? Цыган долго осматривал его с ног до головы. Казалось, он хочет удостовериться в том, что обратившийся к нему человек — живое существо из крови и плоти, с руками, ногами и животом. Затем, словно внезапно очнувшись от летаргии, он отвесил отцу такой удар, что тот рухнул на пол, а затем вернулся на свое место на четвереньках. Я не пошевельнулся. Что со мной произошло? Только что ударили моего отца, прямо на моих глазах, а я и глазом не моргнул. Я смотрел и молчал. Еще накануне я бы выцарапал негодяю глаза. Неужели я настолько изменился? Так быстро?


    ****
    Экстримальные условия лучше любых философов и психологов рассказывают о условной и безусловной любви.

     
    Последнее редактирование: 20 май 2017
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Ну что вы, @Eclipse).. Вы меня совершенно не тревожите. И моё счастье от этого обсуждения никак не зависит.

    А вот эта ваша тенденция сводить любую дискуссию к трагедиям мира мне кажется, немного странной.. Не хочу вас тут лечить, но мне кажется это неплохая тема для самоанализа, если конечно вы действительно интересуетесь самопознанием.

    А по теме безусловной любви, которая кстати, как раз и спасала многих людей в самых трагических обстоятельствах, очень рекомендую почитать дневник Анны Франк, возможно вы о ней слышали.
    Она долгое время скрывалась от фашистов в Голландии, жила в заточении и вела записи. Потом ее семью нашли и всех их отправили в концлагерь, где она и погибла.

    Вот на мой взгляд, хороший совет из её дневника:
    "А мой совет такой: «Иди в поля, смотри на солнце, любуйся природой. Ищи счастье в себе самой, подумай обо всем прекрасном, что есть в тебе и мире и будь счастлива".

    PS: маленькое пожелание - длинные цитаты убирайте, пожалуйста, под спойлер.
     
    Ksenia нравится это.
  7. Eclipse

    Eclipse В теме

    Мне известна Анна Франк и ее дневник. Он тронул моё сердце сильно.
    Пускай странной...
    Из мира нельзя исключить трагедии как и прекрасное. И как бы многие не отварачивались и делали вид что во всем есть любовь...порой полезно видеть что есть и обратная сторона. И чтобы эта обратная сторона не повторилась важно изучать ее так же как и любовь...и не отвергать ее. Изучение и чувствование каждого феномена дает более объемное представление о человеке и созданном им "мире" или мирах. Я не свожу любую дискусию к трагедиям мира. Если бы мы все были рождены с этой любовью мы бы не творили столько жестокости вокруг нас.
     
    Syndrome нравится это.
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Мне не понятно на чём основывается этот вывод. Это как высказывания по типу "если есть Бог, то как он это всё допускает?". Очевидно, что условия концлагерей для человека противоесственны, а тех, кто это всё организовал сложно и людьми назвать. В большинстве случаев извращённые больные или зомбированные личности.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2017
    Ksenia нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Ок. Не любую, но довольно часто..
    И раз уж вам, видимо, все-таки хочется об этом поговорить.

    Попробуйте просто задумайться: зачем вы это делаете?..
    Что и кому вы пытаетесь доказать? С кем вы сражаетесь таким образом?

    Неужели вы думаете, что никто не знает о холокосте, фашизме, войнах, тяжёлой судьбе женщин и детей в этом мире и прочих несправедливостях?
    Вы думаете, чем больше вы об этом говорите, тем больше любви и мира сеете?
    Никогда и никто в мире не избавился от насилия насилием (или разговорами о нем).
    Не буду оригинальной, если скажу, - что начинать надо с себя. И если вы хотите любви - любить надо научиться себя в первую очередь.
    А иначе вся ваша "любовь" превращается в её полную противоположность - осуждение и ненависть. А уж поводы для этого всегда найдутся.

    Любви в мире так мало, потому что любить несоизмеримо сложнее, особенно то, что этой любви "не заслуживает" - например, этот "жестокий" мир. Гораздо проще его осуждать и ненавидеть.
    Большинство, к сожалению, так и делает.
     
    Ksenia нравится это.
  10. Eclipse

    Eclipse В теме

    Татих личностей очень много и среди нас. Даже если вспомнить Эксперимент Милгрема и до кучи эксперимент Зимбардо мало кто отказался от удара током и от игры в власть. Мы социальные животные которые сотканы из культуры которая нас воспитывает и подченены соц-правилам и нормам. В нас все воспитывается и любовь и ненависть и взгляд на мир. И лишь небольшая доля свободы.
     
  11. Eclipse

    Eclipse В теме

    Я и не говорила что пропитана безусловной любовью.
    Спасибо за приятную дискуссию. И за финальное нравоучение тоже. Желаю всем здравствовать.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Любить - это мировоззрение, это свод мыслей и практический образ жизни. Люди часто путают «любить – действие» с множеством иных понятий. Например, с удовольствием, со страстью, с «любовной зависимостью», с благодарностью и т.д.

    По сути, на Земле всё есть Любовь. Это самое трудное осознание для ума, и к нему люди иногда долго приходят . Всё есть любовь: и ненависть, и гнев, и страх, и обиды, и радость, и благодарность и многое другое, всё. Вопрос лишь в количестве энергии Любви в том или ином моменте жизни. Поэтому, процесс Любви вечен, как и сама Любовь, ведь нет предела развитию. Любви много не бывает, но бывает мало. Наверное, вся психопатология – есть результат избытка либо недостатка. И любовь здесь не является исключением.
     
    AlexV и Syndrome нравится это.
  13. Dashken

    Dashken Guest

    Если я скажу "мы", то это будет совсем другая общность. Подобную экстраполяцию нахожу безосновательной. Но это уже оффтоп.
     
  14. Oma

    Oma Автор

    Мне кажется, это противоречие. Если все есть любовь, то о каком ее относительном количестве может идти речь?)
     
    Нина нравится это.
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Я тоже вам благодарна за этот разговор @Eclipse .. Честно.
    Мне жаль, если какие-то мои высказывания прозвучали, как нравоучения. Я этого не хотела. Но мне важно было это все сказать именно так, как я думаю.. и услышать это со стороны. Потому что, все, что я говорила, я, естественно, говорила себе в первую очередь.
    Для меня тема насилия и жестокости в мире также болезненна, и я тоже ищу пути к пониманию, изменению или принятию происходящего.. И тоже расстраиваюсь, когда их не нахожу..
    Я тоже далеко не полна безусловной любви, но я учусь её замечать в себе и в других. И вижу, как мир от этого, действительно, по-тихоньку преображается..
    Для меня это совсем новая тема, поэтому мне интересно узнавать, что о ней думают другие.
    Возможно вам это пока неактуально, и я не настаиваю на продолжении разговора, но прошу вас ради себя самой её не закрывать для себя, и не уходить от неё только по той причине, что в этом разговоре вы не нашли ответов.
    Придет время и они обязательно найдутся.
    Мира вам!
     
    Syndrome нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Имеет значение мера. Острый недостаток любви - ненависть.
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Слышала такое высказывание, что "ненависть - это сильная, но разачарованная любовь". Отсутствие любви в той же версии обозначалось как равнодушие.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Написала и засомневалась. Пост ближе к теме "Про близость (душевную и физическую)", но здесь обсуждается почти то же. Так что на усмотрение модераторов. :)

    Под близостью, чаще всего, понимают объем информации (преимущественно о себе), который можно передать другому с верой в то, что он эту информацию не употребить тебе во вред. К слову, последнее время, в этой области, похоже, лидирует интернет. :)

    С другой стороны, возможно, многим знакомо состояние глубокой близости с конкретным человеком. Если понаблюдать за этим состоянием (или вспомнить), то можно заметить, что в этом состоянии возникает некое общее пространство, в котором растворяются все понятия типа красивый/некрасивый, умный/глупый, сильный/слабый, все социальные различия и противоположности каких-то убеждений, а в особо глубоких случаях даже понятия мужчина/женщина. Это некое сущностное пространство, в котором приколы эго отсутствуют. Как красиво сказал поэт "то душа прикоснулась к душе...", сущность обнаружила себя в другом.
    Длится такое состояние, как правило, недолго. Эго быстро напоминает о своей особости. Первым выныривает тот, у кого страхов больше.

    Теперь теоретическое обоснование. :)
    В основании есть единство и его свойства - радость, легкость, покой, любовь. Отрицание единства заменило его на противоположность – множественность, а радость и любовь – на страх. Множественность реализовалась в огромном количестве маленьких "я". Питаемые страхом, маленькие "я" для своей защиты и укрепления родили множество дуальностей – хороший/плохой, красивый/уродливый, правильный/неправильный, любовь/ненависть, близкий/чужой и т.п. Отождествление с чем-то и разделение с другими "я", необходимость сравнивать и оценивать, – основа существования "я".
    С одной стороны, сущность в каждом из нас стремиться к единству, с другой – "я", подгоняемое страхом, старательно укрепляется в своей особости, что имеет направление, строго противоположное единству сущности.

    Таким образом, чтобы найти настоящую устойчивую "близость", имеет смысл разобраться с дуальностями, понять, что они бессмысленны в своей неопределенности, разобраться со структурой своего эго, а потом понять, что страх – это иллюзия. Правда, это уже будет не "близость", поскольку она тоже из области дуальностей. Но то, что появляется, намного интересней. :)

    К слову, если кто пытался анализировать, состояние единства с миром появляется, когда отступают страхи во всех своих проявлениях (недовольство, беспокойство, тревога, неудовлетворенность и т.п.). Остается лишь радость, легкость, покой, все, что вместе называют "безусловной любовью", хоть как по мне это неудачное название.

    Где-то так.
    К сведению сомневающихся, я говорю из собственного опыта. :)
     
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Да, эти две темы действительно все время пересекаются, как не верти)
    И мне кажется, я наконец понимаю почему :)..

    Вот это пространство - можно назвать его еще "пространством недвойственности", - или пространством безусловной любви открывается нам, когда мы избавляемся от страхов и можем спокойно находиться в нем в "одиночестве" (это очень условно можно назвать одиночеством, потому что оно же - единство со всем) - это и есть, на мой взгляд то, что подразумевается под выражением любовь к себе (она же любовь ко всему или безусловная любовь - любовь к этому единству).
    Только после того, как мы освоили это пространство сами, мы можем встретить в нем кого-то "другого" (условно другого, опять же:) потому что нет там никаких "других") и вступить в некое взаимодействие (= то же самое единство, только включающее в себя ещё и пространство "другого" человека). Это взаимодействие совсем необязательно принимает форму каких-то отношений, а может быть просто ни на что не похожим общением, или вообще несколькими мгновениями совместного бытия..
    Если попытаться все-таки как-то уместить это в слова, то близость - это, наверное, некое "совместное пребывание в недуальности".

    Хотя словами это все описывать дело неблагодарное, - все равно какая-то муть получается. В реальности все намного проще и прозрачней)..
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Есть лишь одна форма близости, которая не тормозит развития личности и не вызывает противоречий и потерь энергии, — это зрелая любовь; этим термином я обозначаю полную близость между двумя людьми, каждый из которых сохраняет полную независимость и в каком-то смысле отделенность. Любовь поистине не вызывает конфликтов и не приводит к потерям энергии, поскольку она сочетает две глубокие человеческие потребности: в близости и в независимости.
    Э. Фромм

    Любить — это значит бескорыстно создавать условия для того, чтобы другой был тем, кто он есть.
    Хорхе Букай
     
    Эля, ласточка, Anya и ещё 1-му нравится это.