За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Потому что это и значит - потерять все. А чтоб получить все, нужно именно всё потерять. Легче украшать то, что есть, переделывать, надеяться.
    Что что?
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Чтобы умереть;)
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    То, что потеряешь высокие идеалы и узнаешь, что жизнь человека - баг системы. Что в сегодняшних высоких свершениях по сути нет смысла. Что это все просто развлечения для хорошего настроения. Почему это приносит боль?
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну умрет, И что? Какой смысл в том, чтобы этот процесс происходил? Что он несет в себе такого, что его нужно было формировать?
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Реализация смерти истины. Нет ни чего постоянного, все переменчивое и жизнь в том числе.

    Как много ты перестанешь делать из обычных своих дел, если убрать смерть? Станешь бояться чего то? Настаивать на чем то?
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2021
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Умирает не истина. А те формы, что она формирует. Пузыри возникают и лопаются, но мыльная пена остается сама собой.
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Странно, а люди думают что это они умирают.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Как ты рассуждаешь о деле? Предположу что по результату. Так результат человеческой жизни всегда один и гарантирован.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Что такое результат? Прийти в точку А в момент времени В. Это он? А прийти в точку А, получая радость от ходьбы, это тоже результат? Или нет? Какие критерии? Результат жизни человека - смерть. Что бы это ни значило, он уходит из этого мира. Это факт, но почему тогда столько страданий по этому поводу?
    Но вопрос даже не в этом. Зачем выдумывать красивый смысл каждой кочке на этом пути?
    Когда умру, скажу, что думала.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Разрушение имеющегося грозит пустотой, куда и доходят некоторые, и поворачивает обратно, нарисовав некую красивую иллюзию. Ведь пустота немыслима.
    Разбомбить все нажитое да ещё и своими руками, не видя альтернативы - это непросто. А альтернатива видна только после генеральной уборки. В общем, без серьёзной мотивации такой хренью никто заниматься не будет, ведь это стопроцентный мазохизм. В помощь здесь только истинная точка опоры, которая никуда не деваются. Но она слишком очевидна, чтоб быть легко признанной. В общем, система вращения в колесе никого просто так не выпускает, а спрыгнуть в неизвестное мало кто решается.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Если убрать предположение, что процесс сформирован сознательно для чего-то там, то останется лишь следствие реализации не слишком удачной идеи.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, я всегда это знала. Так и говорила, что я мазохист))
    Я не понимаю только, почему пустота немыслима и болезненна. Наверное, у тех, для кого это не так, изначально отсутсвовали некоторые несущие элементы в конструкции.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Разум, представляющий, что он исчезнет. Очевидно, что это конфликт, для начала в психике, а дальше и телу передаётся.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Знаешь, мне вообще пофиг, имеет смысл жизнь человека или нет. Есть интерес и силы -делай сейчас, и не парься, будет ли важно это завтра. Но почему обязательно нужен высокий смысл каждого действия, мне не понятно. Как раньше было, так и до сих пор. А уж почему осознание бессмысленности всей деятельности или нажитого становится крахом и депрой, это вообще мне не разгадать, видимо.
     
    Мечта нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Почему конфликт-то? Сегодня есть, завтра нет. И что? Это ведь не повод не делать прямо сейчас и радоваться процессу делания.
     
    Мечта нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Не разгадать, потому что смотришь изнутри, беря за точку отсчёта себя. Меня Дэн раньше частенько одергивал - выйди из системы, встань над ней, смотри на неё снаружи, чтоб увидеть целиком.
    Конечно, если хочешь её понять.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Пофигизм тоже может работать.
    Но любопытство (что дальше?) разуму тоже присуще. Пока такой вопрос он же не формирует, можно жить по принципу после нас хоть потоп. Но если сформирует, начинаются поиски ответа.
    В общем, рулит он в любом случае.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не в том дело, что не могу выйти. Логически без проблем. Но есть этап, когда вывод нужно прочувствовать. Вот это больно, а это нет. И тут не получается. Умом я понимаю, и на других вижу, что да, больно. А проверить через себя не могу. Потому что не больно. Поэтому приходится брать на веру.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Приятные сны не мотивируют к пробуждению. Даже если понял, что это сон, прерывать его совсем не хочется.
    Это ни хорошо, ни плохо, просто так есть. Когда-то это все равно случится, может, не в этой жизни, не на данном обороте колеса.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Возможно, важно не то, какой сон смотреть. А понимание того, что все, в чем участвуешь, это сон. И не привязываться конкретно к какому-либо из них. Вчера был сон про сон. А сегодня - про не-сон) И так далее..