Духовные искания

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Spirit bird, 29 мар 2024.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Давай возмем свежий пример..трагедия в Крокусе и украинский след...Как ты думаешь, сколько процентов россиян поверили в этот бред?????А ведь там все шито ьбелыми нитками и след инопланетян, был бы куда реалистичней, чем украинский.
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну я то сюда не за удовольствием прихожу. А твоя высокодуховность ни чем не отличается от людской эгоистичной недуховности.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не связано с ложью как таковой. Суть в том, что не проверенная информация опирающаяся на эмоциональный фундамент не выкуривается обычной логикой. Религия несомненно опирается на эмоциональный фундамент и формирует мотивационные триггеры. Мотивация, это всё равно, что функции реализации, то есть они определяют результативность, а избавиться от них, всё равно что отрезать руки, ну или хотя бы одну. Мышление человека даже круче чем руки, оно важней для человека, чем части тела.
    Кстати недавно смотрел как адаптируется военный потерявший руку и ногу. Вот он сказал так - забудьте о своём старом Я, его больше нет и начните жизнь так, как будто вы родились с одной рукой и одной ногой. Мне очень понравилась такая решительность, хотя конечно ситуация трагичная.

    Так и верующий, он должен выбросить своё старое Я, основанное на некой вере и начать снова. За религией на эмоциональной почве потянется не просто религия и вера, а вся система мышления, мотивации и цели. Потому переубедить даже в абсолютно очевидном, если оно вросло глубоко очень сложно, нужен системный подход. Сначала вселяются сомнения, чтоб система мышления, начала перебираться и сортироваться. Потом слушать её и направлять в нужную сторону и когда она почти рухнула, подсунуть иную версию, некую альтернативу. Сказать же, что убеждение фигня и ждать что от него откажутся смысла нет, человек просто накидает оправданий для убеждения и осудит источник альтернативы.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Украинский конфликт в принципе не украинский, она скорей канат, который перетягивают, её просто используют некие силы ради своих целей. Так что сказать, что украина в стороне нельзя, но и причиной объявить тоже нельзя. Это как сказать, что ИГИЛ при чём, но США не при чём. Инструмент не имеет своей воли.
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    Всё взаимосвязано...и это тоже...просто ты возможно не видишь или не хочешь видит эту связь...
    Ты много всречал таких верующих???
    Для того что бы понять это, парень должен был потерять конечности, но точно то же говорил я в теме о предвзятости, что смотреть надо на то, что человек говорит сегодня, прямо сейчас...а не два дня назад или в прошлом году...Это две ситуации одного порядка , но слова бывшего солдата ты воспринял как откровение, а мои пропустил мимо ушей..Как ты думаешь,почему????
    Ну где то так...но при условии что этот человек не будет подпитываться прежними установками, что в условиях социума не реально...
    Я не говорю о конфликте и воощее о политике, я говорю о восприятии людей к происходящему...О лжи,которую выдают за правду и люди её с удовольствием заглатывают..о том как правду и аргументы попросту не хотят слышать, потому что они не вписываются в их картину мира...Вот о чем я..
     
  6. Леший

    Леший Старожил

    Сегодня весь мир превратился в "1984 "год...где правда это ложь, а ложь -это правда...но самое противное это то что большинство людей умудряются врать сами себе и считают это нормой..Они говорят что живут хорошо, а сами перебиваются от получки до получки...говорят что живут в самой великой стране мира, но при этом ни разу не видели ни одной другой страны ...и самое поразительное в этом то, что они искренне верят тому что говорят...Может всем людям надо оторвать руки и ноги, что бы они взглянули на мир новыми глазами, как тот солдат инвалид...Но даже в случае с солдатом я не уверен что у него полностью перевернулось сознание....скорей всего он изменил свой взгляд только в узком окне мировосприятие, которое касается физических ограничений... Значит надо людям отрывать головы, или делать трепанацию ,что бы у них все встало на свои места и правда опять стала правдой..
     
  7. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Ага, опять у соседа рожа кривая...
     
  8. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    "Хочешь изменить мир - начни с себя."
    А ты записался в очередь на отрывание твоей головы?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Люди верят в то, что вписывается в их картинку, а не в действительность. Им нет дела до правды, или лжи, для них правда то, что сопутствует их чувствам и убеждениям.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2024
    Мечта нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты обобщаешь каких людей то? В любой стране есть разные условия для конкретных людей, а есть статистические в общем. Если в стране Х трое бомжей, трое с домами и машинами, а трое просто любят путешествовать и не хотят иметь накоплений, то что это за страна, богатая, бедная, или какая?
    Если им ноги оторвать, то что для них должно открыться в понимании?

    Когда хозяин наказывает кошку за украденное со стола мясо, он думает, что кошка в курсе причины наказания, а кошка думает, что хозяин просто мудак.
    Американские переселенцы как говорят о жизни в сша- бомжи там, выбрали такую жизнь, потому что это свободная страна. Так что кто хорошо живёт, кто плохо, тут надо разобраться.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2024
  11. Леший

    Леший Старожил

    Ус
    покойся ты со своим соседом...Я не имею ввиду кого то персонально,даже в рамках страны...так что можешь спать спокойно, у тебя рожа ровная, как шлагбаум...
    Я уже прошёл процедуру трансплонтации мозга...да и в очередях я стоять не люблю...
    ЕПТ...Так и я тебе об этом целый день пытался донести..а ты о каких то фактах и доказательствах....Наконец то до тебя дошло что для убеждений не существует ни аргументов ни фактов, а значит и правды не может существовать...потому что правда базируется на этих двух составляющих...Правда может быть только субьективной, потому и говорят что" у каждого своя правда..." Ты же знаком с моим любимым эффектом Даннинга-Крюгера , суть которого сводится к тому, что идиоту не возможно что то обьяснить, потому что он идиот...Так вот..все точно так же и с правдой...Невозхможно доказать человеку что он не прав, потому что в его карте мира заложено что он прав...Но ты это уже и сам понял...а это уже прогресс..:D и лично в меня вселяет оптимизм...
     
  12. Леший

    Леший Старожил

    Всех....Я пошел по твоему пути и рассматриваю данную проблему в концептуальном русле, а не в частном порядке...;)
    Прекрасный пример...а теперь попробуй наложить его на случай с твоим военным...Ему оторвало конечности...Он понял , что жизнь продолжается и жалеть о том что остался инвалидом не имеет смысла.Надо жить так, как будто ты родился без конечносте...и это правильно, Но я больше чем уверен, что он не сделал из своего колецтва ни каких выводов, а именно -почему так случилось ,что он стал инвалидом??? Кто в этом виноват -пушка из которой был выпущен тот злосчастный снаряд,солдат который выстрелил из этой пушки или та сволочь, которая послала его на эту бойню...А может виноват он сам, что позарился на бабки,пренебрегая всеми моральными и человеческими законами???Человек это не кошка и он способен к анализу происходящего...
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не ровняюсь на тех кто копирует и верит во всё подряд. Правда и факты существуют независимо от заблуждений. Ну а доказать можно кому угодно и что угодно, если это касается фактов, иначе говоря правду нельзя победить, потому что она существует, а ложь нет. Вопрос скорей в том, на кого стоит тратить время, а на кого нет.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2024
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не общение, а смешивание.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Верно, его заставила ситуация и стать решительным с ногами и руками помогло бы ему не остаться без конечностей. В том и суть, что нет ни каких ограничений, кроме наложенных самостоятельно. Нет необходимости ждать падения, чтоб начать подниматься. Факты существуют, но меряться с общественностью в этом поле бесполезно, общественность работает по методу толпы, где суммарная разумность толпы равна самому слабому ззвену. Иначе говоря, разумность толпы равна самому глупому её члену.
     
  16. Леший

    Леший Старожил

    Факты да, потому что они из материального мира и их можно " посчупать", а вот правда из мира человеческого мышления , а мышление невозможно ни доказать ни опровергнуть...оно есть такое, какое есть...Это как стена и думать о стене..Доказать что стена существует можно,просто её пощупав, а доказать что я час назад думал об этой стене невозможно...
    Да назови это хоть просеивание через сито, суть процесса остается неизменным.
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    Ничего не понял..каким образом решительность помогла бы ему остаться с руками и ногами????Здравый смысл и принятие верных решений, помогло бы..А решительность????
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть разница. Обобщение производится по некому параметру, а смешивание, обратный процесс, смешивание параметров без их определения.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Решительность и есть реализация здравого смысла в противовес ожиданиям и не верным решениям. Нерешительные ждут и принимают решения ни чего не меняющие втягиваясь в болото, что то вроде решений не принимать решений по каждой конкретной ситуации и в общем.
     
  20. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Ах вот оно что...
    Похоже, в процессе что-то пошло не так.
    Хамишь, однако.