Жить в настоящем.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 7 ноя 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Понимание – набор мыслительных конструкций, позволяющий связать все составляющие в целостную картину.
    Знание – вИдение всей картины целиком, откуда при необходимости можно описать каждую деталь, как составляющую целого.

    Наблюдение – сбор информации. Обработка может производиться несколькими способами:
    - логическое связывание фрагментов в общую картину путем поиска причинно-следственных связей – этим занимается интеллект;
    - связывание фрагментов с помощью суждений – это работа ума;
    - фиксация объектов (ой, левая пятка зачесалась!) – здесь и уму делать нечего. Просто извлечение ассоциаций. Отдых.

    Осознанным наблюдением я считаю первый вариант.

    Если согласна, можешь попробовать ответить на свои вопросы.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Если мы говорим об одном и том же, то внутренний магнит - это указатель направления.

    Единственный учитель – это опыт. Он и мотивирует к движению, или "от", или "к". Ни одна концепция, даже разжеванная, ничему не научит, если ее не перевести в план опыта.
    Опыт не делится на внутреннее и внешнее, он целостен. Поэтому "внутренний" и "внешний" учитель – бессмысленные понятия.
    Все остальное – входная информация. Именно из опыта можно сориентироваться, из каких источников поступает информация, ускоряющая получение необходимого опыта.
    Вера – этап, когда информация есть, а подтверждающего опыта пока нет.
     
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Что ты понимаешь под интелектом?
    Я не представляю как при помощи интелекта можно осознанно наблюдать за своими чувствами? Как они вообще могут ему попастся на глаза, если они для него бессмысленны и непонятны?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Интеллект - та часть мышления, которая работает с логикой.
    Наблюдение - сбор информации: что-то вижу, что-то слышу, что-то осязаю. Можно это все фиксировать и смотреть себе дальше. Это ни о чем.
    Но если цель - понять, что происходит, наблюдаемое нужно увязать между собой и связать с другими наблюдениями и пониманиями. Этим занимается интеллект. Так рождается картина понимания.
    Чувство - эмоционально заряженная мысль. Поэтому спокойно может участвовать в процессе мышления. А уж какого мышления (логика, суждение), зависит от тебя.
     
  5. ласточка

    ласточка Наш человек

    А разве нужно с ними что-то делать?
    Когда пытаешься с кем-то что-то сделать это всегда вызывает ответное неприятие и сопротивление.
    А когда принимаешь человеку рядом со мной комфортнее и свободнее и возникает доверие. Как к тому, кто не осудит и не будит навязывать свою линию поведения, подминая всё под неё.
    Этот принцип работает и внутри. То, что я в себе принимаю оно начинает как бы просыпаться, раскрываться во мне, может не сразу, зависит от того, насколько сильно я с этим чувством раньше боролась и искореняла.
     
    EmptySky нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Принятие - тоже делание.
    Правда, смотря что понимать под принятием.
     
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    То есть мы чувствуем в пределах ума? За пределами мышления нет другого мира, раз он не существует для мышления, его просто нет для тебя? Или ты допускаешь его существование, просто не берешь его в расчет так проще и понятнее жить?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Все есть мыслительные процессы.
     
    Мечта нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    А какие ты видишь пределы для мышления?
     
  10. ласточка

    ласточка Наш человек

    Я бы сказала это процесс познания всего, когда ты впускаешь в своё видение что-то новое каждый раз, когда позволяешь этому быть, не стараясь переделать это под свои устоявшиеся взгляды.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Твои чувства это не человек. Чувства к другому человеку да, но ты должна не чувства принимать, а человека. Я вот щас начну на тебя давить, станешь ли ты меня принимать, вряд ли. Вот те негативные чувства к кому то или чему то надо отлавливать и убирать. Всё что поднимается в тебе как неприятие в виде негатива, всё пагубно. Любой негатив поднимается в следствии непонимания, точней не желания понимать. Другому человеку тоже может быть больно, потому он не в состоянии быть адекватным и просить помощь, твоя же роль не усугублять ситуацию, или помочь. Если ты на злобу ответишь злобой, только ухудшишь положение и для себя и для другого.
    Это я так, на бытовом уровне, но это лишь вершина айсберга которая никак не объясняет причины негатива, хотя объясняет усугубляющееся следствие.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Прозрение (озарение) - состояние вне мышления.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У любой негативной эмоции всегда лишь одна цель, превратить видение в восприятие, и препятствовать пониманию, это барьер для удержания иллюзии разделения.
     
  14. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Чему ты меня можешь/хочешь научить? Приведи конкретный пример. Подобный этому : я на днях обучала дочку по её желанию вязанию на спицах и крючком, показывала технику провязывания петель.

    Я изучаю твой метод учительства, заодно прверяю одну гипотезу. Твои ответы нужны для открытия энергоинформационного канала с целью синхронизации с тобой. Если вопрос задан, то ответ в любом случае получен.

    И ещё.)
    "Ты имеешь право хранить молчание. Всё, что ты скажешь/подумаешь, может быть использовано против тебя."
     
  15. ласточка

    ласточка Наш человек

    А есть ли предел у Вселенной?
    Кто это всё придумал тот и знает.
    А я только путешественник изучающий этот мир, пока мне это интересноинтересно. Сейчас мне интересно увидеть то, что не вижу, узнать то, что не знаю, почувствовать то, что не понимаю)
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Состояние - атрибут процесса.
    Озарение - это всегда мысль, идея. Ну, да ненадолго замираешь в экстазе, но мысли в голове все равно шевелятся в восхищении, типа, "ну надо же! ах, это вот так!".
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не хочу ни кого учить, это побочный продукт общения, которому я просто способствую. Хотеть должен не я. А вообще, стать собой.
    Тогда давай по одному вопросу, чтоб можно было последовательно разбирать, а не нагромождать.
    Ну это маловероятно, уж слишком я проницателен. ;) Но если такое произойдёт, буду приятно удивлён.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Все, что ты впустила и позволила быть, должно быть встроено в твою картину мира, должно быть освоено взаимодействие с этим новым. Иначе оно будет мешать и вызывать недовольство.
     
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    Ага, надо бы понаблюдать?:rolleyes:
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, если ты говоришь о пределах мышления, то как-то их должна представлять. А если не представляешь, то зачем говорить о них?