Добро и зло: иллюзии или реальность?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Leda, 16 июл 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Даже в этой ситуации,- "хорошо" было бы добить котёнка и избавить его от страданий?
    А если его все-таки в итоге кто-то подобрал и выходил? Может благодаря тому, что Дэн его не тронул, он выжил?
    Кто знает?..
     
    Dan нравится это.
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Не знаю почему, но понимание, что добро может быть злом , а зло может быть добром пришло ко мне уже давно и именно на примере, который приведу ниже. Один и тот же процесс, только зависит с какой стороны смотреть. Думаю, подобную параллель можно со многими вещам в жизни провести.
    А пример такой - изнасилование женщины.
    Для насильника, это удовольствие, наслаждение, экстаз, кайф, обладание желанным, чувство всевластия.
    Для жертвы- это боль, боль двойная - физическая и психологическая. Тьма и бездна отчаяния, безисходность, бессилие, беспомощность. Чувство брошенности на волю мачехи судьбы.

    Вот так - рай и ад, в одном акте - акте соединения.
    Не знаю почему, но этот пример для меня почему-то показательный. Единство добра и зла. Будто сама могу быть и тем, и другим, и испытывать спектр эмоций от "+"до "-" при одном действе.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я всегда смотрю на ситуацию обобщённо. Если я собираюсь сделать нечто, то прикидываю, а хочу ли я это делать для всего мира каждый раз, и сразу становится ясно, что спасение мира мне не по силам. В случае с котёнком то да, я подумал как предположила @Anya - возможно есть человек, которого эта ситуация чему то научит, потому не стал вмешиваться. Большинство людей хотят стать лучше за счёт поступков, но не всем это нужно.
    Вообще, нужно быть очень чутким, чтоб понимать, куда нужно вмешиваться, а куда нет. Как правило мир направляет, явно указывая на то, что нужно сделать именно мне, и не возникает вопросов, добро ты делаешь, или зло.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
    Anya нравится это.
  4. Алли

    Алли Наш человек

    Почитала тему, и мне вспомнилась цитата:
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    По мойму во истине не существуе ни добра ни зла. Есть только акты способствуещие жизни или способствущие смерти. Что те что другие с точки зрения природы необходимы ради продолжения Существования как таковое.

    Добро или Зло, это уже Интерпретации человеческого ума, чтоб легче выжить было.
     
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Избавить от страданий - это отнести в ветеринарную клинику, где будет оценено состояние животного и тяжесть травмы, а также наиболее вероятный прогноз, в зависимости от которого затем либо начать лечение и выхаживание, либо если шансов выжить нет дать обезболивающее, чтобы умирал без мучений или усыпить. Выжить без помощи при такой травме фантастически неправдоподобно.
     
  7. Viola

    Viola Наш человек

    @Dan, котёнок был на самом деле или ты эту историю выдумал?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что это меняет? Вообще был.
     
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Меняет одни иллюзии на другие.
    Ты что-нибудь чувствовал, когда смотрел на его мучения?
    Столько рассуждений, вместо того, чтобы просто помочь, если можешь.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
  10. Viola

    Viola Наш человек

    Много можно ещё цитат привести. Цитирование, рассуждения...последнее время это кажется таким оторванным от жизни.
     
    Ksenia нравится это.
  11. Viola

    Viola Наш человек

    А котёнок существует в истине? По моему нет. А где существует котёнок, там и добро со злом существует.
     
    Ksenia нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сожаление по поводу того, что такое возможно.
     
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Добро и зло существует только в голове. У каждого. И у каждого оно своё. Поэтому и возникают конфликты. Договориться тут невозможно.
    Договариваться можно только тогда, когда их нет.
    Вернее даже договариваться не приходится, потому что спорить не о чем.
    Все просто и есть.
    И когда ты открыт этому всему (и добру и злу), ты просто знаешь что делать/ не делать в каждой конкретной ситуации. Для этого не нужны убеждения о добре и зле, для этого нужна просто чуткость.
     
  14. Viola

    Viola Наш человек

    Золотые слова (без иронии, я правда с этим согласна).
    И добавлю - истина не в голове.
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    История с котёнком это во Истине лишь одна ситуация из бесконечное количество ситуаций во вселенной, лишь стечение обстоятельств. Нет в этом ни добра, ни зла. Это просто ситуация.

    Дэн сделал выбор зависимый от его личных убеждений в тот момент. Он по другому и не мог сделать.

    На ситуацию влияли не только понимании и убеждения Дэна что такое добро и зло а ещё масса вещей которых Дэн даже и не осознавал.

    Поэтому анализировать ситуацию Только с одной стороны (добро/зло) не приведёт к правде а ещё более углублённому анализу о добре и зле.

    Почему бы не рассмотреть ситуацию с точки зрения человека который НЕ находился там ? Или с точки зрения матери котёнка ? Или того кто должен был следить за стерилизацией кошек на улицах ?

    Само стремление судить о ситуации только по меркам Добра и Зла является уловкой Ума - Эго. По сути что добро что зло, это то же стремление ума контролировать.
     
  16. Viola

    Viola Наш человек

    @Атаман Максюта, если рассматривать эту ситуацию без стремления контролировать, без суждения по меркам добра и зла, как бы эта ситуация выглядела?
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Я не знаю, я там не был и никто не знает, даже сам Дэн не знает Все элементы.

    Но вместе с этим из всех незнающих , Дэн найменее незнающий из всех, так как кое что о ситуации он всётаки знает лучьше чем остальные, поэтому и реакция его была найлучшая. Он единственный там присутствовал.
     
    Viola нравится это.
  18. Атаман

    Атаман Guest

    @Viola, Для тебя эта вся ситуация с котёнком является Фикцией, теорией. Поэтому к истине ты не докапаешься никак. Единственный у кого есть какойто шанс на это , так это Дэн. Но и у него он мизерный, так как всё что он знает о ситуации так это лишь его субьективные Оценки её.
     
  19. Viola

    Viola Наш человек

    В любой ситуации сразу формируется субъективная оценка этой ситуации. Как выйти из-под власти собственных субъективных оценок?
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Не давая им Власть а давая им Волю, Свободу. Дай себе свободу оценивать ситуацию Субьективно.
     
    Viola нравится это.