Жить в настоящем.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 7 ноя 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Я не знаю может здесь уже есть такая тема.
    Мне интересно узнать ваше мнение .
    Что такое настоящее? Из чего оно складывается.
    Что для вас значит жить в настоящем? И получается у вас это или нет?
    Настоящее для меня это всё, что я переживаю сейчас, всё что со мной происходит сейчас и снаружи и внутри. В том числе и моё воспоминания о прошлом, моё беспокойство о будущем, и тысячу других мыслей, которые приходят как-будто неоткуда и живут своей жизнью, мои переживания и чувства, которые я сейчас испытываю по поводу того о чём я думаю, мои действия, которые я сейчас совершаю. Моё настоящее похоже на броуновское движение внутри меня. Просыпается интерес или любопытство, а за ним и намерение, желание и из этого хаоса начинают выбираться конкретные мысли и переживания, которые складываются в образы, которые проявляются в действиях. Вот так я сейчас воспринимаю своё настоящее сейчас. А потом не знаю.
    По идее, каждое мгновение своей жизни надо воспринимать по разному, нет ведь похожих мгновений? Да их нет или да они есть? Почему мы скучаем от однообразия жизни? Ну как же так происходит ведь каждое мгновение неповторимо и уникально.
    Почему в нашей реальной жизни всё по другому?
    Сбой в программе, ошибка в восприятии?
     
    Denom нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Скука и есть способ превратить жизнь в однообразие на уровне восприятия, так как -
    Фактически нет ни какого однообразия. Само состояние скуки рвётся добавлением перца, но к любой дозировке перца привыкаешь и в конце концов скучаешь прыгая с парашютом в огненное кольцо. Так что суть скуки не в однообразии, или его отсутствии.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2017
    Мечта нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Жить в настоящем = Ощущать данный момент , Быть в настоящем , в чувствах, ощущениях , бытием Живым существом а не в Думать о том что сейчас , в настоящем происходит. Как только Вдумался в то что сейчас происходить, всё, исчез из ощущения настоящего, живого в мысли - в НЕ ощущение , в бытие Роботом который Не ощущает а только последовательно думает, логично думает, выдаёт автоматически загруженную в него информацию.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У тебя большие проблемы с пониманием логики. Логика всегда конечна, а не циклична и только логика позволяет быть в настоящем, так как основана на понимании.
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Логика основанна на Понимании чего ?На чём обоснуется само Понимание ?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Понимание того что происходит и действия в соответствии с этим пониманием. В противоположность - суждение того что происходит вызывает зацикливание для стремления к контролю. С пониманием ты действительно контролируешь, а с суждением лишь теряешь контроль и следовательно связь с настоящим.
     
    Нина нравится это.
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Другими словами ты говоришь что Понимание обоснуется на предшевствуещем ему , ниже уровня Понимании. Мол, понимание обоснуется самим собой - пониманием. Что то вроде “Я так считаю, потому что так считаю.” ?
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Мысль - будь это слово или воображаемый образ - это все то же ощущение, только имеющее как бы "внутреннюю" природу. И это впечатление об их "внутреннем" происхождении - по сути, самое главное их отличие от ощущений. Мысли неразрывно связаны с нашим пониманием самих себя, с нашим самоощущением. Можно даже сказать, что мы и существуем в мыслях, что мысли - это форма нашего существования.

    В остальном, повторюсь, между мыслями и ощущениями особых различий нет. Мысли - естественная компонента жизни человека. Бороться с ними, по-моему, смысла нет. Впрочем, я бы присмотрелся к упомянутому впечатлению.
     
    Легкая нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет, понимание сейчас, это не понимание основанное на прошлом. Понимание основанное на прошлом, это суждение о сейчас. В логике не участвует субъект, не участвует чей то опыт. Что то происходит и ты либо понимаешь это, либо нет. Если не понимаешь, то просто безучастно наблюдаешь пока не поймёшь. Если понимаешь, то действуешь в соответствии с происходящим оптимальным способом.
     
    Нина нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Единственная компонента человеческой жизни, они охватывают всё. Просто есть разные мысли, разные концепции, вера, логика, сомнения, надежда, мудрость и так далее. Всё мысли, только надо разбираться с ними, а не принимать всё за чистую монету.
     
    Мечта нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну я бы сказал, что все - ощущения :)
     
    Атаман нравится это.
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Дэн, в моём понимании существования в здесь и сейчас уже включает в себя и понимание этого. Это понимание, имею ввиду которое не Мысленное понимание обьекта или предмета из Вне себя, а Бытие в состоянии понимания , в состоянии ПОлного вНИМАНИЯ ко всему что происходит, в том числе и к потоку своих же каких либо мыслей.

    По сути мы с тобой говорим об одном и том же явлении которое одинакого понимаем , просто в разговоре я ставлю акцент на эмоциональную сторону этого явления, чувства, эмоции (мне это интересней) а ты ставишь акцент на аналитическую сторону , логику , анализ (по своим предпочтениям).
     
    EmptySky нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что за ощущения, сколько видов, каковы причины, каковы следствия?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не разрываю мысли и эмоции, они не одно и то же, но тесно взаимосвязаны. Остановка хаотичного мышления может происходить через отключение от воспринимаемого, через перефокусировку, а может происходить в следствии понимания - осознанного взаимодействия. Ты пропагандируешь просто остановку мышления, как практику, я ставлю вперёд понимание и следствием становится остановка беспорядочного мышления. Фактически в моём случае остановка естественная, а в твоем целевая. Мне не нужно достигать покоя, я в нём постоянно, не в полном, но на что пока хватило осознания. Ты хочешь выбросить осознанность как следствие и поставить его как цель, но это не работает.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не понимал, не понимал и тут опа, остановился и всё понял. Чудно.
     
    Атаман нравится это.
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Специально отметил тебе главную часть твоего высказывания чтоб опять тебе показать насколько ты и я смотрим на одно и то же явление просто с Разных сторон.

    Я родился Левшой, соответственно Правая часть, правое полушарие моего мозга Доминирует , часть которая ответственная в человеке за Эмоции, творчество и тд тп. Для меня эмоции понятны естесственно как тебе понятна Логика. Поэтому попытка понять что есть Логика для моего Эмоционального мозга будет Целью. Ты и вообще 95% населения родились правшами, что означает что ими доминирует Левое полушарие мозга, ответственное за Логику, анализ. Анаологично для твоего Аналитического мозга, Логика естественна а понять Эмоции будет Целью.

    Для меня , моего мозга , Эмоции являются основой понимания Полноты мира через которую я живу и Логикой лишь пользуюсь. Для тебя и 95% остальных людей , Логика является основой а понимание своих Эмоций является целью и Средством, как я пользуюсь логикой, так ты и они пользуются эмоциями. Но факт остаётся фактом, Полнота жизни и у Левшей и у Правшей будет ощущаться при осознаннии или понятии взаимного существования Обеих сторон Реальности - Эмоциональной и Логической в ЦЕЛОМ! а не в фрагментарном их понимании, ощущении.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    О господи Атаман, ну неужели ты готов на всё, чтоб удержаться в своём мировоззрении. Ты построил сообщение основываясь на леворукости и праворукости. Я всю жизнь был левшой, меня переучивали в школе писать правой но я всё равно остался левшой, это физиология, просто отклонение от нормы, но не являющееся не нормальным.
    Да, мы смотрим в одно и тоже с противоположных сторон, но твой способ найти быструю таблетку отвлекает тебя от главного, это просто уловка эго, которых бесконечное множество. Ты говоришь что поиск и есть отсутствие поиска, что понимание это отсутствие понимания, что знание это незнание. Вполне стандартный способ сохранить заблуждение.
    Не понятны тебе эмоции, потому что их нельзя отделить от мыслей и нельзя понять по отдельности, только всё вместе и это куда проще.
     
    Мечта нравится это.
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Очень интересно , ты тоже левша?:woot:

    Не помню когда я говорил такого что поиск является его отсутствием странно, но не буду оспаривать, я много ерести и сейчас умею нести.

    По мне , на данный момент, чтоб найти что либо, надо перестать искать, расслабиться, ибо само напряжение искать чтото, направляет на поиски в тех же местах, в которых уже искал. Конечно моё мнение может и изменится со временем, не знаю.

    Вместе с этим я точно знаю что логические суждения , размышления и прочее в Конце всех концов правильного результата не дают ибо уводят в противоположные бесконечные направления оторванные от Реалий.

    Напротив эмоции, Всегда дают конкретный, желаемый исход - Удовлетворённость и счастье в данный момент.

    По мне так сохранение моего бытия в счастливом и удовлетворённом жизнью состоянии имеет более важное значение чем достижение какого либо результата основываясь на логике.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да вот же -
    :D
     
    Мечта нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Оксюморон.
    Если ты не ходил этим путём, откуда знаешь?