Добро и зло: иллюзии или реальность?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Leda, 16 июл 2017.

  1. Oma

    Oma Автор

    О каких моих суждениях в адрес других вы говорите? Это во-первых. А во-вторых, я не говорила, что вообще всегда пишу с иронией, обычно я тоже вполне серьезна.
     
  2. Oma

    Oma Автор

    Можете.
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Буду рад... Как именно ?
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Очевидно как - не обращайте на меня внимания :smug:
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Хорошо.. Если вам это поможет..
     
  6. Oma

    Oma Автор

    Мне не нужна помощь, у меня все хорошо )
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Сомневаюсь...Но вам виднее...
     
  8. Leda

    Leda Наш человек

    ...и изчезновение эго :D
     
    EmptySky нравится это.
  9. Oma

    Oma Автор

    Что вы понимаете под "эго"?
     
  10. Denom

    Denom Старожил

    Добро и Зло это иллюзия.
    А реальность заключена в иллюзорном восприятии таких разных по своим свойствам понятий.
    Так то добро это одна и таже структура.
    Просто под разными углами точек зрения и фокусировки сознания воспринимается по своему.
    Для одних зло, а для других это видится как добро.
    Ну и наоборот.
    Поэтому не мы такие, мол хорошие или плохие.
    Это просто наше восприятие действительности определяет для нас тот или иной образ.
    И мы всегда когда судим о вещах отталкиваемся не от вещей как таковых, а исходим из собственных ощущений к тем или иным вещам.
    Вот это наша ошибка и именно в этом и заключается иллюзия добра и зла.
    По сути мир нейтрален, а Бог как говорится безпристрастен.
    Это уже мы сами приписываем им свои какие то эпитеты нашего восприятия.
    Все просто друзья, а мы почему то привыкли наоборот такое усложнять.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Добро и зло - договорные понятия из области морали, которая призвана стабилизировать систему взаимоотношений.
    Любой стабилизирующий алгоритм работает как система соединяющихся сосудов, где всегда будет перетекание одного в другое для удержания равновесия.
    При этом суть того, что перетекает не меняется, просто оно попадает то в сосуд с одной этикеткой, то в сосуд с другой этикеткой.
     
    Dan нравится это.
  12. Denom

    Denom Старожил

    Ну да все верно, иллюзия выбора, белая таблетка или красная в сюжете матрица.
    Как говорится кому что нравится, тот такую и выбирает.
    Хотя итог и там и там одинаков.
    Короче я согласен с твоей интерпритацией, у тебя более грамотно и точнее проявлены эти понятия.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Оценка происходит всегда из текущей системы представлений для ее подтверждения и обоснования. Ну а при смене обстоятельств приходится менять и оценки. То, что вчера было злом, сегодня может выглядеть добром, относительно других обстоятельств и личной выгоды. Тот еще конфликт для думающего человека. Тут и совесть подключается в работу, и общественное мнение. Ужас, в общем. Только начни оценивать что-то, проблемы вырастают как грибы после дождя. :D
     
  14. Denom

    Denom Старожил

    @Нина, во во правильно подмечено.
    Чем дальше в лес, тем больше дров.
    Иной раз оценивая настолько увлекутся, что сами же и тонут в этих вот оценках хорошо или плохо.
    Особенно актуально для потеряшек.
    Которых потом днем с огнем ищут волонтеры и сотрудники МЧС.
    А когда находят, то те уже знают, что добром никогда не кончится, если мир от зла спасать.
    Ну короче ты поняла меня, лучше быть скептически настроенным атеистом и прагматиком, чем слепо верующим адептом этих самых условностей.
    Ой блин не могу я мысли собрать в кучу, если что не ясно где выражаю, не суди строго, я немного растерялся во временном пространстве))
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Слепая вера, если от чего и спасает, то только от собственной ответственности. Но атеизм - та же вера, только с отрицательным знаком, вера в отсутствие бога. Ну а скепсис - это форма сомнения, неверие без собственного мнения. Так что, что в лоб, что по лбу.
    Роскошь отсутствия необходимости в вере в любой ее форме может позволить себе только знание и понимание.
     
    Dan нравится это.
  16. Denom

    Denom Старожил

    О точно, знание наша сила. А опыт методом проб и ошибок, как раз и закладывает в нас эти самые знания.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Ну вот совсем нет. Опыт может дать только частичное понимание, причем, далеко не всегда, и то при приложении усилий по его обобщению и анализу в правильном направлении. В правильном - это в сторону определения критериев универсального применения.
    Но знание не может быть частичным. Знание - это знание основы, понимание - это понимание работы динамики. Нельзя "знать" то, что непрерывно меняется, можно только понимать как это происходит.