За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что ты там находишь, китайский и иврит? У выражений есть маркер менталитета, он много чего рассказывает.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Очень взрослый и зрелый ответ.
     
  3. Леший

    Леший Старожил

    Шарик, ты не просто балбес, ты круглый балбес....Русский язык мой родной язык...У меня в семье все говорят по русски..И было бы сверхидиотизмом хаять язык, на котором я сам же и разговариваю...Но есть факты, от которых нельзя отвертеться, плюс логика, следуя которой, ну не может сегодняшний русский язык быть каким то там прородителем...И мне по сути пофиг, какой язык был изначальный, русский,украинский, да хоть китайский...Если ты приведёшь хоть один аргумент что украинский язык это производное от русског, то и это я приму со спокойной душой...а вот твои имперские замашки, априори не позволяют тебе этого сделать...Так что не тебе говорить о вбитых в мою голову убеждениях....
    И на последок удар под дых....
    В Госдуме принят в первом чтении закон о защите русского от иностранных заимствований. В частности, речь идет о недопущении использования англицизмов или других иностранных слов на государственном и образовательном уровнях. Исключения — слова, не имеющие общеупотребительных аналогов в русском языке.
    Член Совета по русскому языку при президенте РФ, депутат Русецкая рассказала-
    «Если посмотреть вообще на корпус русского языка, то, по мнению специалистов, не более 10 % слов, которые мы используем в бытовой, публичной или научной коммуникации, имеют исконно русские корни. Все остальное — это слова, заимствованные в разные периоды развития языка. Большая их часть настолько прижилась и приняла на себя законы русского языка, в том числе грамматические и стилистические, что мы их воспринимаем как русские»,

    Какие ещё нужны доказательства, что современный русский язык это смесь бульдога с носорогом, а посему ну ни как не может быть прородителем хоть чего нибудь....
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Теперь первичность источников стала гарантом. А как адекватность источников меряешь? Старостью, молодостью, частотой, редкостью?
    Меня удивляет подобная аргументация, где авторитетность стоит во главе, а сам размер авторитетности исчисляется вообще абсурдными единицами.
    Реалии вообще игнорируются, хотя, куда не ткни, кругом доказательства.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ужасная аналитика.
    Язык формируется по надобности, а надобность возникает с расширением поля деятельности. Если оперировать палкой и камнем, то информативность языка не будет меняться. Конечно языки заимствуют, это вполне нормальное явление для согласования информационной составляющей. Вот только надо смотреть, что язык имеет и что заимствует, а не размахивать пустыми процентами. Тут надо думать, а не пропаганду плодить.
     
  6. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Эта полемика начинает напоминать анекдот, IMHO:

    - В нашем языке очень многие слова говорят сами за себя. Вот, например, "подушка" - мы кладём её под ушко. Да, Вовочка?
    - Мариванна, а записку мы куда кладём?
     
    Леший нравится это.
  7. Леший

    Леший Старожил

    Все вопросы к своим вождям...По ходу ,у тебя уже весь российский парламент занимается пропагандой...Это называется " пипец-приехали..."Ты ещё немного поговори тут и тебя точно обьявят иноагентом, за дискридитацию властей...
    На протяжении всего разговора я привел уже массу доказательств, которые ты конечно же таковыми не считаешь...может ты все таки соизволишь хоть раз , как ты выражаешься, ткнуть хотя бы одно из своих доказательств, а то оказывается что они просто валяются везде, а я их не вижу....Алё!!! доказательства!!! Вы хде????
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    Записка ложится за пысок...Пысок это свинная морда...ежели че...
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это лишь потусторонняя пропаганда утверждает, а в России чтоб попасть под внимание властей надо очень сильно постараться. Как ты там говорил - если ты не был в том месте, то и утверждать не можешь.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ни чего ты не привёл, у тебя любая аргументация заканчивается - а вон на заборе написано. Мне всё равно что и на каком забре написано, это к делу не относится и достоверности не добавляет.
     
  11. Леший

    Леший Старожил

    Я подозревал что россияне старательные люди, но не думал что на столько...По данным госстата в России около 600 иноагентов....Как по мне так многовато...
     
  12. Леший

    Леший Старожил

    А что для тебя будет являться настоящей аргументацией????Тебе надо привести славянина из 13 века и желательно живым, что бы он лично подтвердил мои слова????
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    600, и что это за цифра? Иноагент, это имеющий дело с вне российским финансированием. Думаю их значительно больше, а цифра 600 лишь показывает лояльность власти. В иноагенты записывают тех, кто трындит за деньги, то есть пропагандирует.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Было бы прикольно, но нет, это тоже не поможет.
    Ты сам посмотри, что у тебя фигурируют только чужие слова, а не твои. Чисто теоретически они же где то берут эти слова, почему ты то не можешь быть автором своих слов?
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда чужие аргументы не встраиваются в твою картину мира, самое популярное современное средство самосохранения - объявить другого жертвой пропаганды. Это прям стало общим местом в полемике. И говорит лишь о том, что человек имеет большие пробелы в понимании, на которые закрывает глаза.
    Если садист насилует и убивает людей, то он не жертва пропаганды насилия, он садист. Все просто.
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Думаешь он родился садистом? Он продукт общества.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Варианта на самом деле два. Аргументы не встраиваются в систему убеждений.
    Аргументы не встраиваются в действительность.
    Полагаю согласие может сформироваться лишь на основании действительности. Убеждения нейтрализуются либо для всех, если заблуждаются все, либо только для тех, кто заблуждается.
    Ну а а счёт пропаганды, то всё пропаганда, что не является продуктом собственных выводов.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Все является продуктом чего-то. А конфигурация психики может быть заложена генетически. Низкая эмпатия может сопутствовать аутизму и лишь проявиться и усилиться окружающей средой.
    Ну да, а собственные выводы строятся на основе пропаганды. Замкнутый круг, по которому запускают массу народа.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Собственные выводы, это собственные выводы. Слушать что говорят надо и можно, но потом надо смотреть что делают. Каждый участник сделает череду ходов и откроется его вектор. Всё, потом станет видно, чьи слова разошлись с делом и кто есть кто. Если была ложь, она откроется и если была правда, она тоже откроется.
    В современных событиях все уже сделали кучу ходов, потому верить в ложь до сих пор, это как то странно. Потому и говорю, жертва пропаганды, но жертву из себя каждый делает сам.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вот именно, поэтому я и не верю, что до сих пор есть жертвы пропаганды. Каждый выбирает ту версию, которая соответсвует его образу мышления и картине мира.