Духовные искания

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Spirit bird, 29 мар 2024.

  1. Spirit bird

    Spirit bird Местный

    Что такое духовные искания и в чём их смысл? По моему, странно, что все религии призывают стремиться в Рай, Нирвану, выходу из колеса перерождений и подобное. Неужели жизнь на Земле так плоха? Кажется те, кто были изначальными авторами религий, испытав какую-то боль, сделали из мухи слона.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб анализировать жизнь на земле и давать ей адекватную оценку, надо иметь сравнительный анализ. Нельзя хвалить, или осуждать нечто не имея альтернативы для сравнения. Рай же, как и ад, это не отношение к чему либо, это исходное состояние реальности, или потеря реальности. Если пробуждён к реальности, это рай, если отделён от реальности, это ад, или сон.
     
    Диана нравится это.
  3. Диана

    Диана Постоялец

    Если человек пробудился, то после смерти что? То есть, если он не пробудился, то он "засыпает" и перерождается, продолжая далее видеть сон, соответствующий его душе, продолжает колесо кармы.. ну или как там это можно назвать... А, если таки просветлел, то, хотя бы в теории, что дальше?
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    "По вере вашей да будет вам"
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    А это как????
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Лишь тело перерождается и при верной ассоциации Я остаётся в ассоциативном контексте реальности не перождаясь в новом теле. Это трудно описать, но скажем это естественно когда ты готов. Далее мир просто исчезает и Я в него больше не возвращается, так как мир для пробуждённого Я не существует. Смерть лишь часть системы и она логична для мира, где все постоянные исключены.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  7. Леший

    Леший Старожил

    Личный опыт пробуждённого это великая сила...
    Перерождение-переселение-с греческого буквально означает -". μετ-εμψύχωσις — «переселение душ»....о каком теле речь???
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Душа и дух не одно и то же. Тело при имеющемся раскладе связано с душой, но не с духом. Тело перождается, душа переселяется, а дух с этим вообще не связан. Душа при имеющемся раскладе = эго.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2024
  9. Леший

    Леший Старожил

    А В ЧЕМ РАЗНИЦА???
    Эго- это самые низкие и отрицательные эмоции или качества человека..Выходит всё самое пдохое в нас и есть душа???? Ну возможно у кого то это и так, но у меня как то иначе..
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Дух постоянен и оживляет душу, душа это просто система из набора убеждений и мотиваций. Дух это начало из которой может формироваться любая реализация. Потому чтоб коснуться ненадолго духа, народ медитирует, останавливая мотивационные процессы в виде мыслей и чувств.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что хорошего есть в человеке на постоянной основе?
     
  12. Леший

    Леший Старожил

     
  13. Леший

    Леший Старожил

    "Хорошее" весчь субьективная..Даже если ты полностью состоишь из , пардон , говна,...то и говно при определённых условиях может стать хорошим удобрением...
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Книга про подмену противоположностями уже есть, её Оруэлл написал. Мир, это война, белое, это чёрное, ну и так далее. Хорошее, это хорошее, а плохое, это плохое и желательно выйти из границ субъективности, чтоб не менять бесконечно взаимоисключающие вещи местами.
     
  15. Леший

    Леший Старожил

    как?????Ну можно конечно пойти твоим путём,то есть назначить в приказном порядке своё видение обьективным, а там хоть трава не рости..Но вот жеж парадокс...наш мир дуален и многомерен(ну как минимум трёхмерный), как его не крути, а дуальность и многомерность всегда подразумевает субьективность...


    [​IMG]
     
  16. Леший

    Леший Старожил

    Сильные духом,слабые духом," Там русский дух, там Русью пахнет",высокодуховный или низкодуховный человек,......как то не вяжется твоё определение к данным выражениям..Вон Ляксандр Сергеич утверждает что дух даже русским может быть...а ты о каком то эфимерном начале...
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А это высказывание объективно, или интерпретация?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это речь о душе, а не о духе. Писателям и разным штацким позволительно. Дух не может быть сильным, или слабым, русским, или армянским, так как стоит до всех понятий.
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Нет, конечно...Всё что я высказываю является моим субьективным мнением,хотя частенько совпадает с мнениями других, но это аж ни как не может принадлежать к обьективности.
    У тебя опять все вокруг дураки, один ты во всем белом...Читай внимательно, там везде написано ДУХ.....дух, Карл..дух, а не душа...
    Но правды ради,надо сказать, что существуют разные трактовки понятия Дух....эзотерическая и религиозная...причем они радикально разнятся друг от друга....просто слова амонимы..в данном случае я не трогаю реелигию,а ты???
     
  20. Леший

    Леший Старожил

    Обьясни на русском языке что все таки стоит до всех понятий...Как по мне так до всех понятий нет ничего..Если понятия или то чем можно обозначить явления нет, то нет и самого явления.. Что то приобретает форму лиш только после того , как эту форму обозначили,и не просто назвали " штукой" , а присвоили конкретное название.