Жить в настоящем.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 7 ноя 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Думаю таких людей совсем не много. Чтоб одобрить наставления, даже насильственные, нужно дойти до места, где эти наставления окажутся осознанными и получат однозначную оценку - продуктивно. В человеческом переменчивом мире ничто не бывает однозначным и как правило оценка всегда субъективная и всегда в виде - деструктивно. Самопознание формирует концепции противоречащие всем человеческим принципам, но не противоречащие сами себе. Происходит полное выворачивание самореализации с изнанки на лицо, с неоднозначности в определённость. А всё потому, что узнаёшь одну настоящую вещь которую нужно знать, вместо того чтоб знать множество ненастоящих вместо неё.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2017
    Мечта нравится это.
  2. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    С какой целью и для чего нужно кого-то выталкивать с насиженного места?
    Как и по каким признакам ты определяешь, насидел уже человек место или нет?
    Как, каким образом накрученный эмоциональный фон помогает осознанию бессмысленности выдвигаемой концепции или реализуемой мотивации?
    А накручивание эмоционального фона - это значит приведение в какое-либо эмоциональное состояние? Я так понимаю? Какое это состояние?
    А как ты определяешь, получилось ли ТРЕСНУТЬ палкой, РАЗРУШИТЬ место, ВЫТОЛКНУТЬ человека?
     
    Ksenia и Oma нравится это.
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Изменилось отношение к ним? Под твоим пристальным взглядом наблюдателя они меняются?
    Здесь и сейчас нет во внешнем мире, но есть в моём внутреннем, для моего внутреннего мира они реальны эти мысли. Те же мои воспоминания, мечты. И дальше внимание переключается туда, куда? Зависит от установок ума, силы интереса. Мне так это видиться.
    Возможно:rolleyes: Интересная мысль;)
    Бытие, существование.
    Оно выходит за рамки понимания ума, но сердцем ощущаю присутствие вокруг неведомой и необъяснимой силы, иногда удается почувствовать частью всего этого бесконечного и бескрайнего мира и дышать с ним в унисон, только на уровне ощущений. Не знаю может это всего лишь игра моего воображения, но по любому эта игра мне по душе.
    Вот и я не могу понять как определить где я просто наблюдаю, а где осознанно?
    Это наблюдение ума за происходящим?
    С точки зрения моего же восприятия. Т.е как я воспринимаю этот мир сейчас.
    Ко мне недавно пришла мысль « я ничего о себе не знаю на самом деле» Эта мысль стала проецироваться и менять моё восприятие. Я почувствовала себя незнакомкой, появился интерес к себе, желание узнать о себе что-то новое, даже не узнать а увидеть. Я не стала углубляться в фантазии о том, какая я на самом деле, какие возможности скрыты во мне,просто понравилось прибывать в этом ощущении новом и интересном для меня, меня вроде и не было вовсе и я в то же время оставалась, какая-то облегченная версия меня:D
    Как у тебя это происходит? Чтобы тело делало надо дать ему команду, нужна четкая цель, мотивация, интерес. Это не психическое усилие?
     
  4. ласточка

    ласточка Наш человек

    Осознанное наблюдение - это часть ума?
    Осознанное понимание и знание - это разные состояния или одно и то же?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Приходи на моё место и узнаешь. Если хочешь конечно. Если хочешь обучиться, я могу посодействовать, а через свои вопросы ты всё равно не сможешь понять. Вопрос, это уже факт непонимания, значит и ответ ты не сможешь понять.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Попробуй сформулировать сама каждое понятие.
     
  7. Viola

    Viola Наш человек

    @EmptySky, чем действие в состоянии наблюдения отличается от обычного действия?
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В состоянии наблюдения, если нет причин торопиться, то и действие совершается неспешно. Здесь уже не сам результат важен, а интересны те ощущения, которые испытываются в процессе. Тело становится более расслабленным, движения замедляются... В остальном - ничем не отличается.
     
  9. Viola

    Viola Наш человек

    А если действие - это принятие решения. Будет отличаться результат действия?
     
  10. Oma

    Oma Автор

    Наблюдателем ты являешься всегда, но то, что ты наблюдаешь, может быть разным: ты наблюдаешь вовлеченность или отстраненность. Также ты наблюдаешь и свое осознание наблюдаемого как вовлеченности или отстраненности.
    Наблюдатель - это точка, а точка - это абстракция. Точка - это то, чего нет. А все, что есть - это наблюдаемое.
    Но чтобы наблюдение стало осознанным, нужны цели наблюдения.
    Например, можно наблюдать закат и просто получать удовольствие, глядя на него. А можно запастись часами, и наблюдать каждый день закат, фиксируя время, в которое он происходит, и выводить закономерности.
    Есть у тебя какие-нибудь цели, есть какие-нибудь уже осознанные закономерности? Да, есть. Вот твои первые результаты:
     
    ласточка и EmptySky нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Однозначно говорить не могу, поскольку действительно важных решений я еще не принимал. Но вообще, когда сосредоточиваешься на восприятии текущего момента, все остальное становится не таким уж важным. Психическая напряженность уменьшается, особенно, если при этом удается "отпустить" свои желания, перестать достигать какие-то личные цели. Не знаю насчет качества решения, но оно, вероятно, будет приниматься без суеты, без привычного внутреннего надрыва.
     
    Viola нравится это.
  12. ласточка

    ласточка Наш человек

    При осознанном наблюдении продолжает ли ум управлять этим наблюдением?
    Как в состоянии осознанности формируется понимание посредством ума или сознания?
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Я не знаю, что ты понимаешь под осознанным наблюдением. А также умом и сознанием, какую разницу между ними видишь?
    Поэтому и говорю, определи эти понятия, как ты их понимаешь. Вполне вероятно, и на вопросы ответ сразу будет найден.
     
  14. ласточка

    ласточка Наш человек

    У меня сомнения по поводу осознанности моего наблюдения. Вот и подумала может у меня не правильное понимание самой осознанности. Ощущение как будто ум управляет процессом наблюдения и решает, что мне наблюдать и как, при этом то что ему не понятно я не могу наблюдать.
    Осознанное наблюдение - наблюдение за тем что есть в целом мысли, чувства, образ целиком с полным безоценночным принятием всего таким какое оно есть. Такое у меня понимание-идеал с которым я сравниваю своё наблюдение.
    Ум подавляет эмоции своими оценками и не дает им проявиться, а мне за ними понаблюдать.
    Что такое сознание могу только предполагать. Может это как раз то, состояние из которого и возможно осознанное наблюдение за всем остальным. Состояние над умом и чувствами.
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Нина, это так сложно обьяснить...
    Раньше моим учителем( якобы) были эмоции и сиюмитное следование им , а голос разума пробивался лишь изредка.

    Учитель - почти три года назад он начал приходить в медитациях, во снах, приходил ко мне в том образе в котором я бы могла понять кто он и что гласит. Теперь мне его образ не нужен, он не приходит, сейчас это внутренний магнит, которому следую.
    Внутреннем учителем считаю того, у кого есть только одно знание - недвойственность. А ученик из меня , как и писала выше, аховый...или может просто так надо...
    Как то так...
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2017
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это раздражает? Расстраивает?
     
  17. ласточка

    ласточка Наш человек

    Мне понравилась фраза " Без любви дыханье только часы тиканье"
    А ведь и правда любовь наполняет любое действие смыслом.
    Как в песне
    А мир был чудесный,как сопля на стене
    А город был хороший,словно крест на спине
    А день был счастливый-как слепая кишка
    А он увидел солнце...

    То же про проснувшиеся чувства.
     
    EmptySky нравится это.
  18. ласточка

    ласточка Наш человек

    Это подавляет, я перестаю чувствовать, что я живая.
     
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Значит есть чувство подавленности? Может за ним и понаблюдать можно? :)
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вообще не понимаю, зачем наблюдать за чувствами, или мыслями, если ни чего с ними не делать. Если с ними ни чего не делать, то какая вообще разница, наблюдаешь ты за ними, или нет, ведь ни чего всё равно не меняется. Зачем растрачивать силы на фокусировку и наблюдение, если их всё равно не хватает больше чем на пару секунд, через которые снова выбрасывает в вовлечённость. Что за поплавковая стратегия, при чём общепринятая везде, но почему то никто не замечает, что она не работает.
     
    Нина нравится это.