Сопротивление. Бессознательное. Выбор.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 13 янв 2017.

  1. Viola

    Viola Наш человек

    Вы всегда чувствовали эту психологическую мышцу или каким-то образом научились это делать? Я хочу спросить: эта способность приобретенная?
     
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Да
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Можно поподробнее, очень интересно, как можно научится расслаблять эту "мышцу".
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2017
  4. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Подойдут любые техники расширения сознания.
     
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Медитация?
     
  6. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    И не только. Их куча. Кому что подходит.
     
    Viola нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Меридиональная интеграция дыханием, метод Седона
     
  8. Viola

    Viola Наш человек

    Сколько этих методов...
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    :)
    Крутилка еще туда же. Степень эффективности для каждого своя.
    Это 15-й день, 22-й, МИД - не помню.
     
  10. ZEVS

    ZEVS Постоялец

    Уважаемый IgnorantSage, я позволил себе вмешаться в вашу игру для того чтобы дать вам совет как искателю. (Причины моего поступка очевидны;) По моему скромному мнению у вас идет драматизация определенного выживательного фактора, который на ошибочной основе хочет вас защитить. В этом самая большая загвоздка, отторгать в данном случае эти симптомы;) Самый простой способ (низший из градации самых работающих методов в данной игре;) это начать сознательно воспроизводить нежелательное состояние самому, или когда оно проявляется, начинать его усиливать и наблюдать.... Усиливайте и позволяйте ей просто БЫТЬ... Главное не отталкиваться от неспособности когда вы хотите быть способным;)
     
    Dan нравится это.
  11. Артем

    Артем Новичок

    Я недавно понял что все находится в движении, абсолютно все, и вселенная, и солнечная система, и взаимоотношения людей, и прогресс, история, это можно продолжать бесконечно, и эта бесконечность выражается абсолютно во всем, в чем ни начни разбираться, бесконечность уводит тебя туда, и финиша не видно
     
    Легкая нравится это.
  12. ИринаI

    ИринаI Участник

    Уважаемый ZEVS, подскажите пожалуйста методику этого процесса. Если можно, то вот прямо по шагам. К примеру, хочу прожить чувство страха. Как напугаться самому и еще усилить это? Спасибо.
     
  13. ИринаI

    ИринаI Участник

    Игорь, можно ли как то воздействовать на сопротивление, убрать его? или методика все та же - наблюдение?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зевс давно не появляется. Я использовал такую практику, первый раз случайно, а потом уже целенаправленно, но здесь нужно понимать, неприятие чего вызывает негативное переживание. Такую практику можно использовать, только если есть конкретная проблема, а не абстрактное переживание негатива.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
  15. ИринаI

    ИринаI Участник

    Негативное переживание вызывает неприятие негативного переживания. Проблема более чем конкретная: прожить неприятное ощущение и расстаться с ним (ощущением) навсегда.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что вызывает это неприятное ощущение вы разобрались? Скажем неприязнь к мытью посуды которую приходится постоянно мыть, или носки под кроватью, или может смерть дорого человека. Что за концепция лежит в основе неприятного переживания? Если концепции нет, то переживание не удастся усилить и эта практика не подойдёт. Для удаления бессознательного негативного переживания есть другие практики.
     
  17. ИринаI

    ИринаI Участник

    Отличный пример, спасибо. Как только представила этот процесс, так сразу же возникло знакомое ощущение сопротивления/нежелания мыть посуду. Вполне различимое неприятное ощущение в теле, в районе солнечного сплетения. Хотелось бы перестать его испытывать, так как мыть посуду еще предстоит. Это подойдет?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да. Ну тогда найдите тихое местечко и начинайте себя накручивать.
    Мне всю жизнь придётся мыть посуду, я обречена делать это абсурдное дело до самой смерти. Другие не моют посуду, а я как козёл отпущения мою её и мою, как раб. Что за жизнь такая, где очевидное унижение принимается за долг. Никто не видит моих стараний, всем плевать на меня, я для них пустое место, просто посудомойка, а не живой человек.
    Вот в таком роде, но можете самостоятельно выбирать слова, те которые более активно усиливают переживание. Одновременно смотрите внутренним взором на то место, где ощущаете это негативное переживание.
    Если место переживания находится в теле, просто направьте внутреннее зрение вперёд, прямо перед собой, но не фокусируя зрение глаз на деталях.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, и не увлекайтесь, этот способ не универсален, подсознание адаптируется к нему довольно быстро. Используйте только тогда, когда всё остальное не помогает, то есть когда отчаяние справится с негативом на пределе.
     
  20. ИринаI

    ИринаI Участник

    Спасибо. Но я заметила, что это ощущение (его качество)остается прежним при любых словах. Оно конечно. Никакие слова не способны усилить его (лично для меня, конечно). Мыть посуду придется все равно, а под каким предлогом особой роли не играет. Вот если не мыть, то оно сразу проподает.:)
     
    Мечта нравится это.