Добро и зло: иллюзии или реальность?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Leda, 16 июл 2017.

  1. Oma

    Oma Автор

    @Dan, ок, пусть будет так. Вы считаете, что точка, из которой вы смотрите, - стабильна. Как вы определили, что она стабильна? Как определить другому человеку, стабильна ли точка, из которой смотрит он?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё что неизменно, стабильно. Определить другому можно так же, если его точка осчёта неизменна, и не держиться лишь на вере, значит всё нормально.
     
  3. Oma

    Oma Автор

    @Dan, дайте, пожалуйста, определение, что такое деструктивная структура смыслов?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Слова, это ярлыки для смыслов, сообщение состоит из слов, представляя некую структуру. Когда сообщение не имеет структуры, оно сбивает направление мышления , деструктуризируя его. Если проще, то это структура не имеющая направления.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2017
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Этот разговор начался именно с Ваших вопросов, если помните:
    Мои вопросы были исключительно для прояснения Вашего подхода.
     
  6. Oma

    Oma Автор

    @Нина, если бы вы сразу сказали вот это:
    То мне бы не нужно было совершенно говорить, что я понимаю под добром и злом. Потому что меня интересовало исключительно ваше понимание в связке с войной и голодом. И мы выяснили, что войну и голод вы тоже считаете бессмысленными.
    Правда ведь, все предельно ясно и просто?
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Ответы давались по мере поступления вопросов.
    К слову, после данного ответа (страница 3) Вы
    и продолжили задавать вопросы. :)
    Посмотрите историю вопросов и ответов, в конце концов.
     
  8. Oma

    Oma Автор

    @Dan, если позволите, я все же вырву еще вашу фразу из контекста (мне она кажется вполне законченной и не теряющей свой смысл даже в отдельности от того контекста, в котором была сказана):
    Я совершенно не против того, что вы так считаете. Но я не могу с этим согласиться. Видите ли, моя точка зрения отличается от этого утверждения. Я считаю иначе. Но у меня нет желания спорить и что-то доказывать. Я просто считаю иначе. Скажите, это говорит, что я не уважаю ваше мнение? Я имею право считать иначе, не так, как вы? Как в этом проявляется гордость и желание кого-то чему-то учить?

    Еще одна ваша фраза, тоже вполне, мне кажется, законченной:
    Я тоже не могу с этим согласиться... Ну просто беда какая-то. И прихожу к другим выводам в своих рассуждениях.
     
    Ksenia нравится это.
  9. Oma

    Oma Автор

    @Нина, вы ответили на мои вопросы, я ответила на ваши вопросы. Прошу, давайте наберемся доброжелательности и разойдемся на этом?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    У меня нет никакой неприязни к Вам. Просто отвечаю на претензии. Если Вы готовы остановиться, закрываем вопрос. Никаких проблем.
     
  11. Oma

    Oma Автор

    @Нина, у меня тоже нет к вам неприязни :), и вообще ни к кому.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я понимаю к каким выводам вы приходите и почему, как раз поэтому вам необходима гордыня. Не расстраивайтесь, на форуме мало людей, которые со мной соглашаются, так что пусть и ваше мнение не тревожиться за себя.
     
  13. Oma

    Oma Автор

    Это обвинение я прошу обосновать. Оно мне кажется оскорбительным.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не обвинение, я не считаю вас виноватой, просто та система мышления, которая вам сейчас свойственна, не может существовать без страха, а значит ей необходимы все способы отрицания истины, среди которых есть гордыня.
    Не может существовать ни какой конкретики, или логики, без неизменной точки отсчёта, и даже заблуждение растёт от неизменного, в направлении отрицания этой неизменности в постоянно изменяющуюся структуру - эго.
     
  15. Oma

    Oma Автор

    @Dan, откуда вы можете знать, какая система мышления мне свойственна?
     
    Ksenia нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не трудно понять, если знаешь на что смотреть. На самом деле у вас хорошо развита и творческая часть мышления, только она реальна, но от эго вы не отказались полностью, в силу недостаточного понимания.
     
  17. Oma

    Oma Автор

    Я вообще от эго не отказывалась. Зачем от него отказываться?
     
    Ksenia нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что вы с ним сделали?
     
  19. Oma

    Oma Автор

    Я его принимаю. Есть эго - принимаю. Нет эго - принимаю.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Продолжайте и всё постепенно встанет на свои места, просто не считайте свою точку зрения абсолютной, и не защищайте её, не навязывайте. Так уж на вас всё свалилось, но в большинстве случаев это происходит в обратном порядке, потому ваша трансформация, находится дальше, чем понимание, то есть трансформация опережает понимание. В большинстве случае, понимание обеспечивает трансформацию мышления.