Женское и Мужское

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 9 апр 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда ты будешь вечно обречён на зависимость от других, и это твоё решение, которым ты решаешь удерживать других в зависимости от него, так как вынужден требовать этого и от других.
     
    Мечта нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Постоянство, @Dan, должно быть, по-моему, в ответе на вопрос "кто я есть", в упоминавшемся ранее самовосприятии. Покуда мое самовосприятие зависит от каких-либо условий, ни о каком постоянстве речи быть не может. Но если оно - постоянство самовосприятия - есть, на нем действительно гораздо легче выстраивать свою жизнь, в том числе и проявлять гибкость.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Верно. Только дело не в том, что постоянство зависит от постоянства восприятия, а в том, что постоянство исключает восприятие совсем, ведь то что постоянно не подлежит смысловым градациям - мнениям. Фактически это вопрос, а что же естественно всегда? Ответ на этот вопрос, отвечает на все вопросы. Конечно же никто не может решать, а что же постоянно, потому это можно лишь узнать, и нельзя создать или придумать. Фактически это единственное что можно знать, в силу постоянства, и понять что угодно.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2018
  4. ласточка

    ласточка Наш человек

    @EmptySky, что это за "постоянство самовосприятия" по твоему? Как "принять себя со всеми потрохами" у Саторина?
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    На некоторую зависимость обречены решения и действия - да, но все-таки не я сам. Это несколько другое :)
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сам ведь понимаешь, что замазал ответ.
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Нет, не понимаю. Просвети :)
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Принимает решения одно Я, а обречено другое.
     
    Мечта нравится это.
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Зависят решения, но не "я". Нет " я", которое принимает решения. Это лишь кажется, что есть.

    P.s. Мы, по-моему, отклонились от темы.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не отклонились, не волнуйся.
    То есть тебя говорящего со мной сейчас нет?
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Субъективно мной мужское и женское переживается как некоторая концентрация и рассеянность. Мужское - это целенаправленная агрессия собранная как бы конически. Это тебя проткнули мечом, к примеру. Женская агрессия - рассеянная, она обвалакивает и растворяет. Это тебя, к примеру, отравили, или растерзали в клочья. Однако ни та ни та история не радует. Наверное тут нужен некий положительный пример для баланса. Возьмём...кхм...позитивную агрессию. Пример с завоеванием сердца любимой. Мужчина(условно конечно) идёт напрямик - добиться руки и сердца прямым целенаправленным действием. А женщина будет соблазнять, очаровывать, расставлять ловушки и т.д. Однако, если ты не баран тупой, и хоть что-то понимаешь в этой жизни, то будешь использовать(прокачивать) сразу два подхода. Ибо одно без другого практически нежизнеспособно и отдаёт неврозом.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2018
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Предлагаю рассмотреть вопрос с вот такой точки зрения. Недавно мы тут обсуждали энергию из позиции теории мышления.
    Возникновение идеи всегда сопровождается приливом энергии. КПД при этом бесконечно, поскольку она берется вроде как ниоткуда, ни из еды, ни из воды, ни из сна. Идея – и мощный прилив энергии.
    Если идея реализовывается последовательно, энергии меньше не становится, то есть последовательная реализация не затратна. А возникающие по ходу дела идеи, направленные в струю реализации, только ее добавляют.
    Если вместо последовательной реализации зациклиться на каких-нибудь "не могу", "не хочу", "должен", "не должен" и т.п., вся энергия сливается в эту цикличность и на реализацию ничего не остается. Т.е. зацикленное мышление – это затратная часть.

    А теперь к теме мужского и женского.
    Мужчина и женщина – мощные мотиваторы смыслов жизни друг для друга.
    Женское "хочу" может быть источником идей для мужчины, а также мотиватором их реализации. Конечно, если количество этих идей разумно, а смысл не противоречив. Направленность идей и реализаций в разные стороны может просто порвать. Наличие идей, связанных с женщиной, способность их последовательной реализации дают мужчине мотивацию к активной жизни и энергию на реализацию. То есть в этом случае женщина может стать долгосрочным источником деятельной жизни.
    Женщине для идей мужчины недостаточно. Вдохновенные домашние хозяйки, конечно, случаются, но как источник идей для мужчины – очень ограничены в связи с ограниченностью поля деятельности. Здесь источником идей и энергии могут стать дети. Но этого не всегда достаточно. Если у женщины есть идеи для какой-то внешней деятельности, то она становится более интересной за счет расширения поля интересов. Но и здесь есть нюанс. Два человека могут реализовывать собственные идеи, при этом участвуя в реализациях друг друга, помогая и подкидывая дрова-идеи в костер реализаций друг друга. Для этого, конечно, нужно взаимопонимание и некая синхронность реализаций, что редкость.
     
    ласточка, Anya и Ksenia нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Цель этой дискуссии как раз разобраться, где люди, а где кони.. мужчины то есть, извините))

    А мне эта статья показалась не лишенной здравого смысла. Одной из немногих, которая не устраивает ни танцов с бубнами, ни оголтелого отрицания каких-либо различий, кроме половых.
    И то и другое - крайности, которые на мой взгляд одинаково абсурдны.
    Мы НЕ одинаковы, это факт. И дело не только в физиологии. Это уже даже наукой доказано: между мужским и женским способом существования/ мышления/ восприятия есть куча отличий (см. хотя бы предыдущую статью, которую Леха запостил). И отрицать их было бы как минимум неразумно. Мы созданы разными не для того, чтобы сливаться в андрогинном безразличии. А для того, чтобы интересоваться друг другом и разбираться в этой куче отличий, нюансов и тонкостей. И не для того, чтобы делиться на лагеря и враждовать, а для того, чтобы друг у друга учиться и становиться одним.. не ограничивая это только сексуальной сферой взаимодействия)..
    Имхо.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    По факту то мы долбим друг друга, значит это необходимо для чего то. Как говорится если что то происходит...
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, разве ты долбишь кого-либо согласно гендерной принадлежности?
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2018
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Нуу.. можно и в холостую "долбать" так-то.. подавляющая часть человечества именно этим и занимается, мне кажется.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Раз - это физиология. И не только воспроизводящая система, но и мозги организованы по-разному. Но физиология вторична, о чем говорит хотя бы немалое количество желающих сменить пол, гетеросексуальность и т.п.
    Два - воспитание. В мальчиков и девочек с рождения социум закладывает разные установки. Чем меньше успехов у социума в закладывании этих различий, тем ближе психологически мальчики и девочки друг другу.
    А в основе у нас одно и то же. Наша общая суть пола не имеет.
     
    Katia нравится это.
  18. Katia

    Katia Наш человек

    Когда происходит наделение какими-либо оценками/качествами и прочим, создаётся ответственность. Я не различаю твёрдости и мягкости в том описании которое предоставлено. Есть некий базис или уровень при котором могут существовать мужчины и женщины в своей единоличной природе. Если проявление не является здоровым или естественным, то значит где-то внутри кроется ложь, детская травма и т.д. Из-за чего может идти непринятие сильных и слабых сторон с последующем их искажением. И где уже человек не является просто собой.
    Если у мужчины из-за чего-то сформировался мягкий стержень, то под давлением "должен быть твёрдым", он может сломаться и будет заживо похоронен под грудой твёрдых обломков, он не будет "твёрд", он просто будет выполнять свою "роль". Мягкость которой наделяют женщиной зачастую искажается до уровня манипулирования этой твёрдости у мужчин. Искажается и становится "твёрдостью" из-за постоянных стереотипных дёрганей. И манипулирование как раз таки происходят на мягких основах мужчины через реализацию твёрдых. Будет ли он после этого чувствовать себя более твёрдым, гибким или каким...Мягкий, твёрдый это лишь ещё одни синонимы, ролей в обществе...
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2018
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Это да.. но понимание отличий, осознание их сначала в другом человеке, а затем признание и освоение в себе самом, вполне вероятно, позволит прийти к более глубокому пониманию сути.

    Это тот момент, с которым я невполне согласна с автором статьи.
    Он там в конце пишет, что развиваясь, мужчина становится более мужественным, а женщина - более женственной. Мне кажется, что развиваясь и узнавая друг друга мы становимся более цельными, -расширяем спектр своих проявлений, не ограничивая себя только мужскими или женскими способами взаимодействия с миром.
    Очень сложно женщине обнаружить и принять в себе мужское, без соприкосновения с этим мужским в конкретном мужчине/ мужчинах. Так же как и мужчине принять в себе женское.
     
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Этот момент меня тоже смущает.
    Вроде ощутимо понятно, что мужское и женское, как явления существуют.. но фактически их невозможно привязать к каким-то определённым характеристикам/ качествам.. Может это все какая-то сложно уловимая материя, которая проявляется только во взаимодействии?
     
    Dashken нравится это.